САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Сад » Хеномелес японский - посадка и уход

Хеномелес японский - посадка и уход

У каждого в саду или огороде есть свой любимчик – томат, пекинская капуста или виноград. А некоторых экспериментаторов сад украшен редким для наших районов хеномелесом японским – кустарником, каждую осень привносящим яркий цвет в палисадник.
Второе название гостя из страны восходящего солнца – айва японская. Высота кустарника с раскидистыми ветвями – 1 м. Есть виды с короткими тонкими колючками на ветвях и без них. Пышную форму кустарнику придают небольшие (3-5 см) листья.
В южных регионах японец цветет в конце апреля, в холодную весну его цветение смещается на начало мая. Мелкие (2-4 см в диаметре) розовые цветки густо покрывают весь побег. В это время куст может стать главным украшением садика. Цветение продолжается около трех недель. Потом на месте цветков формируются завязи, а затем плоды.
Созревшие плоды сочного лимонного цвета имеют грушевидную форму с ребристой поверхностью. Встречаются плоды с гладкой поверхностью, по форме больше похожие на яблоко. Плоды айвы японской в среднем 2,5-3 см в диаметре. Небольшой размер компенсирует невероятный вкус и польза. Айва японская – богатый источник природной аскорбинки. Ее содержание в айве даже выше, чем у цитрусовых.

Нюансы агротехники

Айва японская – это теплолюб, предпочитающий защищенный от ветра участок на южной стороне сада.
Посадка айвы японской мало отличается от посадки других кустарников. Саженцы высаживаются вертикально. Корневая шейка заглубляется примерно на 5 см. Чтобы корни быстрее разрастались и растение хорошо прижилось, надземная часть укорачивается на треть.
Саженцы поливаются даже при дожде и влажной почве. Грунт мульчируется древесными опилками.
{reklama}

Уход

Ухаживать за японской айвой несложно. Достаточно таких стандартных мероприятий, как прополка, полив и рыхление почвы для лучшего поступления воздуха к корням. Обычно растение ничем не болеет и не поражается вредителями.
К зиме кустарник пригибается к земле и укрывается лапами ели. Вдруг, ударят сильные морозы. Но вообще, в нашей зоне при достаточно мягкой зиме этим мероприятием можно пренебречь.
Ежегодно в феврале-марте проводится щадящая санитарная обрезка: удаляются усохшие и подмерзшие ветви, а также лежащие на земле переплетенные между собой побеги. Если отказаться от такого мероприятия, куст будет сильно густым, плохо продуваемым, а плодам для созревания будет не хватать солнечного света.

Плодоношение

Плодоносит айва японская осенью – в сентябре-октябре. В первый год плодов не много, а сами растения не особенно радуют красотой. Но уже в следующем сезоне начинается активное побегообразование. 3-летние кусты – это растения с широко раскидистыми ветвями, которые осенью украшены яркими плодами.
Некоторые ветви дают по 16 плодов, а кусты – по 48-60 плодов.
Очень важно убрать урожай до первых заморозков, чтобы плоды не подмерзли. Снятые раньше срока плоды отлично дозревают на подоконнике, а вот перемерзшие теряют свежесть и питательность.
Рецепт вкуснейшего лакомства: плоды (10 шт.) + мед (200 г).
Плоды моются, очищаются от косточек, ягода разрезается на две половинки. Затем перекручиваются через мясорубку. Полученной массой заливается мед. Все это дело перемешивается, перекладывается в баночку и закрывается крышкой.
Источник: https://polno.info/

Советуем к прочтению

Нужна ли онлайн-касса индивидуальным предпринимателям

Нужна ли онлайн-касса индивидуальным предпринимателям

Вступившая не так давно в силу поправка 54-ФЗ, принудила каждого предпринимателя приобрести контрольно-кассовое оборудование, отправляющее автоматически данные о доходах в налоговую.

Оставить комментарий

Комментарии