САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Когда сажать белокочанную капусту на рассаду - Советы дачников

Когда сажать белокочанную капусту на рассаду - Советы дачников

Когда сажать белокочанную капусту на рассаду правильно

Время для посева зависит от сроков созревания того или иного сорта капусты, а также от климатических особенностей региона.

В средней полосе ранние сорта сеют в течение марта, среднеспелые — с конца марта до конца апреля, поздние — в течение апреля. На севере ранние сорта сажают в первой половине апреля, а среднеспелые и поздние — с середины апреля до начала мая. На юге белокочанную капусту можно сеять раньше. Ранние сорта — в течение февраля, а среднеспелые и поздние — с середины февраля до середины марта.

Как выбрать семена белокочанной капусты

Прежде всего обратите внимание на дату производства семян: им должно быть не больше 3–4 лет, иначе всхожесть вряд ли обрадует.

Вместе с сортами капусты встречаются и гибриды, которые обозначены маркировкой F1 в названии. Считается, что они более выносливы к капризам погоды, меньше подвержены заболеваниям и атакам вредителей.

Сорта и гибриды капусты различаются сроками созревания. Урожай ранних можно собрать уже через 60–80 дней с момента высадки рассады в грунт. Правда, такие кочаны не хранятся долго, их нужно съесть сразу после уборки с грядки.

Среднеспелая капуста созревает через 85–120 дней после «переезда» ростков на участок. Она более урожайна, чем ранняя, и формирует плотный кочан. Но вкус уже не такой нежный. Зато среднеспелые сорта отлично подходят для переработки — квашения, маринования и приготовления консервированных салатов.

Поздняя капуста отличается самой высокой урожайностью и способна храниться всю зиму. С момента высадки рассады в грунт до уборки спелых кочанов в среднем проходит около 130 дней. Такие овощи можно не только есть свежими, но и использовать для квашения и консервации.

Как сажать белокочанную капусту на рассаду

Семена капусты всходят довольно легко и дружно, поэтому не требуют особой подготовки и замачивания.

Подготовьте ёмкости для рассады

Выращивать капусту из семян удобно в рассадных кассетах с множеством ячеек. Также подойдут горшочки или пластиковые стаканчики небольшого объёма — достаточно 100–200 мл. Убедитесь, что на дне есть дренажные отверстия для отвода лишней жидкости. Их можно сделать с помощью шила или паяльника.

Для посева капусты пригодится универсальный грунт для выращивания овощной рассады. Выбирайте субстрат с уровнем кислотности в пределах 6,5–7,0 pH. Наполните землёй рассадные ёмкости, не досыпая до края примерно 1,5–2 см. Уплотните поверхность пальцами или ложкой.

Посейте капусту

Выложите по центру каждого стаканчика или ячейки по одному семечку капусты.

Как ухаживать за рассадой белокочанной капустыПоверх семян насыпьте грунт слоем около 1 см. Слегка уплотните ладонью.

Обильно полейте посевы водой комнатной температуры так, чтобы грунт в рассадных ёмкостях как следует увлажнился.

Как ухаживать за рассадой белокочанной капустыНакройте ёмкости крышкой или прозрачной плёнкой, чтобы создать парниковый эффект. Поставьте их в тёплое место с температурой 20–22 градуса.

Дождитесь всходов

Они появятся примерно через 8–10 дней. Как только семена проклюнутся, снимите укрытие со стаканчиков и поставьте их на солнечный подоконник. Чтобы капуста не вытягивалась, обеспечьте ей освещение в течение 12–13 часов в сутки. Если световой день ещё недостаточно длинный, используйте фитолампы или обычные люминесцентные мощностью не менее 36 Вт на 1 м².

После появления всходов нужно поместить их в более прохладные условия — это тоже убережёт рассаду от вытягивания. Дневная температура должна быть в пределах 16–18 градусов, ночная — всего 6–8 градусов.

Как ухаживать за рассадой белокочанной капусты

Как ухаживать за рассадой белокочанной капустыРастение очень неприхотливо, поэтому не потребует много вашего внимания.

Поливайте капусту

Ориентируйтесь на поверхность грунта: как только он слегка подсох — увлажните рассаду водой комнатной температуры. При этом старайтесь лить жидкость строго под корень и не попадать на листья растения. Пока ростки капусты не окрепнут, используйте шприц или спринцовку, чтобы не повредить нежные саженцы.

Подкармливайте капусту

Когда капустная рассада выпустит по одному‑два настоящих листа, удобрите её питательным коктейлем. Для этого растворите 1 г аммиачной селитры, 2 г суперфосфата и 1 г хлористого калия в 1 л воды. Лейте смесь под корень, стараясь не попадать на листья. Подкормку лучше проводить вечером, а затем выключить фитолампы, чтобы капли смеси не обожгли растения.

Если капуста растёт медленно и плохо развивается, такую подкормку можно повторить ещё через 10 дней после первой.

Когда высаживать белокочанную капусту в открытый грунт

Капуста не боится холода и способна перенести небольшие заморозки, поэтому её «переселяют» на грядки довольно рано. Дождитесь, когда почва прогреется как минимум до 5 градусов, и пересаживайте рассаду в открытый грунт. На юге подходящие условия складываются уже в апреле, в регионах средней полосы — в конце апреля — начале мая, на севере — в середине мая.

Обращайте внимание и на внешность рассады. Для того, чтобы капуста хорошо прижилась в уличных условиях, у неё должно быть не менее пяти настоящих листочков. Если саженцы недостаточно развиты, не спешите и дайте им подрасти дома.

Советуем к прочтению

Правильный полив – залог хорошего урожая

Правильный полив – залог хорошего урожая

Вода – источник жизни не только для людей, но и для растений. От правильного полива напрямую зависит урожайность растений. Дачникам известно – поливать нужно по утрам или вечерам, обязательно использовать при этом тёплую воду. Правда, часто на правильный полив не хватает времени. …

Оставить комментарий

Комментарии