САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Животноводство » Птицеводство » Как сделать бассейн для уток и гусей

Как сделать бассейн для уток и гусей

Содержание:

способы промышленного птицеводства подразумевают и использование некачественных кормов, и генную модификацию, что наносит существенный урон здоровью потребителя. Разведение домашней птицы – способ уменьшить затраты на питание, и одновременно знать, какой продукт употребляется в пищу. Выращивание качественного мяса для своих нужд – это и создание комфортных условий для питомцев, а в случае с водоплавающими птицами – это возможность поплавать.

Оправдано ли сооружение


Пруд для уток улучшает состояние птиц и помогает им расти. Поэтому птицеводы и устраивают на своей территории хоть небольшой, но обязательный водоем своими руками, будь то простенький пруд, или большой бассейн для гусей. При утверждении, что водоплавающие птицы обходятся и без пруда, заниматься подобным сооружением может показаться излишней тратой времени, но опытные птицеводы считают, что затраченные материалы, и время с лихвой окупаются, за счет того, что:

  • улучшается самочувствие птиц;
  • создается возможность препятствовать развитию паразитов в перьях, когда птицы плавают в воде;
  • утята и гусята подрастают быстрее;
  • улучшается качество птичьего мяса;
  • птичье поголовье меньше ест, плавая большую часть времени.красивый бассейн для уток
Затраты на бассейн или пруд быстро окупятся усиленным ростом питомцев, экономией на кормах и качеством производимого мяса.

Материалы


Если неподалеку расположен большой водоем, птиц приучают ходить для купания туда. При отсутствии такой возможности, приходится сооружать водоем из подручных средств, или делать капитальное сооружение, неся определенные затраты.

Пруд для гусей или уток можно легко соорудить, выкопав яму необходимого размера на участке, выстелив ее пластиком, и привалив края битым камнем. Пруд для уток своими руками – сооружение малобюджетное и простое, хотя и имеет недостатки. Стоячая вода быстро загрязняется от того, что птицы заносят в нее сор и землю, в ней заводится плесень и тина, поверхность воды покрывается пленкой. Если не вычерпывать воду, не мыть дно, и не наливать свежую, птицы просто перестанут туда заходить.

Потраченное время докажет небольшую пользу от экономии, которую удалось соблюсти, сооружая малобюджетный пруд для уток на участке из подручных материалов и битого камня.

Вместо самой простой конструкции, фермеры разработали вариант сложнее. Это пруд для уток оборудованный берегами и сливной трубой. План пруда для уток включает в себя подробный анализ месторасположения, необходимые материалы и размеры.

Простой вариант из шифера


Водоем для уток своими руками располагают подальше от курятника и деревянных сооружений, чтобы дерево не страдало от влаги, и куры, которые не умеют плавать, проходили на удалении от него. Если птиц достаточно много, оптимальными считаются размеры 3Х2 м, но глубины достаточно и полуметровой. Никаких особых сложностей в том, как сделать пруд для уток своими руками нет. Нужны:

  • яма для основного водоема, неглубокая, но широкая;
  • пологие берега, которые хорошо удерживают пластиковую пленку;
  • ровное дно для укладки листов шифера;
  • труба для слива грязной воды;
  • сливная яма емкостью не менее, чем емкость сооружаемого водоема.
Из материалов потребуются труба, шифер, и пленка больших размеров и хорошего качества (новая и плотная). Из инструментов – лопата, или механизированные средства (в зависимости от габаритов) для рытья земли, инструмент для крепления шифера. Решая, как сделать пруд, следует учитывать количество птиц в хозяйстве. Укрепление берегов пруда шифером производится в обязательном порядке, потому что утка - птица прихотливая, и способна, в стае, за несколько дней увеличить размер пруда наполовину.

Землю, которая скапливается при рытье пруда на глубину, лучше отвозить подальше от места строительства, потому что прежде, чем пруд успеют построить, птицы растащат ее по всему участку.

Водоем для уток своими руками в хозяйстве, где их количество не превышает ста штук – достаточно простое, хотя и трудоемкое занятие. Сооружение слива позволит регулярно менять воду в пруду, и давать возможность птицам с охотой в нем поплавать. Специалисты считают, что на шифер на дно необходимо класть глину и камни, это способствует более длительной эксплуатации импровизированного сооружения, а если нет возможности делать слив, то воду можно откачивать с помощью насоса.пруд для уток

Сооружение пруда для гусей


Для гусей можно соорудить точно такой же пруд, как и для уток. Для гусиной стаи нет особых оговорок, просто сливать воду придется чаще и крепче укреплять берега, особенно, если птицы будут плавать вместе. Отдельный или больший пруд для гусей в домашних условиях оборудовать нет смысла, особенно, если птиц немного, а участок не отличается значительной площадью. Простой пруд делается достаточно быстро и просто. Обходится он достаточно недорого, если сделать его в домашних условиях без применения специальной техники и наема рабочих.

