САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » О детях » Возрастные кризисы у детей. Памятка родителям

Возрастные кризисы у детей. Памятка родителям

Если ребенок внезапно стал вести семя странным образом, раздражается без причин, со всеми конфликтует, это вовсе не ошибка воспитания, просто он переживает возрастной кризис. По мнению психологов, от рождения до совершеннолетия дети проходят шесть этапов возрастного кризиса. Чем они отличаются и чего ожидать?

Кризис новорожденности

Ребенок, который только что появился на свет, и так переживает кризис. Из уютного маминого лона он попадает под яркий свет, учится дышать, кушать самостоятельно. Для него период адаптации в новом окружающем мире может длиться до двух месяцев. Поэтому ребенку так нужна забота, внимание, нежность, чтобы справиться с этим кризисом.

Кризис одного года

Особенный тем, что ребенок осваивает речь и учится ходить. Теперь он может достать до вещей, которых раньше ему не давали, залезть в шкаф или побегать за кошкой. Это новые ощущения для малыша.

Интересное по теме:

Но когда ваши взгляды на «хочу» и «надо» не совпадают, то возникают истерики, ребенок плачет, бросается игрушками. В этом периоде дети хотят все делать самостоятельно и по-своему.
Родителям нужно быть особенно мудрыми, чтобы успокоить, отвлечь ребенка во время истерики. Переключите его внимание на новую игрушку или спойте веселую песенку. Это в большинстве случаев помогает. И, если вы запрещаете что-то брать или делать, старайтесь всегда объяснять малышу, почему.

Кризис трех лет

Характеризуется негативизмом, своеволием, строптивостью, упрямством, иногда - бунтарством детей. Это один из самых сложных кризисов. В этом периоде дети много фантазируют и стараются добиться желаемого с помощью истерики. Но ни в коем случае не подтверждайте эффективность истерики! Не давайте ребенку то, ради чего он закатил истерику, иначе малыш поймет , что таким образом можно добиться всего в этом мире.

Кризис семи лет

Характеризуется странностью поведения, манерностью и агрессивными вспышками. В 7 лет ребенок идет в школу и стремится к общению, его уже интересует собственная оценка и мнение окружающих (учителя, детей, семьи).

Кризис 13-ти лет

Характеризуется гормональными изменениями в организме ребенка, которые влияют на изменения в поведении:

  • Подростки становятся эмоционально неустойчивыми, склонны к агрессии;
  • Часто конфликтуют с родителями, стремятся к независимости;
  • Чувствуют себя взрослыми, в поведении и манере одеваться всем хотят это продемонстрировать;
  • Проявляют интерес к противоположному полу, нуждаются в общении со сверстниками;
  • Часто уделяют много времени собственному имиджу и внешнему виду.

Родителям нужно быть особенно внимательными к ребенку, общаться с ним, как с взрослым, поддерживать, советовать, быть рядом.

Кризис 17 лет

Очень сложный для каждой семьи в целом. В это время ребенок заканчивает школу и ему важно сделать правильный шаг в будущее, выбрать профессию, которая станет для него способом заработка. Кто-то готовится к армии, а кого-то волнует новая любовь. Это период переживаний и повышенной нервозности.
Поддержка семьи особенно важна для юноши при выборе, который касается его  будущего. Ему одному сложно во всем разобраться. Ребенок нуждается в вашем совете и участии.
Если же в описании каждого кризиса указано определенный возраст, это не значит, что этот кризис наступит ровно в год, или в 13. Каждый ребенок развивается по-своему. Ваша задача понимать возможные изменения и просто быть рядом.

Советуем к прочтению

Кофейное дерево, уход

Кофейное дерево, уход

Кофейное дерево не требует к себе сложного ухода, поэтому даже начинающие любители выращивания экзотических растений смогут справиться с этой задачей. …

Оставить комментарий

Комментарии