САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Бизнес и финансы » Форекс / Forex » Индексы Форекс - что это?

Индексы Форекс - что это?

Индексы форекс, подробное описание

Согласно распространенному мнению, Форекс предназначен исключительно для торговли валютой. Однако, изучив внимательно возможности терминала, можно обнаружить котировки драгоценных металлов, акций и деривативов. Индексы Форекс, изначально предназначенные для прогнозирования рынка, сегодня стали полноценными торговыми инструментами.

Что же такое индекс?

Индекс – это показатель, который отражает настроение рынка в определенный момент времени. Когда ожидания инвесторов положительны, они приобретают акции и доллар падает, в случае негативных ожиданий инвесторы направляют свои капиталы в правительственные облигации и укрепляют доллар.

Индексы являются сводными показателями, отражающими динамику изменений цен отдельных ценных бумаг. Благодаря им становится возможным прогнозирование будущей стоимости тех или иных инструментов.

Зачем нужны индексы?

Все инвесторы стремятся получить максимум дохода при наименьшем риске. Для этого они используют различные сценарии поведения при благоприятных и неблагоприятных условиях, о чем уже было отмечено выше.

Интерес к государственным ценным бумагам резко возрастает уже при первых признаках экономического спада, потому что этот инструмент обладает уникальной возможностью вмещать большие объемы средств без существенного риска их обесценивания. Как только намечается тенденция к росту, капитал снова перетекает в акции, обладающие более высокой доходностью и повышенными рисками.

Все эти манипуляции влияют как на фондовые индексы, так и на валютный рынок. При этом возможно расхождение: тенденции фондового рынка могут перемениться на 2-3 дня раньше или позже, чем настроения на рынке валюты. Этот временной разрыв позволяет заранее спрогнозировать будущее поведение одних инструментов на основании поведения других.

Тот или иной тренд индексы характеризуют не столько абсолютной величиной, сколько динамикой: ростом, падением, нахождением на постоянном уровне, резким колебанием, волнами и т.п.
Как рассчитываются индексы?

Делать выводы на основании динамики индексов станет проще, если понять основные правила их расчета. Они могут различаться для различных индексов:

  • Расчет простого среднеарифметического – применяется для промышленного индекса Dow-Jones.
  • Определение взвешенной среднеарифметической величины (по стоимости представленных в выборке акций, по общей стоимости, с приравниванием весов и т. п.) – используется для индекса S&P 500.
  • Определение простого среднегеометрического – используется для старейшего британского индекса FT-30.
  • Расчет взвешенной среднегеометрической величины – применим в Америке при расчете Value Line Composite Average.

Знать подробные формулы расчетов не обязательно, чтобы понимать основную суть: индекс – это усредненное значение некоторого набора акций, которое является индикатором соответствующего рыночного сегмента (например, крупнейших компаний или промышленности). При этом в выборку попадают лишь самые показательные компании, благодаря чему и сами индексы являются предельно наглядными.

Обратите внимание
! Расчетами индексов занимаются биржи, рейтинговые и информационные агентства, поэтому трейдеру не нужно выполнять их самостоятельно.

Чем привлекательна торговля индексами?

Одним из главных правил управления рисками является создание портфеля из разных бумаг.

У трейдеров, торгующих индексами, наблюдается боле высокий уровень стабильности и пониженный риск благодаря распределению инвестиций на различные активы при помощи одного инструмента. Торговля индексами позволяет использовать кредитный рычаг в размере до 1:50, что дает возможность сделать эти операции максимально выгодными и при этом обеспечить относительную устойчивость.

На какие индексы нужно обратить внимание?

Наиболее важными индексами на Форексе являются Dow Jones, S&P 500 и DXY. Применяя их в качестве инструментов анализа наряду с прочими, можно получить наиболее объективное представление о том, что происходит на рынке.