Замечено, что наличие пруда прекрасно влияет на плодовитость птиц, а если оборудовать его в тенечке под уже имеющимися деревьями, или высадить рядом кустарник, то гусята, утята и взрослые птицы смогут общипывать с них зелень и получать дополнительное питание. При небольшом количестве птиц вполне достаточно простого варианта. Если поголовье составляет более 300, то имеет смысл построить большой пруд с зацементированным дном, или даже бассейн для гусей.

Большой пруд с цементированным основанием


Соорудить большой водоем своими руками, несмотря на относительную простоту его обустройства уже вряд ли получится. Схему или план такого сооружения уже нужно доверять специалистам, сливную систему оборудовать по всем правилам, для производства землеройных работ нанимать специализированную технику, а для бетонного покрытия арендовать бетономешалку, или покупать готовый бетон, что увеличит затратность сооружения.

Подсчитано, что бассейн для водоплавающей птицы диаметром больше 6 метров, будет окупаться в течение нескольких лет.

Такие затраты под силу только большим фермерским хозяйствам, планомерно занимающимся разведением водоплавающей птицы. Рентабельнее и проще соорудить большой пруд из цемента. Для его постройки потребуется:

  • составить план постройки и выбрать для нее место;
  • выкопать котлован требуемого размера, траншею для сливной трубы и сливную яму, емкостью не меньше, чем емкость предполагаемого водоема;
  • по периметру дна выложить камни и металлическую арматуру (подойдет и уже использованная в каком-либо строительстве, и ненужная);
  • проделать отверстие для трубы, через которую будет выливаться грязная вода;
  • забетонировать основание пруда, дождаться его полного высыхания;
  • заделать таким же образом стенки;
  • после высыхания стенок, произвести грунтовку бетона специальным составом, чтобы предохранить его от повреждений, и добиться более длительной эксплуатации;
  • следует заделать края, чтобы птицы не смогли их повредить;
  • покрасить (не обязательно), чтобы облагородить внешний вид сооружения.
Бетон строители советуют покрыть его грунтовочным слоем, чтобы предохранить как от постоянного воздействия воды, так и от разрушительного влияния морозов в зимнее время.

Все проведенные работы по оборудованию пруда достаточно быстро окупятся ростом поголовья, возможностью использовать воду в качестве удобрений для полива огорода, внешним видом, настроением и самочувствием птиц. Считается, что утки и гуси могут обойтись без водоема. Эти птицы – водоплавающие, для которых вода – вторая привычная среда обитания.

Самодельный пруд для гусей:

Пошаговая инструкция


При строительстве бассейна для уток и гусей следует действовать по такому алгоритму:

  1. Подобрать наиболее подходящее место на возвышении.
  2. Выкопать для дренажа канавы.
  3. Засыпать все гравием.
  4. Залить цементным раствором, в который добавляют глину с битым стеклом.
  5. Сделать битумную заливку.
  6. Приступают к возведению стен (для этой цели подойдет дерево или пеноблоки).
  7. Для большего утепления, щель между двумя смежными досками закрывают новой доской.
  8. Утепление при помощи опилок.
  9. Внутренние стены необходимо оштукатурить.
  10. Щели обработать с помощью монтажной пены, заложив внутри паклю.

Резюме


Для рачительного хозяина, который использует все возможные способы отдачи от выращиваемой продукции, как мясной, так и растительной, и даже для тех, кто разводит птицу для собственных надобностей – пруд для водоплавающей птицы – хороший способ улучшить качество мяса. Небольшой пруд на участке, сооруженный своими руками и ухоженный, может значительно облагородить ландшафт. Поэтому стоит подумать над созданием водоема, воплотив эту мысль в реальную действительность.

Советуем к прочтению

Как раскрутить сайт бесплатно и самому

Как раскрутить сайт бесплатно и самому

Доброго времени суток уважаемые читатели. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, как, а главное какими действенными методами можно раскрутить сайт в рунете. О том, как самостоятельно продвинуть сайт, в настоящее время не пытается узнать только ленивый или тот, у кого действительно есть деньги и ему проще заплатить профессиональным seo-шникам. …

Оставить комментарий

Комментарии