САМОЕ НОВОЕ

Обустройство подвала

Изоляция от влаги

Одна из больших проблем – борьба с высокой влажностью. Поэтому гидроизоляция обязательна. В трудной ситуации обращайтесь к профессионалам.
Алгоритм гидроизоляции:
  • Обеспечение хорошего дренажа. Вокруг вырывается траншея, прокладывается труба, для отвода вод в заниженный участок.
  • Строятся отмостки из асфальта, бетона. Это устойчивый водонепроницаемый пояс шириной в метр вокруг дома.
  • Делается устройство «глиняного замка». Пространство закладывается перемешанной глиной.
  • Оклейка наружных стен стеклоизолом или рубероидом.
  • Гидроизоляция пола помещения.
  • Перед работами находится место течи по белым следам.
  • Обмазка эластичными составами, на основе бетона.

Утепление

К утеплению предъявляются пара противоречивых требований: долгий срок службы, воздушность, прочность, водонепроницаемость. Тут поможет экструзионный пенопласт. Его поры герметично закрыты, что делает материал водонепроницаемым, прочным. Удобен для монтажа.

Размещение в помещении

В цокольном помещении или подвале можно устроить: гараж, котельную-бойлерную, вентиляционный блок, электрооборудование, водоснабжение, сауна, насосы сточных вод и др.

Отделка

Подвалы характеризуются высокой влажностью и недостаточным освещением. Поэтому лучше выбрать светлые материалы, влагостойкие, «дышащие», продумать вентиляцию и свет в помещении. Обои, ткань и пластик выбирать не имеет смысла. Мебель выбирается светлая. Гипсокартон приобретается исключительно влагостойких марок. Можно сделать фальшокна – стеклянные витражи с подсветкой внутри. Пол можно делать деревянный только при хорошей вентиляции.
Интересное по теме:
Возможны и тёплые полы. Причём чем ближе к земле, тем толще теплоизоляция и тщательна изоляция от влаги. Для предотвращения излишней нагрузки пола на стены при расширении, предусматривается промежуток с гидроизолирующей плёнкой и предназначенной изолирующей лентой.
Однако это лишь обзорные советы по отделке подвала, предназначенного для жилья. Для практического применения требуется более обзорная и подробная статья.

Советуем к прочтению

Как "разводят" отдыхающих в Турции

Как "разводят" отдыхающих в Турции

Итак, прилетела семья в Турцию. Но кроме валяния на пляже имеется желание что-то посмотреть и сделать какие-то покупки. Кругом предлагается множество товаров, и именно сейчас и специально для вас. Как же тут быть? …

Оставить комментарий

Комментарии