САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Как правильно выбрать спиннинг

Как правильно выбрать спиннинг

Ловля на спиннинговые катушки превзошла наживочные в качестве предпочтительных, вероятно, потому, что спиннинги просты в использовании и не требуют обучения. Спиннинговые барабаны превосходят всех существующие удилища с точки зрения производительности и простоты использования. Однако выбор лучшей вращающейся катушки часто может быть сложной задачей, если вы не знакомы с принципом работы.

Прежде чем выбрать удобные спиннинги для дальних путешествий, вам придется решить, для каких целей вы покупаете спиннинг. Итак:

  1. Материал. Спиннинги делают из различных материалов. Наиболее распространены стекловолокно, углеволокно и композит;

  2. Тест. Тест – это вес приманки, на который рассчитан спиннинг;

  3. Строй. Строй – это вид изгиба удилища с нагрузкой. Бывает медленный строй и быстрый строй. Быстрый строй означает, что при нагрузке гнется только вершина удилища, а медленный строй – это когда все удилище прогибается дугой;

  4. Телескопический или нет? Спиннинги подразделяются на телескопические и не телескопические.

О выборе спиннинга

Рыболовы называют спиннинговые катушки открытыми. Уникальная особенность спиннинговой катушки заключается в том, что она крепится к нижней части удочки. Спиннинговые катушки – отличный выбор для начинающих рыболовов, поскольку они просты в использовании и благодаря своей конструкции с меньшей вероятностью запутаются в леске. Этот тип катушки состоит из восьми основных частей, а именно: ножка катушки, ручка катушки, корпус катушки, переключатель обратного хода, скоба, катушка лески, регулировка тяги и отпускания катушки, а также валик лески.
Корпуса катушек могут быть изготовлены из графита или алюминия, а иногда и из их комбинации. Алюминиевый корпус прочнее графитового и менее гибкий; однако графит легче. Решение о том, что важнее - сила или вес, в конечном итоге является личным выбором. Катушки для пресной воды высшего качества обычно имеют алюминиевый корпус; однако, если вы выбрали для игры соленую воду, вам подойдет графит из-за его стойкости к коррозии.
Еще один фактор, на который следует обратить внимание, - это прочность. Не должно быть незакрепленных или хлипких деталей, а все движущиеся части должны работать плавно и не иметь люфта вообще. Кроме того, у спиннинговых катушек больше деталей, чем у разливочных катушек. Выбор катушки с меньшим количеством деталей может снизить вероятность механической поломки.
Вес - еще один ключевой фактор при выборе катушки по одной простой причине - усталость. При работе с более легкой катушкой меньше нагрузки на запястье и предплечье, а для тех, кто много времени проводит на воде, это может быть даже более важным с точки зрения суставного напряжения и усталости. Большинство катушек имеют вес в унциях. При покупке вращающейся катушки учитывайте вес, а при сравнении веса катушек в Интернете убедитесь, что вы сравниваете катушки одинакового размера.

Советуем к прочтению

Особенности вращающихся блесен

Особенности вращающихся блесен

Одним из главных элементов большинства вращающихся блесен является стержень. При поступательном движении лепесток вращается вокруг него в воде. Такие блесны мало похожи на рыбок, но хищников, как показала практика, это не останавливает. 

Оставить комментарий

Комментарии