САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Особенности летней рыбалки: маскировка, снасти, наживка

Особенности летней рыбалки: маскировка, снасти, наживка

После наступления теплых деньков, когда вода нагрелась, везде открылись пляжи, открывается и сезон летней рыбалки. Практически все виды рыб после нереста нашли себе места для отдыха, от которых стараются не отдаляться.

Как маскироваться летом при ловле рыбы

Так как летом вода стала более прозрачна, чем весной, нужно соблюдать некоторые правила маскировки.
  • Леска вместе с поводками должна быть цвета водорослей.
  • Желательно, чтоб удилище имело бурый или серовато- зеленый цвет. Такого же цвета должны быть рогульки и шнуры жерлиц.
  • Забрасывать снасти необходимо очень аккуратно, чтобы при забросе было как можно меньше всплесков.
  • И последнее правило, перемещаться по берегу нужно очень осторожно.

Какие повадки у рыбы летом.

При ловле рыбы летом, очень часто она поднимается с полводы прямо к поверхности. У поверхности воды она поедает насекомых, которые упали в воду ночью. Перед наступлением дня рыба снова возвращается на глубину и продолжает кормиться.
маскировка рыбака летомБывают периоды, когда рыба питается исключительно насекомыми, которые находятся на поверхности воды. В такое время рыбу ловить нужно либо хлыстом либо поплавочной удочкой, исключительно в верхних слоях воды. В качестве наживки используют насекомых, которых она собирает у поверхности воды, а также личинки этих насекомых. Все дело в том, что на другие насадки в такой период рыба практически не реагирует.

Как выбрать место для ловли рыбы летом

Июнь – это месяц, когда можно не только наловить много разной рыбы, но и показать свои умения и знания в этом деле. Но для этого нужно знать некоторые особенности 1рыбалки летом. Например, нужно уметь определять глубину водоема. Это можно сделать с помощью водных растений. С помощью их также можно и определить состав дна. Например, если возле берега растет желтая кубышка, глубина в этом месте может достигать 2.5 метров, дно обычно в таком месте илистое. Между ее стеблей любит держаться плотва, карась, красноперка небольших размеров. Если же вас интересует рыба более крупная, нужно искать места поглубже.
{reklama} Когда цель рыбалки-карась, нужно помнить, что количество кислорода в разных слоях воды отличается, а также количество его в течение дня меняется. Если в верхних слоях воды карасю жарко, он спускается в более глубокие места и наоборот. Перемещается в поисках большего количества кислорода обычно карась больших размеров, так как он больше нуждается в кислороде. А вот мелкий карась к количеству кислорода не прихотлив.
летняя рыбалка особенности ловли рыбыИз-за зарастания плеса травой летняя рыбалка на щуку при использовании спиннинговых приманок становится все хуже и хуже. По этой причине в это время щуку нужно ловить на жерлицы, с использованием живцов. В долгом ожидании поклевок на жерлицы можно спокойно порыбачить на поплавочную удочку.

Ближе к концу июня-началу июля нельзя прозевать вылет поденки с наступлением темноты.
На донные снасти в конце июня весьма результативно ловить леща на макароны или сало, забрасывать снасть нужно далеко. При использовании кормушки при ловле леща она должна быть набита пшенкой с различными добавками.

Наживки при рыбалке летом

Лучшая погода для рыбалки летом считается та, которая сопровождается легким моросящим дождем, а также перед значительным похолоданием или перед дождем. Летом необходимо использовать для ароматизации прикормки и насадок различные ароматные приправы. Отлично с этим справляются анисовое, подсолнечное и другие масла, ваниль, мята, валерьянка и другие ароматы. Если рыбалка летом происходит в стоячей воде, большое количество ароматизаторов добавлять не нужно, так как ваша приманка может иметь обратный эффект.окунь летомНапример, если собираетесь в качестве аромата использовать анисовое масло, то его обычно капают на палец и протирают им поводок недалеко от крючка. Этого количества хватит для рыбалки на все утро.

Рыбалка летом на леща

Ловить летом леща – очень увлекательное занятие. Обычно для ловли леща в летний период используют донные удочки. В качестве насадки чаще всего используют навозных червей, насаживают их кучками по две или три штуки, так же можно использовать и пиявок. Донки нужно закидывать с наступлением темноты на всю ночь в места, где лещ выходит на кормежку, Обычно это те места, где рыба плывет с глубины к заливу, недалеко от водорослей. Дно нужно выбирать не сильно твердое, чтобы на нем находилось как можно меньше ила. Хорошей приманкой для леща летом в ночное время является мясо рака, в период линьки. Ловить лучше всего начиная с заката и на протяжении всей ночи.
Ловить летом лещаПосле того как нерест закончился, в теплые дни лещ перемещается по всему водоему в поисках пропитания. Для того, чтобы успешно ловить леща летом нужно учитывать его вкусы. Например, на небольших озерах он питается преимущественно мотылем, поэтому если на крючок насадить червя, поклевку можно ожидать 1целый день.
Вообще во всех водоемах лещ кормится по-разному. Различие не только в том, чем кормится, но и как часто. Например, в маленьком заиленном озере основная пища леща – это черви и улитки. На большом же озере основным кормом леща летом является мотыль, ракушка – дрейсена. Все намного проще в реках, особенно реках крупного размера, в них практически все служит кормом для крупного леща.

