САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Особенности проведения обследования конструкций зданий и сооружений

Особенности проведения обследования конструкций зданий и сооружений

Даже если строение было сдано в идеальном состоянии, со временем его характеристики ухудшаются. В его стенах, фундаменте, крыше и других конструкционных элементах могут появиться дефекты, которые ставят под сомнение не только его функциональность, но и безопасность всех людей, работающих в нем. Поэтому своевременное обследование конструкций зданий и сооружений – является важной мерой для предотвращения несчастных случаев, которые при наихудшем сценарии развития событий могут перерасти в трагедию.

Когда проводят такое обследование

В первую очередь проверку конструкции осуществляют для получения технического паспорта здания или сооружения, чтобы его можно было сдать в эксплуатацию. Следующую проверку осуществляют через два года, чтобы убедиться, что с ними все в порядке в режиме эксплуатации, а затем в зависимости от назначения постройки раз в 5-10 лет. Исключением являются уникальные, несущие историческую или культурную ценность здания или сооружения, а также те, что расположены в неблагоприятных условиях, например, повышенной влажности. Их проверки проводятся гораздо чаще, а большинство таких построек находятся на постоянном мониторинге.

Обследование можно провести и внепланово, если есть подозрения, что со строением что-то не так, либо появились повреждения, легко видимые невооруженным глазом. А также оно необходимо при планировании капитального ремонта, реконструкции, выводе из эксплуатации, демонтаже либо после стихийных бедствий или пожара.

Этапы работы

Проводить обследование сооружений и зданий должны только профессионалы, так как они обладают необходимым знаниями и навыками для оценки всех факторов, которые могут повлиять на состояние и владеют всем нужным оборудованием. Проверка проводится в строго определенном порядке в три этапа.

  1. Вначале осуществляется сбор и подготовка данных, чтобы понять объем предстоящих работ. Специалисты изучают техническую документацию и инженерно-геологические условия. А также акты о предшествующих подобных обследованиях и ремонтных работах, если они проводились.
  2. После получения всей необходимой информации специалисты приступают к предварительному осмотру постройки. На этом этапе происходит оценка условий и особенностей эксплуатации строений, выявляются участки с наибольшей степенью износа либо наличие явных дефектов, а также определяется необходимость дополнительных обследований.
  3. На третьем этапе проверка состояния строения проводиться с помощью специальных инструментов и методов. Осуществляются замеры, берутся пробы материалов для изучения в лаборатории и так далее. Особое внимание уделяется лестницам, стенам, перекрытиям, фундаменту и узлам сопряжении конструкции, как наиболее уязвимым элементам.

На основе всех полученных в результате проверки данных выносится экспертное заключение о пригодности/непригодности использования объекта в дальнейшем с указанием всех работ, которые необходимо провести для устранения дефектов в случае их обнаружения.

Советуем к прочтению

Отдых в Финляндии

Отдых в Финляндии

Финляндия – сказочная страна, где можно любоваться на северное сияние и прогуливаться долгими белыми ночами. Именно она является родиной доброго Санты Клауса и бессердечной Снежной Королевы. Здесь все гармонично и невероятно красиво: огромные зеркала голубых озер …

Оставить комментарий

Комментарии