Существует 7 наиболее распространенных индексов:


  1. NSQ/USD – индекс фондового рынка NASDAQ, существующего уже более сорока лет. На этом рынке всегда торговались высокотехнологичные компании, такие как Intel, Apple, Microsoft, GE, Cisco. Благодаря этому индекс биржи наиболее объективно отражает состояние инновационной и технологической отрасли.
  2. DOW/USD – индекс биржи Dow Jones, на которой представлены преимущественно компании «старых» отраслей. Этот индекс называется «промышленным» и включает в себя акции тридцати наиболее влиятельных американских организаций: AT&T, GE, Pfizer, Disney и т.д.
  3. S&P 500, или SP5/USD – индекс, который рассчитывается компанией Standard & Poor. Он отражает тенденции простых акций крупнейших корпораций мира: Bank of America, GE, Ford и т.д. Все фирмы в списке являются публичными компаниями (российский аналог – ОАО), представлены на главных американских биржах. Как правило, они зарегистрированы в США.
  4. DAX 30, или DAX/EUR – важнейший из европейских индексов, включает в себя 30 самых больших немецких компаний, представленных на бирже Франкфурта: Deutsche Bank, Mercedes, BMW, Adidas и т.д. Многие из этих фирм торгуются и в США. Франкфуртская биржа отражает состояние рынков мира в то время, когда американские биржи закрываются на ночь.
  5. CAC 40, или CAC/EUR – индекс, рассчитываемый биржей Euronext Paris. В него входит 40 французских компаний, чьи акции торгуются активнее всего: L’Oreal, Michelin, Renault, France Telecom и т.д.
  6. FTSE 100, или FTS/GBP – индекс, который рассчитывается на бирже Лондона с 1984 г. В нем представлены 100 компаний, капитал которых образует около 81% общего капитала фирм, торгуемых на этой бирже: HSBC, Aviva, BP, Vodafone и т.д.
  7. DXY, или USDX – индекс, который рассчитывается на Форексе в терминалах MT4/MT5. Он отражает положение доллара относительно корзины из 6 влиятельных мировых валют: евро, йены, британского фунта, канадского доллара, швейцарского франка и шведской кроны.

Что такое ПАММ индексы?

ПАММ индексы – это относительно новый инструмент торговли, впервые запущенный в мае 2012 года и пока не имеющий аналогов. Индекс показывает усредненный процент доходности набора ПАММ счетов, из которых он формируется.

Когда трейдер осуществляет сделки с этим индексом, средства распределяются между ПАММ счетами, включенными в базу его расчета. Таким образом формируется полноценный портфель из инструментов, являющихся наиболее стабильными и перспективными.

Инструмент является достаточно простым и удобным. Он позволяет инвестору управлять своими средствами более оперативно. Риски неудачных вложений существенно понижаются благодаря тому, что происходит сбалансирование портфеля путем включения в него различных ПАММ счетов в определенном соотношении. Счета подбираются исходя из опыта инвестора, размера его капитала и т.д. В описании индекса прописаны условия, при соответствии которым счет может попасть в базу индекса.

Обратите внимание! Индекс ПАММ обновляется после закрытия любой сделки по счету, включенному в базу. Благодаря этому он является в высшей степени наглядным, а возможность ценовых манипуляций исключается.

Насколько целесообразна торговля индексами?

Трейдер, практикующий торговлю индексами, всегда имеет преимущество на рынке. Однако не следует полностью полагаться на индексы акций. Их использование всегда было оправданным для получения общего представления о ситуации на рынке, однако детализированные прогнозы требуют изучения иных показателей. Графики динамики индексов зачастую коррелируют с другими графиками, а поэтому инвестор может с таким же успехом использовать дивергенцию и другие сигналы.

Тем не менее, индексы часто применяются как частными инвесторами, так и фондами для осуществления вложений:
при фиксировании роста или падения, капитал, соответственно, направляется в более доходные либо более надежные инструменты. Это говорит о том, что индексы все же играют важную роль в качестве индикаторов.
Заключение

Индексы на Форексе позволяют не только отслеживать динамику рынка, но и осуществлять выгодные торговые операции. Наиболее важными являются индексы крупнейших мировых бирж и рейтинговых агентств. Не следует всецело полагаться на торговлю индексами, однако с ее помощью можно значительно повысить качество портфеля.

Советуем к прочтению

Как ухаживать за пчелами если вы новичок

Как ухаживать за пчелами если вы новичок

Для начинающих пчеловодов всегда имеется полезная информация в социальных сетях, но также следует общаться с профессионалами не только на форумах, но и лично. Прежде всего, необходимо познакомиться с опытными пчеловодами, проживающими в вашем районе. …

daddy 24 сентября 2016 06:57
Кто бы Вам и что не говорил про форекс, а именно что это лохотрон и так далее, помните. Если вы умеете торговать в профит, вы сделаете это и на форексе и на другом рынке.

Кто бы Вам и что не говорил про форекс, а именно что это лохотрон и так далее, помните. Если вы умеете торговать в профит, вы сделаете это и на форексе и на другом рынке.
Оставить комментарий

Комментарии