САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » О детях » Как воспитать из сына настоящего мужчину

Как воспитать из сына настоящего мужчину

Каждый заботливый родитель должен понимать, насколько важно правильно воспитывать мальчика, чтобы вырастить из него взрослого, ответственного и заботливого мужчину. И у каждого родителя появляется вопрос – как это сделать? Данные советы помогут вам вырастить из вашего сына мужчину, которым вы будете гордиться.

1. Позвольте ему быть ответственным

Развитие многозадачности и стремление доводить дела до конца часто представляет определенную трудность. Здесь нужна практика. Поэтому мальчика дошкольного возраста можно приучать оказывать помощь в домашних делах. Например, мыть посуду или заботиться о питомцах. Чувство ответственности пригодится ему в школе, а у вас дома будет подрастать маленький помощник.

2. Разрешите ему проявлять свои эмоции

Даже в наши дни мальчиков часто принуждают подавлять гнев и слезы, в отличие от девочек. Дайте ему больше эмоциональной свободы и позвольте проявлять собственные чувства, когда он подавлен или рассержен. Однако важно, чтобы он не потерял чувство меры. Если это случилось, обязательно поговорите с ним, чтобы вместе понять, почему такое могло произойти.

3. Покажите, что вы его любите

Исследования показали, что мальчики чаще страдают от недостатка проявления родительской любви. Мамы и папы чаще обнимают дочерей, но это не значит, что это не нужно сыновьям. Даже если мальчики избегают родительских поцелуев, особенно если рядом находятся их друзья, они все равно нуждаются в любви. Вы можете обнять своего ребенка, пока никого нет рядом, либо во время работы по дому.

4. Не пытайтесь ограничивать его активность


Как правило, у мальчиков много энергии и недостаток физической активности или возможности спустить пар может привести к большому количеству проблем. 

{reklama}Объясните ему, что есть места где не стоит этого делать, например, школьные коридоры. Если вы видите, что ребенок страдает от избытка энергии, то перенаправьте ее в более безопасное русло и запишите чадо в спортивную секцию.

5. Не беспокойтесь, если он иногда ведет себя «не по-мужски»

Даже в самом строгом отце иногда просыпается мягкость и чуткость. Поэтому не стоит переживать, если ваш сын любит обнимать игрушки или играет в куклы. Таким образом он развивает эмпатию, которая поможет ему во взрослой жизни. Никогда не ругайте его, говоря, что он ведет себя как девчонка.

6. Предоставьте возможность развивать навыки общения


Большинство мальчиков не могут завести близких друзей с такой же легкостью, как девочки. Чаще всего в таких компаниях проходит борьба за лидерство. Помогите своему сыну укрепить отношения со сверстниками, поощряйте его желание делиться игрушками, и по возможности разрешайте ему приводить друзей в гости.

7. Займите сына музыкой

Занятия в музыкальной школе развивает мышление у маленьких детей и улучшает долговременную память. Если ваш ребенок экстраверт, то занятия хором могут быть ему интересны. А занятия в театральном кружке могут стать отличной альтернативой, если вокал не является сильной стороной вашего сына.

8. Поощряйте все увлечения, даже если они не «мальчишеские


Если ребенок будет интересоваться танцами, то друзья могут дразнить его. В таком возрасте справиться с подобной реакцией очень тяжело. Ваша задача в этом случае – внушить ему чувство собственного достоинства, чтобы впоследствии он смог отстаивать свои интересы и выдерживать необъективную критику. Тем более, что после танцев он вполне может ходить на футбол - как уже говорилось, у большинства мальчиков очень много энергии.

9. Участвуйте в школьной жизни

Регулярно общайтесь с классным руководителем, чтобы узнать сильные и слабые стороны вашего сына. Почаще проверяйте домашнюю работу, чтобы избежать проблем с учебой и побуждайте ребенка больше читать, или развивать свой кругозор другими способами (например, просмотром образовательных и научно-популярных передач по телевизору).

10. Верьте в лучшее

Здоровая непоседливость мальчика в разные периоды жизни может стать настоящей головной болью для родителей и учителей, поэтому ребенок может получать плохие отметки и выговоры в школе. В этом случае нужно поговорить с ребенком и показать, как сильно вы цените его старания вести себя хорошо. Всегда верьте в лучшее, ведь главное - пережить трудный возраст.

Советуем к прочтению

В чем проблемы современного воспитания детей?

В чем проблемы современного воспитания детей?

Жизнь никогда не стоит на месте, как и прогресс. Поэтому наше воспитание и воспитание наших детей очень сильно отличаются, и часто мы даже в некоторых моментах не понимаем, о чем идет речь в учебе или же даже в детском саду. Новые игрушки, новые системы, новые предметы - за этим сложно уследить.

Оставить комментарий

Комментарии