САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Зимняя ловля судака на жерлицу

Зимняя ловля судака на жерлицу

Зимняя ловля судака на жерлицу возможна во все сезоны подледной рыбалки, начиная с первого и заканчивая последним льдом. До изобретения всяческих искусственных приманок живцовые снасти были единственными удочками для ужения клыкастого хищника.

Немного о жерлицах

Не вдаваясь в вопрос об особенностях устройства зимних жерлиц, кратко перечислим их основные модификации. В рыбалке на судака применяются живцовки таких конструкций:Зимняя ловля судака на жерлицу

  1. На горизонтальной платформе. Занимают мало места при транспортировке, не требуют сборки, хорошо заметны на малоснежном льду.
  2. На вертикальной платформе. Эти модели обычно разбираются при транспортировке, зато их можно устанавливать на глубоком снегу.
  3. На ножке. Самые высокие и лучшие с точки зрения визуализации. Требуют сборки на водоеме и не обеспечивают лункам укрытия от мороза.
  4. Перевертыши. Самые простые и дешевые в изготовлении модели. Низкая высота сработанной жерлицы не позволяет использовать на заснеженном льду.
  5. Подледные. Эти рогатульки аналогичны летним жерлицам. Используются для установки на продолжительное время. Благодаря нахождению под водой не боятся морозов.

Об оснастке

Несмотря на различия в конструкциях жерлицы на судака оснащаются одинаково. В зависимости от наличия течения можно порекомендовать два способа жерличного монтажа.Зимняя ловля судака на жерлицу

Классический вариант

Такое оснащение удочки используется в стоячей или малопроточной воде. Этот монтаж используется и в летних жерлицах, и в кружках, и в зимних живцовках на щуку. Вот как он выполняется:

  1. На катушку наматывается достаточной количество монофильной лески толщиной в 0,30-0,35 миллиметров. Длина ее должна быть на 5-10 метров больше предполагаемой глубины в точке ловли.
  2. На шнур надевается скользящий груз в форме оливки, пули или конуса. Его веса должно быть достаточно для удержания живца в нужном горизонте с определенной степенью свободы. Обычно применяют соотношение 1/8-1/10 к массе малька.
  3. Ниже грузила ставится подвижный стопор из силикона. Изменяя его положение на леске, мы варьируем длину оставшегося отрезка – поводка.
  4. В зависимости от предпочтений рыболова, времени рыбалки и типа живца вяжем одинарный крючок, двойник или тройник. Одинарник применяем для ловли пассивного хищника на маленькую рыбку при насаживании через рот. Двойник понадобится при насаживании живца через жабры. На тройник цепляем колючих окуней и ершей за спинку.
Поводки в устройстве оснасток применяются только в том случае, когда на рыбалке возможна поимка щуки.

Вариант для течения

Здесь используем оснастку, которую многие доночники знают как патерностер. Вот как он вяжется применительно к ловле судака на жерлицу:

  1. На конце основной лески делаем большую петлю около метра длиной.
  2. Разрезаем ее так, чтобы получились концы примерно в 30 и 70 сантиметров.
  3. К короткому концу привязываем грузило, вес которого удержит снасть в точке ловли.
  4. На длинный конец привязываем крючок.

Наживлять малька для ловли на течении следует исключительно за рот, так его поведение выглядит более естественным и не настораживает хищника.

О живцах

Живцы для судака на зимней рыбалке применяются нескольких видов в зависимости от того, что водится в конкретном водоеме или какого удалось купить на рыболовном прилавке. Это могут быть такие виды, как:

  • уклейка;
  • верховка;
  • голавлик;
  • елец;
  • плотвичка;
  • окунь;
  • ерш;
  • тюлька.

Кстати, наживлять на крючок жерлицы и ловить хищника можно и мертвую мороженую тюльку, только называть снасть нужно будет поставушей и время от времени подходить к ней и подыгрывать.

О тактике

Расставлять судачьи жерлицы стоит на местах, которые посещают стаи клыкастого. Гоняясь за рыбной мелочью, судаки проделывают путь, траектория которого замкнутая кривая. На этом маршруте имеются точки наиболее привлекательные для остановок хищника. Нужно обратить внимание на такие места, как:

  • бровки;
  • выходы из ям;
  • бугорки на дне водоема;
  • коряжник;
  • гидросооружения.
Поиск уловистого места можно провести удочкой с грузиком-глубомером. Перед началом основной рыбалки нужно просверлить ряд лунок поперек склона, с интервалов в метр или два по обстоятельствам, чтобы определить интересный перепад или ступеньку. Конечно, сделать такую работу возможно только при небольшой толщине льда, но этих знаний вам хватит на то, чтобы ловить в этом месте весь зимний период ловли.
Устанавливая жерлицы, примите во внимание расстояние между ними, обычно между ними выдерживают интервал в 10-15 метров.

Ставить живцовку за пределы видимости нецелесообразно, хотя обычно сразу после поклевки судака не подсекают, а дают время заглотить живца.

Если вы ставите жерлицы по бровке, выбирайте разные места ската. Одну удочку располагайте вверху ската, другую посредине, трелью у подножья склона. Так вы сможете обловить все глубины.

Техника ловли

Теперь расскажем о правильной установке жерлицы и о действиях по ее сработке. Порядок установки живцовки для ловли судака зимой на течении таков:

  1. Снасть сразу оснащаем живцом.
  2. Отпускаем катушку и даем грузу коснуться дна и натянуть леску.
  3. Отпускаем немного лески для свободы живца.
  4. Фиксируем катушку флажком.

Если вы приехали на рыбалку на стоячем водоеме, то порядок установки будет немного иным:

  1. Сдвигаем груз со стопором к крючку.
  2. Опускаем снасть на дно.
  3. Подматываем 20-30 сантиметров лески.
  4. Фиксируем катушку.
  5. Вытягиваем оснастку из воды.
  6. Наживляем малька.
  7. Опускаем в воду.

При поклевке не нужно спешить, правильно будет дать судаку заглотить живца, на это уйдет от 30 секунд до минуты, а только потом подсекать.


После вываживания нужно быстро перезарядить жерлицу и опустить снасть в воду, пока стая хищника не отошла от места. Из одной лунки подряд можно вытащить по 2-3 рыбины.

Дополнительное оснащение

Кроме жерлиц для обеспечения рыбалки на судака зимой нам понадобятся:

  • мормышечная удочка для ловли живца и баночку с мотылем;
  • кан для живца желательно утепленный или сделанный из пенопласта;
  • багорик для вытаскивания из лунки особо крупных экземпляров;
  • зевник и экстрактор для извлечения крючка из судачьей пасти.

Советуем к прочтению

Рестайлинговый Toyota Land Cruiser 200 2016 года

Рестайлинговый Toyota Land Cruiser 200 2016 года

Еще в середине лета, а точнее в августе, вниманию автолюбителей был представлен обновленный Рестайлинговый Toyota Land Cruiser 200, и уже через несколько дней публике был представлен все тот же, внедорожник Land Cruiser 200, американской версии. …

Сергеич
Сергеич 3 декабря 2018 05:09
Я вместе с живцом опускаю сразу и подводную видеокамеру для рыбалки sititek. Так я сразу могу оценить ситуацию подо льдом и соответствующе отреагировать.
Оставить комментарий

Комментарии