САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » 9 советов начинающим бегунам

9 советов начинающим бегунам

Весной мотивация заняться спортом просто кружит в воздухе. Неудивительно, ведь все вспоминают про купальный сезон и мечтают о здоровом подтянутом теле. Что происходит дальше? Далее обращаемся к Google: \"Как быстро сжечь калории?\" Страницы на всех сайтах в унисон отвечают: \"бегать\". Сказать просто, а вот регулярно выходить на пробежку уже сложнее.
Тут собраны самые популярные советы для новичков, которые отправляются на свои первые пробежки.
Поэтому, если вы все же решили, что настало время попробовать себя в роли бегуна , то ...

Этот список советов для вас:

1. Одежда

Синтетический материал, из которого делают спортивную одежду, гораздо больше подходит для пробежек, чем натуральные ткани. Также, швы на одежде не должны натирать кожу. Что касается обуви, то просто кеды или любые кроссовки не подойдут. Стоит выбрать специальные беговые кроссовки, чтобы уберечь колени.

Полезное по теме:

2. Учитывайте погоду на улице

Еще одна рекомендация: одевайтесь на пробежку теплее. Если одеваться совсем легко, то рискуете простудиться. Но если оденетесь слишком тепло, то можете перегреться и долго тренироваться не сможете. В весеннюю погоду лучше всего подойдут: леггинсы, шорты, ветровка, футболка с длинными рукавами, шапка и рукавицы.

3. Сначала будет трудно

Первые тренировки не будут даваться просто. В это время уделяйте внимание технике бега, правильной постановке рук, головы, тела. Это поможет понять, как бегать с пользой и не изнурять себя слишком быстро. Как только вы увидите первые результаты своих стараний - бег станет в удовольствие.

4. Бегайте медленно

Еще одна рекомендация, которая поможет достичь результата, не опустив руки, это бегать очень медленно. Не гонитесь, бегите так, чтобы дыхание не сбивалось и его хватало на поддержание разговора. Первые несколько месяцев стоит бегать настолько медленно, чтобы вам было комфортно. Тогда и тренировки будут проходить без страданий, и результаты получите быстрее.

5. Следите не за темпом, а за пульсом

Если результаты измеряются не скорость, то чем же? Следите за пульсом, он должен быть в пределах 115-135 ударов в минуту. Для измерения подойдет обычный фитнес-браслет.

6. Наращивайте время тренировки

Еще один показатель, по которому можно отслеживать прогресс, это время тренировки. Если вы можете медленно пробежать 90 минут, то уже постепенно можно увеличивать темп.
Первые пробежки следует начинать с 20-25 минут, затем бегать 40-50 минут, и постепенно увеличивать время до 90 минут.

7. Фиксируйте свои результаты

Установите мобильное приложение для пробежек. Так вы сможете сравнить свои результаты через 2 недели, 1 месяц, 2 месяца. Когда видите четкий наглядный прогресс, то проще мотивировать себя продолжать бегать.

8. Делайте разминку и заминку

Перед каждой пробежкой нужно делать разминку, чтобы подготовить свое тело к нагрузкам. Разминка помогает пробежать больше и избежать травм, поэтому рискованно ее избегать. Заминка же нужна для того, чтобы избежать боли в мышцах на следующий день после тренировки.

9. Найдите источник мотивации

Через несколько пробежек вы поймете, что результаты приходят медленно, а терпение начинает заканчиваться. Что с этим делать, чтобы не забросить бег? Советует найти себе источник мотивации.
Например, чтобы кто-то из друзей бегал с вами, или бегать отдельно, но обмениваться результатами. Бросать себе вызов, поощрять себя новыми кроссовками или хвастаться достижениями в соцсетях. Делайте все, что поможет вам получать больше удовольствия от бега.

О беге для похудения

Так, бег помогает быстро сжигать калории, но, как и у любого другого вида спорта, у него есть свои лимиты.
Сколько калорий сжигается за тренировку? Человек весом 70 килограммов, который бегает 90 минут со скоростью 6 километров в час, сожжет около 550 калорий. Столько же содержится в 100 граммах чипсов.
Как бы нам не хотелось, бегая ежедневно, но не контролируя свое питание, похудеть не удастся. Следует учитывать, что организм должен сжигать больше калорий, чем получает из пищи.
Еще несколько советов по бегу для похудения:

  • Тренировки должны продолжаться более часа. Первые 40-50 минут это разминка, а только после этого организм начинает активно сжигать калории.
  • Бегайте медленно. Так, чтобы похудеть, не обязательно бегать быстро. Достаточно бегать долго.
  • Пейте много воды, следите за своим питанием, количеством белков, жиров и углеводов.
  • Не пытайтесь сразу изнурять себя часовыми тренировками на первых пробежках, это может отбить желание дальше заниматься бегом.

Какая бы мотивация у вас не была, но бег поможет вам быть здоровыми, полными энергии, стройными. А еще, доказано, что пробежка поднимает настроение, потому что во время нее выделяются эндорфины.

Советуем к прочтению

Загорелся Check-Engine на Toyota Ipsum ACM21, причина, решение

Загорелся Check-Engine на Toyota Ipsum ACM21, причина, решение

Всем привет, особенно тем, кто водит ИПСУМ, недавно столкнулся с такой проблемой, заправился как обычно на одной из местных заправок своего города, завел машину, доехал до дома и вроде бы все как всегда. Но нет, не все так хорошо, как хотелось бы. …

Оставить комментарий

Комментарии