САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Эффективные фунгициды для растений

Эффективные фунгициды для растений

Для ограждения растительных культур от различных грибковых болезней, используются средства, называемые фунгицидами. Грибки – это возбудители большого числа заболеваний. По этой причине на участке садоводы вынуждены использовать фунгицидные вещества. Как же правильно разобраться в разнообразии препаратов? Конечно, с помощью данной статьи, в которой описываются самые эффективные фунгициды.

№1 Превикур Энерджи

Превикур ЭнерджиПревикур Энерджи — это системный двухкомпонентный фунгицид, позволяющий контролировать уровень патогенной микрофлоры в почве, лечить корневые и листовые болезни раститений. Применяется поливом почвы под корень растений.

Принцип действия: проникновение действующего вещества происходит либо через корень, либо через листья (зависит от способа нанесения). Затем осуществляется перемещение по сосудам к вершине, происходит частичное накопление в листьях. Действующее вещество блокирует синтез липидов, благодаря чему прерывается формирование клеточных мембран грибов. Подавляется развитие мицелия, уничтожаются споры целого ряда почвенных грибов. Средство непрямым образом положительно воздействует на иммунную систему растительной культуры, что изменяет ее метаболические процессы, защищает от заражения грибковыми заболеваниями, интенсифицирует процесс роста системы корня.

Превикур Энерджи относят к категории пестицидов, но данное средство, безусловно, является препаратом агрохимии нового поколения. Можно утверждать точно, что среди фунгицидов нет средства, безопаснее Превикура. Но потребность в его «лошадиных» дозах появляется нечасто: как профилактический препарат он опережает практически все аналоги.

Использование

Превикур Энерджи применяется при поливе плодово-ягодные кустарников, а также цветов. Его с эффективностью применяют против таких болезней, как:

  • корневые и прикорневые гнили

  • пероноспороз

  • фитофтороз.

Превикур отличается рядом качеств:

Достаточно впечатляющей трансламинарной активностью: впитывание готового раствора в ткани происходит всего за тридцать минут.

Поэтому использовать Превикур можно с помощью полива.

В рамках своего профиля препарат отличается высокой эффективностью: происходит полное уничтожение тех патогенов, против которых направлено действие Превикура.

Нет необходимости проводить специальные диагностические мероприятия для установления болезни и обладать соответствующими познаниями в науке о болезнях растений. Достаточно иметь представление о первоначальных симптомах заболеваний и применимости Превикура к этому растению.

Плюс заключается в том, что на данный момент не существует установленных наукой объектов, способных вырабатывать устойчивость к Превикуру.

Отсутствует также фитоксичность.

Исключается накопление действующих веществ в почве.

Немаловажно, что возможно регулярное использование Превикура на одной территории в течение длительного времени.

Превикур изготавливается в виде растворимого в воде концентрата, что означает простоту его применения.


Меры безопасности

Обрабатывающие мероприятия рекомендуется осуществлять лишь с использованием классических защитных средств: перчаток и респиратора. Стоит учитывать, что ни один ядохимикат не может считаться на сто процентов безопасным. Действующее вещество Первикура способно вызывать раздражение кожи и слизистых. Специального противоядия при попадании вещества внутрь не существует, и при его случайном проникновении необходимо промыть желудок и воспользоваться медпомощью.

№2 Ридомил Голд. 

Ридомил Голд Ридомил обладает следующими характеристиками:

  • Лечебный эффект от использования данного препарата становится заметным сразу.

  • Патогенные грибы уничтожаются целиком, что дает возможность сразу же, без рецидивов, произвести ликвидацию очага заражения, как застарелого, так и вновь появившегося.

  • Патогенные грибы не вырабатывают устойчивости к данному средству.

  • Оказывает положительное воздействие на части растительных культур, не затронутых обработкой.

  • Приготовить рабочий раствор можно и без стопроцентно точной дозировки.

Но Ридомил имеет и заметные минусы:

  • Токсичный. Класс опасности для людей – второй.

  • Узкий спектр воздействия. Но уничтожаемые ими болезни наносят растениям наибольший вред.

  • Ридомил обладает сравнительно высокой ценой.

  • В распечатанном виде средство хранению не подлежит, и после вскрытия его нужно сразу же и целиком использовать.

