САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » Как выбрать ботинки для горных лыж. Какие ботинки лучше

Как выбрать ботинки для горных лыж. Какие ботинки лучше

Настоящий профессионал выбирает горнолыжные ботинки долго и придирчиво, ведь от этой важной части экипировки зависит комфортное катание на лыжах. Если ботинки не подходят, то даже самые дорогие лыжи окажутся плохими.
Знакомство с горнолыжным спортом необходимо начинать с выбора ботинок. Только после того, как вы подберете горнолыжные ботинки, можно переходить к выбору лыж. Если ботинки подошли и вам в них комфортно, то кататься на лыжах можно хоть целый день.

Как выбрать ботинки для горных лыж

Что необходимо знать, чтобы научиться кататься на лыжах и получить удовольствие? В первую очередь – это правильно подобрать ботинки. Мы подскажем, на что нужно обратить внимание, чтобы обеспечить себе комфортное катание.
Каждый взрослый человек должен знать свой размер ноги. Очень важно, чтобы ботинок для катания на лыжах сидел достаточно плотно, приблизительно так, как ролики или коньки. Если в ботинке имеется свободное место, то чтобы научиться управлять лыжами, придется постараться. Да и ноги через часик сильно устанут.
Вам необходимо извлечь стельку из ботинка (сделать это не так уж и просто, но возможно), с усилием потяните вставку. Поставьте ногу на стельку, чтобы понять свой размер. Хорошо, если стелька впритык, а вообще она должна максимально точно совпадать как по ширине, так и по длине. Не нужно выбирать ботинки с запасом и далее вы поймете, почему.
Обратите внимание на ширину ботинка – тут все должно быть, как говорится, «на глазок». Итак, примеряем ботинок нужного размера: если вы ощущаете, что они «сидят», как влитые, это хорошо. Должна быть некая сдавленность, и это вариант нормы. Не переживайте, что вам будет некомфортно и ноги быстро устанут.
Вы обули ботинки, отлично – теперь походите в них, нога должна привыкнуть. Можно даже сделать несколько движений, как будто вы скользите на лыжах. Давление голени на «язычок», расположенный внутри ботинка, поможет сориентироваться. Если немного тесно – это не страшно, ботинок примет постепенно форму ноги, так как внутри качественной горнолыжной обуви имеется вставка (сапожок) из специальной пены (термоформируемой). При нагревании она принимает форму ноги. Ну а если вы ощущаете давление на пятку со всех сторон и боль в области косточки, тогда боты не подходят по ширине.
Какие покупать ботинки? Так ли важно, чтобы обувь для катания на лыжах была именно «женской» или «мужской»? Да, это имеет значение, так как у женщин и мужчин форма голенища разная. Для женщин предусмотрен дополнительный утеплитель (есть модели с мехом), модель ботинка более толстая, но при этом выглядит женственно и аккуратно.

горнолыжные ботинки

Как застегнуть ботинки

У ботинок, предназначенных для катания на лыжах, много фиксаторов. Их 5: это липкая лента и 4 жесткие клипсы.
Застегивать боты необходимо с нижней части, постепенно передвигаясь вверх:

  • 1-ю клипсу сильно не затягивайте, чтобы не пережать пальцы (они тогда быстро замерзают);
  • 2-ю клипсу нужно затянуть туго, чтобы хорошенько прижать к лыже стопу;
  • 3-я клипса также затягивается туго, чтобы зафиксировать пятку и щиколотку;
  • 4-я располагается на икре, затягивать сильно ее нельзя, чтобы не нарушить кровообращение в мышцах.

После того, как вы справились с застегиванием клипс, можно затянуть ленту-липучку плотно, но не слишком туго.

О жесткости ботинок

Если у вас приличный вес, то и жесткость горнолыжных ботинок должна быть выше, так как эта обувь предназначена удерживать человека. Если вы обули ботинок, застегнули его и попытались сделать несколько шагов, а он просто сложился от давления голени на «язычок» ботинка (расположен внутри), то тогда нужно выбирать модель повыше.
Помните о том, что в магазине теплее, чем на улице, поэтому ботинок на холоде станет жестким. Это нормально. Понятно, что в мягких ботинках комфортнее, но для того, чтобы кататься на лыжах, необходим жесткий ботинок.
Если вы любите спокойные прогулки на лыжах и выбираете синие трассы для катания, то можно приобрести мягкие ботинки.

горнолыжные ботинки

Какой должна быть колодка?

Обратите внимание на ширину колодки. Ее размеры от 90-108 мм (расстояние между стенками, в широкой части ботинка).
Учтите, что ботинки разных производителей и ширина колодки отличаются по ощущениям. Так что лучше не покупать такую обувь без примерки.
Ширина колодки или символ «Last» обозначается единым размером, по стандарту это 26.5 см.
Единых стандартов ширины колодки ботинка нет, условно она делится на 3 показателя:

  • узкая - размер от 90 до 98 мм;
  • средняя – размер до 100 мм;
  • широкая – размер до 104 мм.

При выборе ширины колодки нужно учитывать стиль катания и уровень лыжника.
И еще интересная информация: обратите внимание на универсальные ботинки, у которых внутренняя часть подстраивается под ногу. Это ботинки фирмы «Atomic» с технологией «Live fit». Но в любом случае, если ботинок высокий, то колодка будет узкой, чтобы максимально зафиксировать ногу. Придется с этим смириться, нога скоро привыкнет к такой фиксации.

