САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Правильный уход за садовой земляникой

Правильный уход за садовой земляникой

Любая садовая ягода, в том числе и клубника, нуждается в должном уходе, только так можно получить здоровый и обильный урожай. Клубнику сложно назвать капризной культурой, но потратить на нее определенное количество трудов и времени все же придется. Каждое время года трактует свои правила ухода за растением. Самый трудоемкий процесс будет весной. Рассмотрим все по порядку.

Весной все растения просыпаются от долгой зимней спячки, заметно ослабившей их организм. 

Не все кусты клубники способны ее перенести, поэтому первым делом надо удалить с грядки те, что не подают признаков жизни и скорее всего вымерзли, а также почерневшие и сухие листья. После того, как грунт просохнет самое время убрать опавшие листья, мусор и прорыхлить верхний слой.

До того, как придет время цветения клубники ее необходимо подкормить органическими удобрениями. Для этого возьмите 30 грамм сульфата аммония и 0,5 литра коровяка в расчете на 10 л воды. Тщательно перемещайте раствор, дайте постоять около получаса и полейте под корешок каждый кустик клубники (по 0,5 л). Внимательно следите в весеннее время за состоянием почвы и регулярно осуществляйте полив растений (один раз в неделю).

{reklama}Основа летнего ухода – полив, прополка, мульчирование и своевременная уборка урожая. Специалисты рекомендуют обильно поливать растения рано утром. Ко времени образования завязи почва вокруг кустов должна быть уже замульчирована.Это убережет от вредителей, гниения. Очень популярна среди дачников мульчирующая пленка для клубники, которая заметно облегчает уход за ягодой. {reklama} В это же время можно обработать растение специальными препаратами для завязи. Когда ягоды начнут спеть требуется собирать их вовремя, не допуская перезревания и загнивания на корню. Самое лучшее для этого время – раннее утро, когда спадет роса, но плоды еще хранят ночную прохладу.

В летний период активной вегетации не забывайте вовремя удалять усы у растения, чтобы ягоды были крупными, а урожай обильный. Если вами выбрана земляника НДС (ремонтантная), то все гораздо проще. Она практически не образует ползучих побегов. Планируя размножение кустов на материнском растении оставляйте только 1-2 самых первых уса с розеткой листьев.Осенний этап в деле выращивания клубники в саду можно считать одним из самых простых. Если дни стоят теплые или даже жаркие, то следует продолжать полив. Крупные кусты в это время рассаживают и омолаживают. К зимовке почистите междурядья от мульчи и сухих листьев. Для клубники в большинстве случаев культуры теплолюбивой крепкие морозы в совокупности с малоснежной зимой опасны. Во многих регионах России, увы, это не редкость.

Поэтому заранее позаботьтесь об утеплении грядок. Лучше всего зарекомендовала себя в этом плане солома и хвойный лапник, а также искусственные материалы типа спанбонда, лутрасила. Тщательная подготовка к зиме поможет вам не только сохранить растения, но и повысить урожайность следующим летом.

Советуем к прочтению

Новый материал для кровли - ондулин

Новый материал для кровли - ондулин

Ондулин на рынке современных кровельных материалов привлекает внимание идеальным соотношением цены и качества. В последние годы он стал особенно популярен у кровельщиков. Строго говоря «ондулин» — это не название материала …

Оставить комментарий

Комментарии