САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » Как мотивировать себя на занятие спортом

Как мотивировать себя на занятие спортом

Мотивация в спорте: ключ к вашему успеху

Слово мотивация происходит от латинского глагола «moveo», что означает «двигать». Отсюда следует, что мотивация - это психоактивный процесс, который движет и управляет человеком ради достижения какой-то определенной цели. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты такого явления, как мотивация в спорте и постараемся ответить на главный вопрос: как мотивировать себя на спорт?

Главный вопрос - Как мотивировать себя на спорт


На самом деле вопрос мотивации для занятия спортом актуален не только для людей, для которых спорт – это средство для саморазвития, но даже для профессиональных спортсменов. Иногда бывает трудно утром встать с кровати, не говоря уже о тренировке. Но запомните раз и навсегда: настоящий успех в спорте никогда не будет стечением случайных обстоятельств, это закономерность вашей воли!

Зачем нужна мотивация в спорте


Наверное, мотивация для занятия спортом — это еще более сложный вопрос, чем сам тренировочный процесс. И это не пустые слова. Спорт великих достижений это, в первую очередь, не талант и даже не мастерство. Это характер и сила воли. Ни один великий спортсмен не достиг бы своих спортивных достижений без упорства и железной силы воли: когда слово «хочу» заменяется словом «надо» и никакие отговорки здесь не действуют. И пускай даже если великий бразильский футболист Ромарио в своё время рассказывал, что тренировки это для слабых, а сильным они не нужны, то эти слова нужно расценивать только как шутку и не более. Чтобы достигать чего-то в спорте, неважно, или получить олимпийские награды или просто достигнуть цели похудеть, нужно прежде всего уметь выходить из привычной зоны комфорта. Без этого никак, таковы суровые реалии. Что посеешь, то и пожнёшь.

Но где же искать мотивацию к спорту? Существуют так называемые мотивирующие факторы, к которым относятся:

  • Достижение успеха. Успех в любом виде спорта приносит спортсмену огромное удовольствие, дает ему почувствовать результат собственного труда и усердия, и чем сложнее и тернистей был этот путь, тем больше будет степень удовлетворения.
  • Признание со стороны других людей, которое подпитывает чувство собственного достоинства и самоуважения. Человек чувствует себя, как минимум, не хуже остальных.
  • Возможность роста и развития, придающая человеку уверенность в будущем.
  • Само содержание спортивной деятельности, стимулирующее развитие спортсмена. Любой тренировочный процесс должен быть разнообразным, что как можно лучше скажется на спортивных результатах.

Тяжелая работа над собой


Путь к успеху очень тернистый и непростой. Но чем сложнее достижение цели, тем слаще вкус победы. Основные ключи к достижениям любых целей – это работа над собой и самодисциплина.

Как достичь успеха


Всегда помните одно золотое правило: для достижения каких-либо результатов в спорте (неважно, профессиональный вы спортсмен или занимаетесь исключительно для себя) нужно уметь многим жертвовать (прогулками с друзьями или второй половинкой, свободным временем и т.д.). К сожалению, без этого никак. Это нелегко, но именно это заставит по-настоящему почувствовать свою способность на что-либо, выработать железную силу воли, без которой в жизни ничего существенного не достичь. Зато, как приятно осознавать после всех этих пройденных трудностей и неудобств то, что вы способны на большее, чем думали. Очень круто по этому поводу было сказано в одной известной песне молодого исполнителя Valentin DSL – Ты спортсмен: «Наверно круто сидеть в кресле правителя, но еще круче чувствовать в себе победителя!».

Желание быть всегда в тонусе, чувствовать в себе заряд энергии и сил – это и есть ключ к тому, как заставить себя работать над собой. Ведь спортсмены – это та категория людей, которые все, без исключения, гордятся тем, что делают. Они всегда полны сил и смотрят в будущее с оптимизмом, ведь им есть к чему стремиться, они всегда знают то, чего хотят. В этом и есть один из смыслов жизни – жить ради того, что вы делаете. Вы чувствуете при этом себя не обычной серой биомассой, а вполне способным, биологически активным человеком, который живет полноценной жизнью.

Источники мотивации


Отличным мотиватором для занятий спортом и достижения высоких результатов в нем может стать просмотр различных мотивирующих видео для тренировок. Просматривайте видео тех людей, фигура которых вам нравится. Это необязательно должны быть известные спортсмены или звезды кино. Это могут быть простые люди, изменившие свою жизнь, достигшие определенной цели и желающие поделиться знаниями, которые они получили, пройдя через все сопутствующие трудности. После просмотров подобного рода видео, вам станет труднее в очередной раз найти отмазку, чтобы по какой-либо причине пожалеть себя и пропустить тренировку. Запомните, пропуск хотя бы одной тренировки — это два шага назад на пути к достижению вашей цели.

На этапе прогресса, рано или поздно может наступить необратимый спад. На пути к достижению цели, или чаще всего после ее достижения, у спортсмена происходит так называемый психологический разлом. Этот этап характеризуется низким уровнем мотивации, к его признакам можно отнести следующие проявления:

  •     Неполноценная выкладка в тренировочном процессе: вы начинаете себя жалеть и не выкладываетесь на все 100%.
  •     Отсутствие удовольствия в процессе тренировок, когда занятия больше напоминают рутину, нежели путь к саморазвитию.
  •     Сокращение продолжительности тренировок: вы начинаете работать меньше положенного.

Период разлома очень трудно преодолеть, но если вы собрались чего-то достичь в спорте, а не просто, к примеру, «подготовить свою форму к лету», то нужно уметь это пережить. Спортом пытаются (да, да, именно пытаются) заниматься множество людей, но реального успеха (неважно, завоевать олимпийскую медаль или просто выглядеть спортивно каждый день и круглый год) добиваются лишь 7% из их числа, а остальные – тратят время впустую, не достигая ничего. И именно эти 7% и умеют преодолевать этот период разлома, когда слово «хочу» заменяется словом «надо». По-настоящему мотивированного спортсмена не остановят ни период разлома, ни неудачи, так как он умеет работать над ошибками и продолжает идти дальше. В этом и заключается настоящая сила воли, когда трудные периоды и неудачи не ломают, а наоборот закаляют.

Самое верное решение для того, чтобы выбраться из периода разлома как можно быстрее – следить за прогрессом. Так вы сможете определить степень развития и то, насколько ваш тренировочный процесс является подходящим для вас. Запомните: нет тренировочной программы для всех, она подбирается с учетом индивидуальных способностей каждого. Не бойтесь экспериментировать – это один из способов того, как достичь цели.

Подводя итоги


Ко всему вышеперечисленному, можно привести цитату не просто спортсмена, а великого человека. Вот мотивация от Арнольда Шварценеггера: «Ты можешь сказать, что у тебя плохая генетика, плохой обмен веществ, а можешь просто поднять свою задницу с дивана и начать работать над собой, задаться целью и верить в себя. В этом случае ты обязательно добьёшься успеха». Также не нужно забывать о том, что прежде чем кого-то победить, нужно победить самого себя.

Советуем к прочтению

Удаление пятен с одежды

Удаление пятен с одежды

Первое что, следует запомнить- жирные и пятна от фруктов, при помощи обыкновенной стирки удалить практически нереально, даже если использовать дорогие стиральные порошки. Такие пятна необходимо устранять до начала стирки, чтобы потом не испачкались другие вещи.

Оставить комментарий

Комментарии