САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Транспорт » Авто и мото » Отключаем привод своими силами

Отключаем привод своими силами

Четыре ведущих колеса отлично подходят для езды по бездорожью. Когда передний мост застревает в грязи, то всегда можно вырваться с помощью заднего. Конечно, в городском режиме езды полный привод абсолютно не нужен, если только асфальт в вашем населённом пункте не похож на бездорожье. Езда по асфальту с четырьмя ведущими колёсами обеспечивает повышенный аппетит, что не может вас порадовать. В этом случае можно просто отключить один привод, нажав соответствующую кнопку на панели приборов.
Однако, не в каждом автомобиле, имеющем полный привод, такая функция присутствует. Что же делать в этом случае? К счастью, отключение возможно и без специальной кнопки.

Как всё это провернуть?

Для начала вам нужно решить следующий вопрос: «Какой из приводов является главным, а какой второстепенным?». Отключать можно только второстепенный привод, иначе можно создать большие проблемы на ровном месте. При этом у каждой модели машины главным приводом может быть, как задний, так и передний. Все зависит от пожеланий производителя.
Вариантов на самом деле немного. Если вы определили, что доминирует передний привод, то придётся снимать кардан. Эта операция может принести довольно много неприятностей, если у вас мало опыта. Дело в том, что коробка передач не рассчитана на отключение нагрузки на неё. В ином случае отключается передний мост. Здесь нужно произвести демонтаж всех деталей, но ШРУСы оставить на месте.
Некоторые полноприводные автомобили оснащены блоком для отключения моста. С помощью этого агрегата вы можете заметно облегчить себе жизнь. Такая деталь точно установлена на отечественной Ниве.
Конечно, если отключение одного моста в автомобиле не предусмотрено с кнопки, то модифицировать конструкцию не советуют. Так или иначе это скажется на ходовой и подвеске. Вам придётся гораздо чаще наведываться в шиномонтажную мастерскую, осуществлять сход-развал, балансировку, да и вообще усиленно следить за машиной.
В основном полноприводные машины покупаются либо для рыбалки, либо для прохождения тяжёлых трасс. В дальневосточной части России подобный автомобиль незаменим, если вы часто ездите между городами. Для городских дорог вам подойдёт машина с передним приводом, поэтому стоит задуматься о покупке второго автомобиля.
Удачи!

Советуем к прочтению

Поддержка мужа во время беременности и родов

Поддержка мужа во время беременности и родов

Ещё совсем недавно мужчина и не подумал бы читать книги по уходу за ребёнком, но чётко очерченные прежде границы между "женскими" и "мужскими" занятиями ныне стёрлись. Уже нет ничего не обычного в том, что отец может оставаться дома и смотреть за детьми, в то время как мать идёт на работу …

Оставить комментарий

Комментарии