САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Вебмастеринг » Создание и продвижение сайта » Семантическое ядро сайта - подбор поисковых запросов

Семантическое ядро сайта - подбор поисковых запросов

Семантическое ядро сайта, составления из поисковых запросов

Семантическое ядро сайта представляет собой ключевые слова (запросы). которые используют пользователи в интернете для поиска услуг, товаров и любой другой информации, которую предлагает данный сайт. Для веб-мастеров, это план действий по продвижению ресурса. В идеальном плане семантическое ядро сайта создается один раз, перед тем, как начать оптимизацию и продвижение.

Составление семантического ядра сайта


Семантическое ядро сайта составляется обычно в несколько этапов:
  1. Подбираются всевозможные слова (фразы) подходящие по теме сайта. Вначале можно ограничиться 100 – 200 поисковыми запросами. Для того чтобы знать какие запросы вам подходят, ответьте себе на вопрос «Чему я хочу посвятить свой сайт?»
  2. Расширение семантического ядра за счет ассоциативных запросов
  3. Следует отсеять неподходящие слова. Тут вы отсеиваете те фразы, по которым вы не будете продвигать ваш сайт. Таких слов обычно находится больше половины.
  4. Отсеиваются высококонкурентные запросы, по которым продвигать сайт нет смысла. Как правило, убирается три слова из пяти или более.
  5. И последнее, это правильное распределение списка поисковых запросов на страницах ресурса. Рекомендуется высококонкурентные запросы оставлять на главной странице ресурса, менее конкурентные необходимо группировать по смыслу и располагать на других страницах. Для этого нужно создать в Exel документ и разбить ключевые слова по страницам.

Подбор поисковых запросов и проверка частотности

Первое, что нужно сделать, это собрать как можно больше всевозможных запросов по вашей теме, которые интересуют пользователей в Сети.

Для этого существует два метода:

Бесплатные, в которые входят: Wordstat Yandex, Словоеб, дедовский способ, подсказки от Google (External Keyword Tool), анализ семантики конкурентов и поисковые подсказки.
Платные которые включают Key Collector, Semrush, базы Пастухова и некоторые другие сервисы.

Данные инструменты подходят для различных целей (к примеру, Semrush лучше использовать для буржунета). Конечно, это все можно доверить оптимизаторам, но присутствует вероятность того, что вам составят неполное семантическое ядро.

Многие пользуются для сбора ключевых фраз базу Пастухова, но с Key Collector намного удобнее собирать запросы с сервисов статистики Яндекса и Гугла .

На начальном этапе сбор запросов лучше сделать в Excel, это выглядит так:


Если для вашего ресурса важнее будет Google, то акцент делайте на него, но также учитывайте и анализируйте ключевые слова из Яндекса. Еще очень важно собрать длинный хвост низкочастотных запросов, по ним вы получите трафик намного быстрее.

Можно воспользоваться и еще одним

вариантом, это узнать ключевые фразы (слова) у конкурентов и воспользоваться ими. На этом этапе вы просто собираете как можно больше ключевых фраз (слов) подходящих по теме вашего ресурса, а затем переходите к следующему этапу – фильтрации.

подбор слов с помощья wordstat yandex

Этот этап уже проще, здесь надо отфильтровать слова пустышки и те, что не связаны с тематикой сайта. К примеру, у вас доставка обедов в Киеве, а в списке присутствуют другие города.

Как определить пустые запросы?


Зайдите в Яндекс Вордстат и введите ключевое слово:

Вы видите 881 показов в месяц, но если точнее определить:

Теперь вырисовывается совсем иная картина. Может это и не лучший пример, но главное, чтобы вы поняли суть. Есть большое число ключевых фраз, по которым виден достаточный трафик, хотя на самом деле там все отсутствует. Вот поэтому нужно и отсеять такие фразы.

Расширение семантического ядра


К примеру, если человек перед тем (либо после того) как набрать запрос «доставка обедов» прописывал в поисковой строке еще какую-либо фразу (называется одна сессия поиска), то Yandex делает предположение, что эти фразы поиска как-то взаимосвязаны. Если такая взаимосвязь наблюдается у нескольких человек, то такие ассоциативные запросы показываются в правой колонке wordstat.

расширение посиклвых запросов составление семантического ядра

Такие поисковые запросы сортируются в окошке wordstat в порядке убывания частотности их ввода в связке с основным запросом в этом месяце (показывается частота их употребления в поисковике Яндекса). Вам надо воспользоваться такой информацией, чтобы расширить семантическое ядро вашего ресурса.

Распределение запросов по страницам


После этого необходимо распределить собранные вами ключевые слова (фразы) на страницах вашего сайта. Распределение проводить намного проще, когда у вас еще нет самих страниц.

Ориентируйтесь, прежде всего, на ключевые слова в поисковых запросах и их частотность. С конкурентностью следует поступить так: главную страницу выделите для одного-двух высоко конкурентных запросов.

Для средне конкурентных или низко конкурентных запросов, оптимизируйте соответственно страницы разделов и статей.

Если в поисковых запросах присутствует семантическое сходство, просто соберите одинаковые фразы и определите их в одну группу. При составлении ключевых слов для продвижения ресурса всегда используйте не только стандартные инструменты, но и творческий подход.

Сочетая нестандартные и классические способы можно просто и быстро создать семантическое ядро сайта, подобрать наиболее оптимальную стратегию раскрутки и намного быстрее достигнуть успеха! По материалам raskruty.ru

Советуем к прочтению

Обзор Jaguar XF

Обзор Jaguar XF

Этот автомобиль стоит недешево, но зато вы сможете с его помощью подчеркнуть свой статус в обществе, а это для некоторой категории людей, является самым главным моментом. Сегодня автомобиль немного изменился, но это не мешает ему выглядеть неповторимо и стильно. …

Shane
Shane 28 декабря 2017 19:38
Hi Здравствуйте. Сервис продвижения в социальных сетях autosmo.ru предлагает вам раскрутить ваши профили. Наш сервис предусматривает продвижение в Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники, Youtube, Twitter, Facebook.

Нет никакой необходимости самостоятельно изучать технические аспекты данного процесса или тратить много времени на поиск живых подписчиков, что далеко не всегда позволяет достичь желаемых результатов.

Мы знаем, как помочь вам получить новых клиентов по самой низкой цене и в кратчайшие сроки! В этом уже успели убедиться многие пользователи нашего сервиса, отзывы которых свидетельствуют о высокой оценке работы специалистов autosmo.

Нашим клиентам, мы предлагаем круглосуточную техническую поддержку. У нас действует тикет-система, позволяющая быстро получать ответы на свои вопросы от консультантов компании.

И это еще не все! наш Сервис в честь нового года дарит купон на скидку в 30 % код купона NEW-YEAR
Воспользоваться купоном может каждый желающий!
Инструкция по применению купона http://autosmo.ru/activ_kupon
http://autosmo.ru
Оставить комментарий

Комментарии