САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Транспорт » Авто и мото » Как снизить потребление топлива в автомобиле

Как снизить потребление топлива в автомобиле

Советы по снижению расхода топлива в автомобиле

Постепенное повышение цен на бензин все чаще заставляет автолюбителей задумываться, как же уменьшить потребление топлива личным автомобилем? Многие прибегают к народным советам или дорогостоящим гаджетам, которые фактически не приводят к экономии либо она остается незначительной. А что еще хуже, такие советы могут быть небезопасны для самой машины.

Факторы, влияющие на расход топлива.


Существует несколько факторов, существенно влияющих на расход топлива:

  • обкатка двигателя;
  • климатические условия;
  • заторы и пробки на дорогах;
  • состояние ходовой части;
  • техническое состояние двигателя;
  • манера вождения;
  • другие факторы, такие как состояние дорог, работа внутренних систем автомобиля, качество топлива и т.д.
 
К сожалению, не на все эти факторы может повлиять водитель, однако кое-что все же в его силах. В среднем полезные действия, позволяющие снизить потребление топлива в автомобиле, можно разделить на несколько категорий.

Внутреннее состояние автомобиля


1. Двигатель как основной потребитель топлива должен быть отрегулирован и полностью исправен. Такой двигатель будет потреблять намного меньше топлива, не теряя в мощности.

Необходимо также следить за внутренними его компонентами, такими как свечи зажигания и воздушный фильтр. Грязный фильтр принесет двигателю вред, значительно увеличивая расход топлива, так же как и свечи с изношенным или забитым нагаром электродом. Своевременная замена этих компонентов поможет восстановить работу двигателя.

2. Давление в шинах изменяется в зависимости от климатических условий, а также от длительных стоянок и износа шин. При понижении давления увеличивается и потребление автомобилем топлива. Кроме того, повышается нагрузка на его ходовую часть.

Рекомендуется контролировать давление в шинах хотя бы раз в месяц или чаще. Это поможет снизить количество расходуемого бензина, а также уменьшить неравномерный износ резины. Однако стоит отметить, что перекаченные шины никакой экономии не произведут. Более того, завышенное давление снизит управляемость автомобиля, ускорит износ протектора и, что наиболее опасно, способно вызвать разгерметизацию или даже разрыв покрышки во время движения.

3. Снижение общего веса автомобиля поможет понизить расход топлива в городском цикле, где достаточно часты торможения и разгоны. На трассе такой метод будет менее эффективен. Но не стоит слишком в этом усердствовать, убирая из машины действительно необходимые предметы, ведь их отсутствие может обойтись дороже сэкономленного бензина.

Внешние источники


1. Качественное топливо играет очень важную роль. Дорогой бензин изначально приведет к повышенным тратам, однако он снизит расход из-за содержания присадок и меньшего количества этанола в составе. Поэтому правильным будет сравнение поведений автомобиля с разным топливом, чтобы выбрать оптимальное.

2. Своевременная замена и качество масла помогут сохранить двигатель и значительно снизить расход бензина. Часто в дополнение используют специальные присадки, стабилизирующие вязкость масла. Вследствие этого двигатель начинает работать мягче.

3. Расход топлива повышается от включенных в автомобиле электроприборов. Но если работа большинства из них жизненно необходима, то кондиционером иногда можно пренебречь. Однако это справедливо только при езде по городу, ведь на трассе из-за изменения аэродинамики при открытых окнах будет тратиться больше топлива, чем на работу с кондиционером.

4. Пробки на дорогах значительно увеличивают расход бензина. Во избежание утренних заторов можно выезжать на работу раньше, грамотно выбирая маршрут.

Манера вождения


1. Увеличение расхода топлива можно предотвратить, избегая резких разгонов и торможения. Такая манера вождения, сопровождающаяся плавным стартом и тормозом, помогает снизить расход до 20% за счет более эффективной работы двигателя.

2. Длительное прогревание автомобиля на холостом ходу, в том числе и в зимнее время, приводит к увеличению потребления топлива в автомобиле. Самым лучшим будет начать движение, двигаясь плавно и без ускорений, пока температура двигателя не вырастет до рабочей.

3. Правильным методом при вождении, особенно на трассе, будет соблюдение баланса скорости и оборотов двигателя. Для этого нужно найти оптимальную скорость машины, то есть ту, при которой потребление топлива будет наименьшим. Кроме того, современные автомобили чаще всего оснащают функцией круиз-контроля, которая поддерживает постоянную скорость, помогая снизить расход топлива.

Советуем к прочтению

Как зимовать гусям

Как зимовать гусям

Разведение гусей - достаточно прибыльное мероприятие. Молодые особи набирают за 2 месяца около 4 кг. В основном эти птицы выращиваются для использования мяса. …

Оставить комментарий

Комментарии