САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Транспорт » Авто и мото » Заряжаем аккумулятор без зарядки

Заряжаем аккумулятор без зарядки

Иногда бывают такие случаи, когда нам нужно зарядить аккумулятор, а зарядки — нет.
Аккумулятор может сесть по многим причинам:

  • не выключенные габариты;
  • долго играющая музыка;
  • холод;
  • долгий простой автомобиля;
  • потребление энергии какими-то приборами.

Допустим, что у вас получилось открыть машину и достать разряженный аккумулятор. Как его зарядить, если нет зарядного устройства? Придётся прибегнуть к мастерству.

Есть несколько способов зарядить аккумулятор.

1 способ — зарядкой от ноутбука
Для этого вам нужно узнать, где плюс, а где минус у штекера на зарядке ноутбука. Воспользуйтесь мультиметром (тестером), или ищите маркировку на устройстве. Далее, возьмите 2 провода, не обязательно толстых, токи не большие, и подсоедините (+) плюс от зарядки, к (+) плюсу аккумулятора, (-) минус — аналогично.
Адаптер от ноутбука даёт ток 3-5 ампер. Если ваш аккумулятор ёмкостью 60 Ампер/часов, тогда вам нужно заряжать аккумулятор 20 часов. Это до 100%! Но если вам нужно всего лишь завести машину, тогда вполне хватит 40-60 минут.
2 способ — от сети 220В
Сразу предупреждаю, напряжение высокое, опасно для жизни. Если вы не имеете опыта, лучше купите зарядное устройство в магазине. Итак, нам понадобится шнур с вилкой в розетку, лампочка и диодный мост. Диодный мост можно купить в радиомагазине или спаять из 4х диодов. В крайнем случае, достаточно будет одного диода.
Входное переменное напряжение 220В подаётся на диодный мост, а с него выходит постоянное напряжение 220В. Далее один провод пропускаем через лампочку (100Вт) и на аккумулятор.

Как угадать полярность?

Если лампочка горит ярче, тогда вы перепутали полярность, и аккумулятор разряжается! Поменяйте полярность проводов на АКБ. Вам надо, чтобы лампочка горела тусклее. Ток заряда меньше, чем в 1 способе, но 4 часов достаточно, чтобы завести автомобиль!

Советуем к прочтению

Как правильно ухаживать за натяжными потолками

Как правильно ухаживать за натяжными потолками

Как правило, срок службы натяжных потолков из ПВХ не ограничивается гарантийным сроком производителей (до 12 лет), так как данные изделия способны прослужить гораздо дольше, не теряя своего первозданного внешнего вида …

Оставить комментарий

Комментарии