горнолыжные ботинки

Подошва и ремни

Общепринятые стандарты подошвы ботинок для катания на лыжах:

  • «DIN» - универсальные ботинки, подошва пластиковая, ровная. Перед использованием необходима фрезеровка. Обозначение ISO – 5355;
  • «Touring» - ботинки для скитура (подъем и спуск на лыжах по пересеченной местности). Подошва высокая и прорезиненная, глубокий протектор. Иногда в комплекте продаются дополнительные накладки, чтобы использовать ботинки для стандартного крепления. В таком снаряжении имеются отверстия для крепежа (стандарт «TLT»). Обозначение ISO – 9523;
  • подошва «WTR» - идеальна для ботинок бэккантри (самостоятельный подъем к месту спуска). Есть возможность изменять положение крепежа для 2-х видов подошвы.

Ремни – присутствуют на внешней части ботинка. Это может быть бустер или стреп (на липкой ленте). Могут быть разной ширины, но считается, что широкие ремни надежно фиксируют голень. Широкие стрепы предназначены для спортивных моделей ботинок и «фрирайда». Ширина колеблется в пределах 25-65 мм.

горнолыжные ботинки

Внутренняя часть ботинка и утеплитель

Сапожок или «лайнер» - это внутренний слой ботинка, может быть частично или полностью выполнен из термоформирующего материала. Обратите внимание на внутреннюю часть лыжных ботинок от компании «Intuition», это качество и комфорт. Конструкция валенка «Overlap» позволяет заполнить пространство между внешней частью ботинка и ногой по максимуму, обеспечивая комфортное катание. Внутренняя часть ботинка отвечает за посадку и комфорт ноги, а также смягчает удары и толчки при катании на лыжах.
В продаже можно встретить 3 вида лайнеров:

  • не формующийся;
  • формующийся;
  • заливной.

Последние 2 вида «запоминают» рельеф ноги, а не формующиеся сапожки необходимо разнашивать, пока они не примут форму ноги. В них со временем становится неудобно кататься и нога быстро замерзнет.
Пенный материал, который подстраивается под форму ноги, служит и утеплителем. Хорошо, если он толстый, тогда ноги не замерзнут. В таких ботинках можно кататься по склонам, они подойдут для новичков. А вот для соревнований необходимы тонкие вкладыши, но они холодные. Чтобы ноги не замерзали, выбирайте модели с дополнительным утеплителем – это может быть слой синтетического утеплителя (тинсулейт), шерсть и даже пух, а также купите специальные носки.

Почему в ботинках замерзают ноги?

Запомните, что покупая лыжные ботинки, нельзя надевать носки из хлопка или шерсти, так как они не отводят влагу. Ноги быстро замерзнут. Обратите внимание на специальные носки для катания – он высокие, не парят (ноги не потеют), не натирают голень.
Это одна из причин, также возможно, что вы слишком туго затянули клипсы и нарушилось кровообращение сосудов. Распространенная проблема среди новичков – стоять на лыжах неправильно. В результате неправильной стойки, давление на мышцы высокое и также нарушается кровообращение.

горнолыжные ботинки

Какие ботинки считаются лучшими?

Не нужно покупать дорогостоящие ботинки престижных марок или стараться подобрать снаряжение одного производителя с лыжами. Все ботинки подходят для любого лыжного крепления (исключение: боты для скитура).
Каким должен быть хороший ботинок:

  1. Жестким, «сидеть» плотно, но не доставлять дискомфорта. Для новичков это нелегкое испытание: неудобно и слишком холодно. Но это ошибочное мнение. Неудобство при катании доставляют «непослушные лыжи», если нога болтается в ботинке. Когда нога надежно зафиксирована, боты «сидят» плотно, а ноги не мерзнут.
  2. Выбирайте ботинки с цельнометаллическими клипсами на резьбе. Пластиковые крепления могут быстро поломаться, особенно если учиться кататься и случайно проехаться на боку. Если регулировка тонкая, то хорошо зафиксировать стопу не получится.
  3. Обратите внимание на дополнительную функцию – наличие переключателя «ездить-ходить». Раньше он присутствовал только на ботинках для новичков (мягких), теперь есть и на жестких ботах.
  4. С внутренней термоформируемой частью (это вспененный материал). При нагревании пена размягчается (находимся в помещении), а когда выходим на улицу кататься на лыжах, она остывает, принимая форму ноги. Через несколько дней катания на лыжах, внутренний сапожок примет форму стопы.

Запомните, что для новичков лучше выбирать мягкие или полумягкие ботинки, с функцией переключения рычага «кататься-ходить». Тогда вы сможете быстро научиться кататься на лыжах и получите от этого удовольствие.

Советуем к прочтению

Ежемалина, советы по уходу

Ежемалина, советы по уходу

Ежемалина – это необычный кустарник, который подарили садоводам селекционеры. Это растение сочетает в себе все лучшие качества своих прародителей – малины и ежевики. От малины оно унаследовало устойчивость к заморозкам, а также небольшое количество шипов на стебле. От ежевики – высокую урожайность и неприхотливость, так как может расти практически в любой почве и не требует тщательного ухода. На одном месте ежемалина может расти и успешно плодоносить до 15 лет. …

Оставить комментарий

Комментарии