Найти место кормежки леща довольно просто. Если вы услышите чмокание в траве или же достаточно большие пузыри на поверхности воды, значит тут кормится лещ.

Нерест сома и линя

Нерест сома и линя совпадает с цветением шиповника. В это время активность щуки и окуня значительно уменьшается. Зато улучшается клев сазанов, карпов, подустов и карасей. Карасей ловят летом на поплавочные удочки 1в окнах между водорослями. Карась летом отдает предпочтение красному навозному червю. Ловить лучше всего без использования грузила, или же сдвигать его к самому поплавку. Использование прикормки для рыбалки летом намного улучшает клев. Но при прикормке нельзя перекармливать рыбу, так как наевшись, она уйдет в заросли до следующего утра.
В качестве наживки можно использовать хлеб или зерна различных злаков. Так же хорошей наживкой считается бутерброд из опарыша и перловки.
ловля сома летомПри ловле линя летом нужно обращать внимание на заросли в воде. Особенно любит линь находиться в зарослях кувшинки. Именно в зарослях кувшинки он и кормится. Снасти при ловле линя забрасывают в прогалины, где нет кувшинок, в чистую воду. Именно в этих местах часто встречаются неплохие экземпляры. К наживке на крючке линь проявляет большой интерес. Перед тем как схватить насадку, он достаточно долго ее изучает. Если ловите на червя, лучше всего его порвать на 2-3 части.1

Однако спустя некоторое время для того, чтобы результативно рыбачить летом необходимы насадки растительного происхождения. Одной из лучших таких приманок по праву считается отварной картофель. Картофель обязательно должен быть молодым, варят его в кожуре, прежде нужно в воду добавить немного соли. Затем картофель режут на небольшие кусочки, в зависимости от того какую рыбу по размерам планируете ловить. Кусочки могут быть размером с горошину, а могут достигать размера грецкого ореха. На картофельную насадку хорошо клюет крупная рыба. Это могут быть карп, сазан, лещ, карась, голавль и другие.

Также хорошей насадкой является шарик из толокна, заваренный в кипятке. Такие насадки можно изготовить практически из любой каши. Для этого лишь необходимо разварить ее на слабом огне, подождать пока она остынет и всыпать раздробленных 1жареных семечек или молотого жмыха. При изготовлении такой насадки нужно обращать внимание на свежесть жмыха, а вот какой внешний вид у него не принципиально.

Пройдет еще немного времени, и рыбалка летом продолжается в августе. Именно в это время многие рыбаки любят посидеть на рыбалке. Все дело в том, что солнце становится не такое палящее, как в начале лета, от этого рыбалка куда более приятное времяпровождение. Также результативность рыбалки в августе увеличивается. В августе самое время ловли на кружки. Если вы умеете хорошо обращаться со спиннингом и управлять приманкой в зарослях травы, можно наловить много щук – травянок, хоть и небольших.

Также рыбалка летом не обходится без быстрых окуней. В это время стаи окуней охотятся за мальками. Поэтому если заметили на поверхности воды признаки охоты окуня, не медля кидайте в то место небольшую блесну.
окунь летом рыбалкаВ конце августа на мальков начинает охотиться и судак. Поэтому в конце лета можно достать и этого хищника.
В конце лета можно попробовать ловить налима. Так как в конце августа налим начинает постепенно кормиться после долгого перерыва. В это время лучше всего ловить налима на ерша или лягушку. Хоть ерш и является колючим, но налима он привлекает больше всего.

Лягушки являются хорошей наживкой при ловле на донные удочки.
На небольших реках можно ловить в проводку. Цеплять такую наживку необходимо за кожу на спине. Лягушки приманят налима, голавля, сома, язя, густеру, леща. Также для таких рыб подойдет ракушка. Самое благоприятное время для ловли на лягушку – сумерки, т.к. к ночи клев заканчивается.

Увеличение ночного времени приводит к понижению температуры воды. Летний клев по этой причине начинается за несколько часов до заката и продолжается до полуночи. Возобновление клева происходит за пару часов до рассвета и длится до полудня.

Дожди способствуют прекращению цветения озерной воды и возобновлению клева в этих местах. Для ловли необходимо использовать червей, выползков или шитиков. Любая хищная рыба с удовольствием полакомится такой наживкой.

Советуем к прочтению

Шкафы купе

Шкафы купе

Мебель должна дарить удобство и комфорт, а также делать жизнь человека легче. Именно о такой мебели и пойдёт речь. Мы поговорим о шкафах-купе. Эта мебель была придумана ещё в средине двадцатого века, на родине множества великих и полезных изобретений – в солнечной Калифорнии. И с того времени данный вид мебели стал популярен и востребован. Популярность объясняется очень выгодными характеристиками. …

Оставить комментарий

Комментарии