САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Восемь симптомов хронического стресса, на которые мы не обращаем внимание

Восемь симптомов хронического стресса, на которые мы не обращаем внимание

Стресс присутствует в жизни каждого человека. Особенно он проявляется в важные моменты жизни, такие как экзамены, собеседования при приеме на работу или публичные выступления.
Причин стресса может быть много. Каждый из нас знает ситуации, которые вызывают у нас это неприятное чувство нервозности. Для одних это будет публичное выступление, для других - индивидуальная беседа, например, с начальством. Сколько людей, столько факторов разных, вызывающих стресс. Стресс оказывает огромное влияние на психику человека. В эту группу симптомов входят такие реакции, как стыд, страх, беспокойство, гнев, гнев, депрессия, плохое настроение, снижение самооценки, бессилие, суицидальные мысли, трудности с концентрацией внимания.
Вот восемь признаков того, что ваше состояние связано с накопленным стрессом, превышающим допустимый, и советы о том, как с ними бороться.

Мышечные спазмы

Согласно исследованию, проведенному в Гарвардском университете, у женщин с самым высоким уровнем стресса риск мышечных судорог вдвое выше, чем у женщин с меньшим напряжением. Авторы винят в этом гормональный дисбаланс. Фитнес - эффективное средство для расслабления и снятия судорог. Благоприятный эффект обусловлен снижением активности симпатической нервной системы.

Боль в челюсти

Боль в челюсти может быть признаком трения зубов во время сна, что может усугубляться повышенным уровнем стресса. Американская стоматологическая ассоциация рекомендует использовать специальные средства защиты, которые эффективны у 70% пациентов.

Странные сны

Эксперты объясняют, что качественный сон сопровождается позитивными сновидениями, которые делают нас бодрее в течение дня. В состоянии стресса мы чаще просыпаемся, что нарушает нормальный ритм сна и приводит к появлению неприятных снов. Поэтому старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки и избегайте употребления алкоголя и кофеина перед сном.

Кровоточащие десны

Согласно анализу, основанному на многочисленных исследованиях, люди, находящиеся в стрессовом состоянии, имеют повышенный риск пародонтита. Хронически повышенный уровень гормона стресса кортизола может ослабить иммунную систему и, таким образом, способствовать развитию патогенных бактерий десен. Врачи советуют, если мы едим в офисе, у нас всегда под рукой есть зубная щетка и зубная паста. Кроме того, полноценный сон и регулярные упражнения в значительной степени способствуют здоровью десен.

Причина прыщей

По мнению экспертов, стресс увеличивает воспаление, что приводит к появлению прыщей. Они рекомендуют после тяжелого дня нанести лосьон, содержащий салициловую кислоту или бактерицидное средство. Если в течение нескольких недель это лечение не дает результата, следует обратиться к дерматологу.

Потребность в сладком

Не связывайте свою повышенную потребность в пище и сладостях с повышенным уровнем половых гормонов в организме. Наиболее вероятной причиной этого является стресс. Поэтому предполагается, что периодическое употребление сладкого не зависит полностью от гормональных факторов, а является результатом чрезмерного стресса, который заставляет есть всевозможные угощения.

Зудящая кожа

Недавнее исследование, проведенное в Японии, подтвердило следующий факт: люди с хроническим зудом живут в гораздо большем стрессе, чем остальные участники исследования. Хотя неприятное чувство зуда может быть причиной стресса, специалисты считают, что существует обратная зависимость. Психический стресс может усугубить такие состояния, как дерматит, экзема и псориаз. Реакция организма на повышенный стресс в большей степени стимулирует нервные окончания, что неизбежно приводит к зуду.

Боль в животе

Беспокойство и чрезмерный стресс могут вызвать боли в животе, сопровождающиеся головными болями, болями в спине и бессонницей. Эксперты считают, что люди, подвергающиеся более высокому уровню стресса, в три раза более подвержены боли в животе, чем люди, живущие почти без стресса. Причина этого до сих пор неясна, но согласно одной теории, мозг и пищеварительный тракт имеют общие нервные пути. Когда разум реагирует на стресс, пищеварительная система также возбуждается и вырабатывает повышенное количество соляной кислоты, что создает проблемы.
Решение проблем, по мнению клинических психологов, заключается в ведении здорового образа жизни, отказе от стрессов, занятий спортом и медитации. Однако если вы страдаете частыми болями в животе, лучше всего обратиться к врачу, ведь причина может быть совершенно иной.

Советуем к прочтению

Как разбить цветник правильно

Как разбить цветник правильно

Какая хозяйка мечтает увидеть свой участок дачи, как прекрасное и уютное местечко, с маленькими тропинками из желтенького песочка, многочисленными клумбочками, источающими насыщенный аромат, который будет радовать вас и станет завистью для всех соседей. как_разбить_цветникДело в том, что как разбить цветник правильно знают не многие начинающие цветоводы. …

Оставить комментарий

Комментарии