САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » Начинающим бегунам

Начинающим бегунам

Как не хочется вставать и бежать куда-то...

Если Вы только-только решились начинать или, наоборот, оканчивать свой день бодрой пробежкой, то Вы наверняка уже почувствовали, что самое сложное в этом деле - это заставить себя вылезти из теплого уютного дома на улицу. Однако, если Вы вспомните свою цель, то, будьте уверены, вся лень вдруг куда-то улетучится, появится желание снова рваться в бой! Да, определенно, счастливая картина, где Вы, бодрый, красивый, стройный и уверенный в себе, обгоняете противников, способна заставить пойти бегать.

Ну, так что же Вы стоите? Вперед!

Стоит только три-четыре раза заставить выйти себя на пробежку, как уже появится привычка регулярно бегать. Почему? Да потому, что во время активных тренировок в нашем организме вырабатывается особый гормон радости - эндорфин. Вы привыкните к его регулярной выработке, и уже сами захотите пробежаться.

Вот только вопрос: когда же лучше всего бегать? Утром или вечером?

Кто-то предпочитает начать, а кто-то и закончить день бегом. В пробежках, на самом деле, это не принципиально важный вопрос. Самые главные здесь требования - это пустой живот и экипировка.

Итак, со временем мы разобрались. Теперь перейдем к экипировке.

Прежде всего, вспомните о том, что бег - один из наименее затратных видов спорта. Самая важная часть экипировки хорошего бегуна - это кроссовки.

Кроссовки - это как раз та вещь, на которой экономить не стоит. Как же выбрать отличные кроссовки, которые станут верными друзьями на ежедневных пробежках?
{reklama}Запомните несколько простых, но очень важных правил по выбору этой части экипировки:
  • Кроссовки прежде всего должны быть очень удобными, сидеть на ноге как влитые (то есть, они не должны быть больше или меньше размера Вашей стопы). Только в этом случае Вы сможете получать удовольствие от пробежки.
  • Кроссовки должны обладать хорошими амортизационными свойствами, если говорить проще, то они должны пружинить. Зачем? Пружинящие кроссовки повышают скорость бега, но главное их качество - это то, что они смягчают удары, а это поможет остаться Вашему позвоночнику и коленным суставам остаться здоровыми надолго.
  • Чем легче кроссовки - тем приятнее бег, согласны? Выбирайте такие кроссовки, материал которых будет легким, дышащим и прочным.
  • Кроссовки обязательно должны прочно держать ногу, поэтому следует обратить внимание на наличие качественной шнуровки, избегая липучек, молний и тому подобных видов закрепления стопы. Такая предосторожность поможет Вам избежать ненужных вывихов и других травм.
К одежде для бегуна особых требований не предъявляется - главное, чтобы она была удобная, дышащая, не слишком легко пачкающаяся, не сковывала движений. Вот, собственно, и все.

Теперь, когда Вы готовы и отправляться на пробежку, и хорошо экипированы, нужно задуматься, а где же лучше всего бегать.

Если у Вас рядом с домом большой хороший стадион, нам остается только позавидовать Вам и пожелать удачного и приятного забега, однако, если Вы живете в центре города, и у Вас не то что стадиона, но даже сквера по близости не имеется, тогда... Тогда Вам придется искать у себя в районе хотя бы не слишком широкую дорогу. Постарайтесь найти такое место, где будет мало машин, ведь во время бега Вы дышите глубоко, всей грудью, и выхлопные газы будут в такой момент особенно вредны.

Спорт объединяет! Даже если Вы человек не особо общительный, занимаясь бегом Вы наверняка найдете единомышленников. Если же Вы во время пробежек хотите остаться наедине с самим собой, лучшим другом Вам будет плеер с Вашими любимыми песнями, музыкой. Главное, не забывайте его вовремя заряжать!

Будьте готовы к тому, что после пробежек будут болеть мышцы. Это, конечно, может отбить желание пробежаться на следующий день, но только вспомните о своей цели!.. А ведь то, что мышцы побаливают означает как раз то, что заветный результат начал приближаться! Чтобы успокоить ноющие мышцы можно сделать небольшой релаксирующий массаж с разогревающими маслами или же просто принять контрастный душ, который, кстати, и закалит Вас.

Вообще же в беге, как и в любом другом деле, стоит не обращать внимание на мешающие факторы и идти, а, точнее, бежать с улыбкой на лице к своей заветной мечте, к своей желанной цели, к своей еще одной яркой победе!

Советуем к прочтению

Укладка паркета, фото и видео

Укладка паркета, фото и видео

Деревянные полы всегда отличались самобытностью и выглядели красиво. С такими полами в доме и гораздо теплее. Полы, выложенные паркетной доской, выглядят изысканно и не идут ни в какое сравнение с полами, где в качестве отделки был использован какой-либо другой материал. Используя штучный паркет, позволительно сформировать довольно модный узор …

Оставить комментарий

Комментарии