САМОЕ НОВОЕ

Видовые пионы в саду

Свою садовую карьеру дикие пионы начали как лекарственные растения. Но их статус декоративной культуры стал доминировать достаточно быстро. Красоту пионов исходных видов легко недооценить. Видовые пионы в природе сегодня защищены Законом. Садовые дикорастущие пионы — культурные формы исчезающих видов, которые позволят оценить всю элегантность старинных красивоцветущих растений и уберечь их от исчезновения в природе. Как использовать в дизайне сада природные виды пионов и как за ними ухаживать, расскажу в этой статье.

Описание видовых пионов

Одно из несомненных достоинств дикорастущих пионов — ранний старт сезона. Подушки зелени этих растений выглядят нарядно ещё до того, как начнут расти побеги пионов травянистых. Растут эти растения не быстро, но это и позволяет легко контролировать их распространение и вводить их даже в самые строгие композиции, где отсутствие агрессивности у соседей – один из важнейших критериев успеха.

Мощные голые побеги, чаще всего выпускающие одиночные цветки, дважды тройчатые листья овальной, ланцетной, обратнояйцевидной или игловидной формы создают плотные разлогие подушки. Яркий окрас зелени приятно оживляет композиции.

Сроки цветения видовых пионов приятно радуют более ранним стартом. В среднем, все дикорастущие пионы зацветают приблизительно на 3-4 недели раньше древовидных пионов и сортовых травянистых пионов даже самых ранних сроков цветения.

Палитра окрасок видовых пионов — образцово-пионистая. Чистые шелковисто-жемчужные переливы светло-кремового, молочного, слоновой кости, розового, малинового, алого, темно-винного оттенков выглядят почти пасторально и поразительно нарядно.

Дикорастущие пионы не укрыты огромными шапками – они напоминают ситцевые ткани с сотнями цветков, равномерно разбросанных по подушках листьев. Обычно дикорастущие пионы всегда ароматны и создают вокруг себя сладко-терпкое интенсивное облако, привлекая насекомых-опылителей.

Плодоношение видовых пионов, может, и уступает по красоте цветению, но все равно радует глаз: оригинальные, утолщенные, немного похожие на звезды сложные многолистовки плодов диких пионов кажутся диковинными украшениями пышных кустиков. У всех видовых пионов плоды вызревают в сентябре, а иногда и в августе. И обильность урожая преображает кустики.

пионыОдно из несомненных достоинств дикорастущих пионов — ранний старт сезона

Видовые пионы в дизайне сада

Дикорастущие пионы чаще всего рассматривают только как возможность растянуть сроки цветения пионов в саду – как виды, которые начинают сезон и предваряют цветение главных звезд. В таком качестве они, действительно, хороши. Начинает цветение с первой декады мая пион узколистный, а в самом конце весны цветут лесные и молочноцветковые пионы, которые предваряют начало шоу древовидных пионов. Но недооценивать красоту цветения и таланты этих неприхотливых растений и ограничивать их использование в дизайне только функцией раннего старта не стоит.

{reklama}Существенным недостатком степных видовых пионов является потеря декоративности после цветения. У степных растений листва постепенно жухнет и отмирает, но это позволяет внести на освободившиеся места несколько сезонных акцентов из числа однолетников. Лесные виды украшают сады поразительно долго даже после отцветания, да и зелень их настолько хороша, что жаловаться на нее очень сложно.

Пион тонколистный, как и другие степные пионы – один и лучших кандидатов на роль пышного заполнителя пространства в рокариях и альпийских горках, на южных и жарких цветниках, незаменимый в оформлении склонов или террасных садов. Изящные и нарядные, кустики этого растения кажутся эксклюзивным текстурным украшением, созданным для подчёркивания красоты и «тяжеловесности» камня. Но и все остальные видовые пионы отлично смотрятся и на фоне мелкой каменной крошки, и в компании крупных валунов.

Видовые пионы несомненно украсят собой:

  • жаркие цветники и миксбордеры на сухих, хорошо освещённых площадках;
  • степные посадки и имитации диких прерий, массивов;
  • текстурные и контрастные цветники;
  • передний край цветников и миксбордеров, бордюры;
  • узорные миксбордеры;
  • композиции со ставкой на розовые окрасы и весну;
  • опушки раннецветущих кустарников;
  • палисадники.

Партнеры для видовых пионов подойдут почти любые, но лучше всего их красоту раскрывают яркие текстурные компаньоны. Видовые пионы отлично смотрятся с декоративными злаками и серебристолистными культурами вроде полыней и ясколки, они отлично сочетаются с камнеломками, льном и всеми альпийскими почвопокровниками.

Удивительно оригинально раскрывается красота кустиков в компании раннецветущих кустарников — ракитника, дрока, форзиции. Из однолетников предпочтительны вносящие в композиции хаос растения – лен, незабудки и пр., а также трогательные анютины глазки.

