САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » О детях » Гипертонус у новорожденных: важно не упустить время

Гипертонус у новорожденных: важно не упустить время

Что такое гипертонус у новорожденных

К сожалению, не каждый малыш может похвастаться идеальным здоровьем (даже если по шкале Апгар он «заработал» высший балл). Есть несколько недугов, характерных именно для младенцев, которые встречаются наиболее часто. Гипертонус у новорожденных – один из таких недугов. Что делать, если вашему малышу поставили такой диагноз?

Гипертонусом называют состояние мышц, которое возникает при их перенапряжении. Проще говоря, мышцы крохи постоянно испытывают повышенное напряжение. К слову, гипертонус наблюдается у 9 из 10 грудничков!

О том, что у малыша гипертонус, маме могут сказать следующие признаки:

  • ребенок постоянно прижимает ручки (или одну ручку) к тельцу. Причем в таком же положении малыш и засыпает. Если же ручку пытаются отстранить от тела, ребенок может сильно сопротивляться и плакать.
  • когда малыш плачет, его подбородок подергивается.
  • во время сна кроха запрокидывает головку назад.
  • малыш постоянно держит кулачки сжатыми;
  • ребенок часто принимает позу эмбриона;
  • ножки малыш разводит в стороны


Врачи обычно проверяют наличие гипертонуса у новорожденных при помощи способа, который по-простому можно назвать «Цыпочки». Новорожденного берут за подмышки и приподнимают над ровной поверхностью. У крохи «включается» рефлекс – он начинает перебирать ножками. Если ребеночек пытается стать на всю стопу – с ним все в порядке. Если же пытается встать на цыпочки – налицо гипертонус.

Сопутствуют внешним проявлениям гипертонуса также:

  1. беспокойный сон;
  2. беспричинный плач;
  3. раздражение на свет или различные звуки.


Причина кроется в развитии мозга и периферической нервной системы малыша. Все дело в том, что они функционируют еще неполноценно – их развитие еще только продолжается. Причиной гипертонуса может стать усиленная активность некоторых структур мозга. Иногда такая активность обусловлена поражением тканей мозга (оно может возникнуть в процессе родов или же еще во время беременности).

Еще одна причина недуга
– повышенное внутричерепное давление у крохи. Однако часто гипертонус обуславливается банальной повышенной возбудимостью крохи.

Обычно к трехмесячному возрасту гипертонус перестает напоминать о себе. Малыш уже живет а свете более трех месяцев, а гипертонус не проходит? Возможно, речь идет о нарушении работы нервной системы.

Гипертонус опасен тем, что может привести к ограничению мышечной активности. Самые тяжелые последствия – нарушение психического и моторного развития.

Наличие гипертонуса у каждого ребенка обязательно проверяют врачи. Однако родители также должны быть бдительны. Вылечить недуг до года намного легче, чем в более старшем возрасте.

Причем лечение новорожденных может проходить совершенно без медикаментов


К процедурам, при помощи которых лечат недуг, относятся:


• ванночки (купание новорожденного проводят с добавлением в воду настоя валерианы, трав);
• массаж (причем массаж может выполнять сама мама);
• особая физкультура для грудничков.

Также родителям нужно учитывать и то, что малышам с гипертонусом нужен особый покой. Отсутствие шумов, яркого света, разговор нежным ласковым голосом, тепло маминых рук – все это поможет преодолеть неприятность.

Все процедуры не дают должного результата? В таком случае малышу назначат медикаменты. Только ни в коем случае нельзя практиковать самолечение! К сожалению, несерьезные на непрофессиональный взгляд отклонения могут привести к тяжелым последствиям

Советуем к прочтению

Какие важные качества должен воспитывать в сыне его отец

Какие важные качества должен воспитывать в сыне его отец

Для ребёнка в процессе воспитания важны оба родителя, каждый из них вносит в воспитание определённый вклад, именно поэтому так важно, чтобы малыш рос в полной семье. Однако, не секрет, что для ребёнка мужского пола ключевое значение имеет папа, именно он отвечает за исключительно мужские качества, которые ни одна мама воспитать не сможет. Этих качеств не так много, но они очень важны: …

Оставить комментарий

Комментарии