  • С вредными он ликвидирует и почвенные грибы, приносящие пользу. По этой причине его регулярное использование негативно сказывается на качестве почвы.

№3 Профит Голд

Профит ГолдПрофит Голд предназначается для использования на садовых участках в трудные с метеорологической точки зрения годы (в холодные, дождливые). Препарат позволяет защитить картофель от фитоспороза, репчатый лук – от пероноспороза и виноград от милдью.

Преимущества Профит Голд:

  • Средство можно использовать по целевым растениям до четырех раз в сезон вегетации — это хороший показатель.

  • Грибок почти не вырабатывают устойчивости к средству, и его можно использовать несколько лет подряд.

  • Действующее вещество Профит Голд не обладает фитотоксичностью, не может подавить почвенные биоценозы.

  • Его использование для виноградников не оказывает влияния на процедуру брожения и вкусовые качества винных напитков.

Серьезный недостаток средства:


Свойства действующих веществ Профит Голд таковы, что эффективность его проявляется лишь в холодные, дождливые годы, когда его используют как профилактический препарат от ограниченного ряда грибных болезней по такому же небольшому ряду целевых растений, зато способных в неблагоприятные годы уничтожить весь урожай.

№4 ХОМ

ХОМХимический препарат Хом позволяет эффективно лечить различные грибковые заболевания, вызывающих пятнистость листьев, гниль плодов. Таким образом, он приносит пользу на всех этапах развития растений. Но если заболевание находится в запущенной стадии, Хом уже помочь не сможет.

Его применение имеет смысл лишь когда болезнь находится на ранней стадии. Поэтому использовать средство необходимо сразу же после фиксации начальных признаков заболевания.

№5 Абига Пик 

Абига ПикСредство Абига Пик является контактным фунгицидом широкого спектра действий.

Многие садоводы воспринимают данный препарат как дорогую версию средства Хом, так как оба этих фунгицида обладают идентичными действующими веществами.

Но в реальности не все так однозначно. В данном случае препаративная форма обладает большей ценностью, чем ДВ, и отличия по цене Абига Пик от исходного препарата, которым как раз является Хом, вполне оправданы.

Если проводить сравнение, нетрудно сделать следующие выводы:

Хом

  • Включает в себя гранулы различных фракций. Поэтому он будет слеживаться, даже если его безупречно фракционировать.

  • Изготовить дома безупречную однородную суспензию из Хом просто нереально.

  • Сложно изготовить в домашних условиях водную суспензию даже невысокого качества.

Абига Пик

  • Проходит скрупулезное фракционирование перед своим изготовлением.

  • Продается в готовой к использованию однородной суспензии.

  • Приготовляется с помощью вливания необходимой дозы водной суспензии в опрыскиватель.

Главный минус Абига Пик и Хом - они действуют только контактно, и в ткани растения они проникнуть не в состоянии. Обработка эффективна лишь тогда, когда на растительной культуре уже образуются заметные симптомы поражения, что означает потерю урожая.

Еще один минус – это выработка устойчивости патогенов. Грибы со временем «научаются» выводить ядовитые вещества, которые в них проникают. По этой причине данные препараты, при вспыхнувшем заболевании, не рекомендуется использовать дольше одного сезона.

Наконец, обязательно нужно сказать о репеллентности для дождевых червей. Пугающее воздействие на эти создания оказывает хлорокись меди. Нужно прибавить длительное время полураспада на участке. Рекомендуется их использовать при проведении оперативных лечебных процедур, когда по какой-либо причине невозможно точно определить причину заболевания или просто на это нет времени. Так же на следующий сезон с помощью них можно произвести обрабатывающие мероприятия против рецидива.

Советуем к прочтению

Lexus UX 2018-2019 года, фото и видео

Lexus UX 2018-2019 года, фото и видео

Lexus представила концептуальный компактный кроссовер UX, при этом серийный вариант модели был показан публике только в марте 2018-го на автосалоне в Женеве. Из-за проблем с сертификацией на европейском рынке японский паркетник появится только в марте 2019 года, в то время как начало продаж нового Лексус UX в России (а также в некоторых других странах) запланировано на вторую половину 2018 г.

Оставить комментарий

Комментарии