САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Ремонт и отделка » Идеальное цветовое решение для спальни

Идеальное цветовое решение для спальни

Недосып – бич современности. Переживая сильный стресс день ото дня, люди страдают от недостатка сна, который сказывается не только на их продуктивности на работе и настроении, но еще и на здоровье в целом. Плохой отдых может сказаться на работе нервной и сердечно-сосудистой системы, поэтому для полноценного восстановления сон должен быть многочасовым и крепким.

Правильно отдыхать можно только в полном комфорте и спокойной обстановке, но как добиться такого в своей спальне? Одним из ведущих факторов, создающих приятный и умиротворяющий интерьер, является цвет. Окрас стен спальни может показаться на первый взгляд неважной вещью, но впоследствии человек понимает, что для расслабления ему нужно исключить абсолютно все раздражители.

Выбор подходящего цвета может стать залогом полноценного отдыха.

Интерьер полностью определяет выбор палитры:

  • Классика: бежевый, белый, светло-желтый, кремовый, сероватый.
  • Этнический: розоватый, коричневый, светло-зеленый, голубой.
  • Рококо: золотой, белый, розовый, ярко-коричневый, серебряный.
  • Хай-тек: белый, серый, черный, стальной, яркие акценты красного, оранжевого, зеленого, желтого.
  • Прованс: лавандовый, нежно-салатовый, кремовый, молочный.

Однако специалисты выделяют несколько самых удачных цветов для того, чтобы оформить спальню наилучшим образом.

Бежевый

Нежно-бежевый с белыми или золотистыми вкраплениями подарит уют и тепло. Этот цвет автоматически ассоциируется у человека с теплом, даря ему ощущение комфорта и безопасности.

Серый

Цвет бетонных блоков, окружающих нас везде, неожиданно хорошо вписывается в дизайн спальни. Светлые оттенки серого наполнят маленькую комнатку светом и воздухом, а темные способны превратить большое пространство в уютную берлогу. Серебристый цвет придаст праздничности интерьеру, грифельный станет прекрасной основой для акцентов, а древесно-угольный напомнит о тяжелых грозовых облаках.

Темно-зеленый

Этот цвет замечательно расслабляет глаза. В комбинациях с темно-серым и белым он может превратить обычный интерьер в современный шедевр. Близкий к природному, зеленый превратит спальню в лиственную колыбель, в которой царит спокойствие и умиротворение.

Светло-синий

Пастельный светло-синий не только подарит ощущение шика и благородства, но еще и позволит утонуть в себе, как в бесконечном небе. Ощущение от отдыха в светло-синей спальне могут сравниться со сном на облачке. Большое количество цветовых сочетаний делают такой оттенок универсальным для интерьера.

Розоватый или коричневый

Теплые цвета, дающие нам ощущение крепких объятий, подойдут для любой спальни. Пудровые оттенки не будут нагружать взгляд, а использование контрастных акцентов прекрасно освежит интерьер. Ассоциации с чем-то мягким и воздушным, как сахарная вата, будут благоприятно влиять на общий настрой, и такая комната будет идеально подходить не только для представительниц женского пола.

Цвет способен поднять настроение, настроить на нужный лад, успокоить или наоборот тонизировать, разозлить, сделать человека унылым, поэтому халатно относиться к его выбору в своем интерьере ни в коем случае нельзя.

Советуем к прочтению

Охота на барсука

Охота на барсука

В пасмурную и дождливую погоду или во время ветра зажиревший барсук может отсиживаться в норе и не выходить из нее. Как правило, место для засидки готовят заранее, за день. Садиться нужно обязательно с учетом ветра, метрах в восьми-десяти от входа в нору. Ближе нельзя - зверь учует вас или услышит. …

Оставить комментарий

Комментарии