пионыПартнеры для видовых пионов подойдут почти любые
Видовые пионы в садуВидовые пионы в саду

Условия выращивания для дикорастущих пионов

Видовые пионы считаются растениями, способными расти практически где угодно – в любой почве и любом месте. Они и правда поразительно выносливы, но все же где придётся могут выжить, но не раскрыть своей красоты. Для дикорастущих пионов большое значение играет освещение, а весь потенциал цветения они раскрывают только на качественных почвах.

Любые видовые пионы – растения, хорошо адаптирующиеся к мягкому и яркому освещению. Они не терпят сильного притенения, но в полутени, в мягком рассеянном свете и на солнце одинаково хороши (число цветков в притенении сокращается не критично).

Лучше всего видовые растения развиваются на питательных, рыхлых, хорошо пропускающих воздух, легких, сухих или влажных почвах. Они не терпят уплотненного и тяжелого, сырого грунта, но зато не боятся легкого. Дренированность – главный параметр, хотя и на реакцию почвы стоит обращать внимание. Видовые пионы растут только в нейтральных или слабоизвестковых грунтах.

При выборе площадки для видовых пионов стоит предупреждать малейший риск застоя воды или выгорания растений. Предпосадочное улучшение почвы обычно сводится к внесению органических удобрений и перекопке. Внесение порции фосфорных и калийных удобрений в стандартном количестве позволяет обходится без подкормок.

Посадка диких пионов

Оптимальным временем для посадки и пересадки дикорастущих пионов справедливо называют классический период разделения и пересадки травянистых многолетников, цветущих весной – третья декада августа и первая декада сентября. К приходу зимы они успеют нарастить корни, ведь это природный период ускоренного корнеобразования.

Главный секрет в выращивании видовых пионов – использование крупных качественных деленок и посадка с как можно меньшими травмами для корней. Никаких ухищрений процесс высадки растений не требует, кроме контроля уровня заглубления почек (слишком сильно прикапывать кусты нельзя, оставляя на том же уровне, на котором они росли и раньше. Несколько поливов после посадки ускорят адаптацию.

Видовые пионы долговечны. Пересадку с разделением проводят по мере потери декоративности, чрезмерного разрастания или для обновления кустиков. Стандартная частота омоложения — 1 раз в 3-5 лет.

пионыВидовые пионы достаточно морозостойки даже для Северо-Запада

Уход за видовыми пионами

Фактически, обязательными для дикорастущих пионов считаются только прополки и рыхление почвы. Полив для растений не проводят (за исключением экстремальных засух), ведь они поразительно засухоустойчивы и боятся сырости.

Подкормки для видовых пионов в первые годы после высадки можно и не проводить, если минеральные и органические удобрения были внесены до посадки. Обязательными они считаются только с третьего года, качественно улучшая цветение. Для пионов можно провести одну-единственную подкормку на стадии бутонизации или в начале сезона. Эти растения предпочитают калийно-фосфорные удобрения. Избыток азота очень опасен.

Зимовка видовых пионов не требует укрытия. Считается, что эти растения достаточно морозостойки даже для Северо-Запада.

Борьба с вредителями и заболеваниями на видовых пионах иногда превращается в большую проблему. Они склонны к грибным заболеваниям и особенно серой гнили в сырости, могут поражаться тлей, иногда страдают на стадии бутонизации от возвратных заморозков.

Размножение видовых пионов

Несмотря на обильное и эффектное плодоношение, в отличие от древовидных пионов, видовые очень сложно получить из семян. Для посева используют не свежесобранные семена, а прошлогодние, хранившиеся при комнатной температуре или прошедшие две стратификации.  Для этого их сначала содержат 8-10 недель в песке или опилках при стабильной влажности и температуре около 20 градусов, а потом — 5 месяцев при температуре 2-5 градусов.

Растения можно посеять сразу в саду, на рассадные грядки или в парнички, в легкие питательные, качественные почвы. На постоянное место сеянцы пересаживают на второй-третий год.

Такие пионы сравнительно легко размножать вегетативно. Растения с особенными утолщенными образованиями и размещёнными прямо на корнях почками требуют разделения кустов на 2-3 очень крупные части. Отдельные «корешки» могут и вовсе никогда не образовать побега, если неправильно выбрать участок. Пионы разделяют на крупные части, следя на тем, чтобы у каждого растения оставалось не менее 4-5 точек роста.

Выкапывая кусты, почву аккуратно отряхивают, стараясь не контактировать с корнями руками, плотный грунт обмывают рассеянной струей воды. Крепкие корневища разрезают острыми инструментами. Срезы не только подсушивают, но и обрабатывают углем.

Советуем к прочтению

Причины ухода жен и способы их вернуть

Причины ухода жен и способы их вернуть

Главный вопрос: «Что же должно произойти, что женщина уходит?». Понимание между мужчиной и женщиной явление довольно редкое в силу того, что оба мыслят совершенно по-разному. …

Оставить комментарий

Комментарии