САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Контактные линзы. Характеристика контактных линз, их достоинства и недостатки

Контактные линзы. Характеристика контактных линз, их достоинства и недостатки

Каждый человек, имеющий проблемы со зрением, хотя бы раз задумывался о приобретении контактных линз. При выборе такого способа коррекции зрения важно обращать внимание на его основные параметры, ведь от них зависит комфорт и здоровье глаз при ношении. Линзы бывают разными по сроку годности. Существуют двухнедельные контактные линзы: - https://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/dvuhnedel-nye/, так же линзы со сроком ношения месяц и более.

Параметры контактных линз

  • Оптическая сила. Она выражается в диоптриях и является величиной, характеризующей способность линзы преломлять свет. Бывает положительной (+) и отрицательной (-). Чтобы выбрать контактные линзы с оптической силой, которая подходит пациенту, придется обратиться к офтальмологу, так как она отличается у очков и линз.
  • Радиус кривизны (ВС). Этот параметр обеспечивает комфортное прилегание линзы к глазу. Часто встречаемый радиус - 8,6-8,8 мм, но он может варьироваться от 7,8 до 9,5 мм. Это значение индивидуально для каждого человека, и определяет его окулист с помощью авторефрактометра.
  • Диаметр. Он показывает величину линзы и является промежутком между краями линзы. Измеряется строго через ее центр. Его также вычисляет офтальмолог с помощью измерения роговицы. Самый распространенный диаметр контактной линзы – 13-15 мм.
Перед покупкой контактных линз важно знать все их достоинства и недостатки. К их преимуществам, безусловно, можно отнести то, что при движении глазным яблоком они перемещаются вслед за ним. Нет никаких искажений, которые можно наблюдать при использовании очков. Также не придется поворачивать голову в ту сторону, куда нужно посмотреть.
В отличие от очков, линзы не имеют свойства запотевать. Ещё один факт – люди, которые носят линзы, ведут более активный образ жизни. Очки им не мешают заниматься активным спортом. Следующий плюс контактных линз заключается в их эстетичности. Это заключается в том, что многим людям очень трудно подобрать оправу, которая идеально подчеркнет черты их лица. А линзы не только не испортят красоту человека, но ещё могут сделать его более привлекательным. Например, использование цветных контактных линз могут сделать взгляд более глубоким и загадочным. К недостаткам линз можно отнести возрастание риска инфекции глаз. При частых манипуляциях с органами зрения есть риск занести туда вредоносные микроорганизмы.
Также контактные линзы ни в коем случае нельзя носить во время заболеваний, сопровождаемых поднятием температуры, так как есть риск получить осложнения на глаза (например, конъюнктивит).
Ещё нужно полностью исключить контакт глаз с водой, когда надеты линзы. Водная среда является отличным местом для размножения многих микроорганизмов, которые могут оказаться на линзах, а значит и на глазах, что может вызвать их воспалительные заболевания. Линзы очень важно менять в соответствии с их сроком эксплуатации, указанной на упаковке. Ещё один минус для многих – дороговизна контактных линз. В среднем линзы (на 1 месяц) вместе с жидкостью для них, а также специальные контейнеры для их хранения стоят около 1000-1500 рублей. И такую сумму нужно будет выкладывать каждый месяц для здоровья глаз.

Советуем к прочтению

Домик для нутрий

Домик для нутрий

Клетки для разведения нутрий могут делать самими различными. Это зависит от возможностей владельца и местных природных условий. Но для взрослых животных нежелательно делать клетки меньше площадью …

Оставить комментарий

Комментарии