САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Спорт » Разбираем что такое бросок и щелчок в хоккее

Разбираем что такое бросок и щелчок в хоккее

Комментаторы различных спортивных состязаний постоянно используют профессиональные термины, озвучивая те или иные события в ходе игры. Если это хоккейный матч, можно услышать о том, что игрок сделал бросок или щелчок. Что значат эти спортивные понятия?

Что такое бросок в хоккее?

Главная цель команды во время хоккейного матча – забросить как можно больше шайб в ворота соперника, и помешать игрокам другой команды сделать то же самое. Таким образом, броском называется каждая попытка, во время которой игрок проводит атаку ворот.

Это неотъемлемая составляющая атакующих действий. Прежде чем выполнять бросок, игрок должен продумать несколько моментов, таких как текущее положение вратаря, наличие открытого угла, оптимальная позиция и др. Причем все это нужно определять очень быстро.

Российский хоккеист Александр Овечкин выполняет кистевой бросок. Овечкин считается мастером выполнения кистевых бросков, коротких и обычных щелчков
Каждый игрок в команде должен уметь выполнять любые типы бросков и с любой позиции. Но все же каждый обычно имеет свою специализацию. Например, те, кто лучше всего владеет техникой, предпочитают точные броски. Сильные и высокие спортсмены оперируют физически сложными маневрами. В хоккее используются четыре основных типа бросков, а также ряд дополнительных.
Интересный факт: 22 декабря 1946 г. проведены первые матчи первого чемпионата по хоккею в СССР. Поэтому именно эта дата считается днем рождения данного вида спорта в СССР и России. Матчи прошли в Москве, Риге, Ленинграде и других городах.

Виды бросков. Что такое щелчок в хоккее?

Чаще всего используемые виды бросков:

  • удар-бросок;
  • кистевой;
  • щелчок;
  • короткий щелчок.

Удар-бросок или так называемый «бросок лопатой» – самый простой маневр. Он предполагает толчок шайбы или удар по ней. При этом снаряд движется по льду либо же может быть подброшен в воздухе.

Кистевой бросок считается одним из самых точных. Для него характерны относительно небольшая скорость полета шайбы, а также ее вращение. Исходя из названия, для этого броска совершают резкое движение кистью руки, которая управляет клюшкой, в направлении ворот.

Разница между техникой кистевого броска и щелчка

Щелчок – это еще одна разновидность броска в хоккее, причем отличающаяся наиболее высоким уровнем сложности. Его выполнение не предполагает прямой удар по шайбе. Выполняется щелчок следующим образом.

Игроку необходимо замахнуться клюшкой как для нанесения удара – поднять крюк немного выше головы. Затем она резко опускается на лед всего в паре сантиметров от шайбы и прогибается из-за удара об него – происходит непосредственно щелчок. После этого при помощи клюшки задается направление шайбы. Разумеется, все эти действия занимают у опытного спортсмена доли секунды. Удар выполняется средней частью крюка. Щелчок считается быстрым, точным и сильным броском.

Короткий щелчок – сочетание классического щелчка и кистевого броска. Хоккеист при этом заносит клюшку не так высоко, а во время удара совершает характерное движение кистью. В результате щелчок получается относительно слабым, а шайба летит быстро.

Интересный факт: согласно книге профессионального хоккеиста Линна Патрика, впервые бросок щелчок был применен Фредом Куком в 1933 году. Он играл за команду «Нью-Йорк Рейнджерс»

Советуем к прочтению

Как приклеить плитку на гипсокартон самому

Как приклеить плитку на гипсокартон самому

Практически в каждой квартире, особенно в кирпичном доме, стены выложены под небольшим наклоном. Это значительно затрудняет делать ремонт. Многие стараются купить дешевый материал для выравнивания стен и в итоге получают плачевный результат. …

Оставить комментарий

Комментарии