САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Когда рыба неактивная и поклевка лишь мечта

Когда рыба неактивная и поклевка лишь мечта

С приходом осени с ее изменчивой погодой часто случается, что вдруг надолго прерывается хороший клев хищной и белой рыбы. Тогда приходится применять немало разных ухищрений, чтобы все же добиться хотя бы редких и верных поклевок.

Активизации поведения рыбы можно добиться и умелой адаптацией снасти под конкретную ситуацию, и грамотным приготовлением и применением прикормки, и особой техникой подачи приманки, что в сумме и составляет мастерство рыболова.

К примеру, в спиннинге на изломах осенней погоды часто бывает, что хищник в перспективном месте явно присутствует, но на «стандартные» приманки и обычную их проводку реагирует лишь невнятными и неверными «тычками», не дающими результата.

В этом случае, к примеру, независимо от глубины ловли или силы течения, вместо единичной и оттого избыточно тяжелой джиговой приманки, быстро падающей ко дну, лучше использовать разнесенный монтаж с концевым грузилом и расположенным выше него длинным отводным поводком с компактной и легкой силиконовой обманкой.

Порой это техническое решение дает поразительный результат.

Но и тут надо угадать с длиной и толщиной поводка, что будет определять активность игры приманки на каждом цикле рывковой или ступенчатой проводки.{reklama} 

Обычно при плохом клеве приходится добиваться максимально вялого, замедленного поведения имитации, которая, чтобы все же играть в воде, должна быть изготовлена из качественного силикона.

А с поводком дело зачастую обстоит так — хищник может, например, стабильно клевать при его длине 130-150 см, если он изготовлен из лески 0,3-0,35 мм, и практически не брать, когда поводок или тоньше, или короче, или всё вместе. Понятно, что вариантов тут более чем достаточно для вдумчивого творчества рыболова…

Кроме того, вызвать клев осеннего хищника часто удается комбинацией под названием дроп-шот, пригодной в основном для водоемов без течения. Здесь над тяжелой нижней приманкой или просто грузила нужного веса, примерно в метре от него, прямо на основную леску ставится легкая и небольшая приманка, иногда просто «голый» двойной крючок.

Кстати, достаточно крупный двойник черного цвета кроме привычных судаков, бершей и достойных по размеру окуней не раз давал весомый прилов в виде крупных лещей, густеры и даже карасей, которые брали «по-честному», в рот. Также на данную оснастку осенью отмечались частые поклевки жереха, язя, голавля.

Надо только отметить необходимость применения для ловли «белой» рыбы спиннингом довольно специфичной техники проводки приманки — ее можно назвать «пунктирной», когда отдельная приманка или комбинация из разных обманок перемещается в зоне ловли очень короткими толчками, что на практике осуществляется буквально четвертью полного оборота рукоятки безынерционной катушки.

Особенно для ловли осеннего стайного окуня данную оснастку можно монтировать иначе: грузило нужного веса ставится вверху, а приманка на поводке размещается ниже огрузки. Меняя длину поводка и вес грузила, удается добиться наиболее привлекательной игры. Кстати, подобная оснастка очень эффективна при охоте на осеннюю форель в платных водоемах, если подобрать приманку и определиться с горизонтом ее рывковой проводки.

В качестве другого успешного опыта активизации клева хищника при глубинной осенней ловле с лодки в условиях водохранилища было применение быстро тонущих воблеров типа минноу небольшого размера, примерно 4-7 см длиной, когда обнаруженный на дне стайный крупный окунь очень редко отзывался как на тяжелые вращающиеся блесны, так и на разнообразные джиговые приманки.

Но стоило только рыболову проявить определенное терпение и дать воблеру опуститься ко дну, как на первом же обороте рукоятки катушки, приводящем приманку в движение, следовала уверенная хватка полосатого хищника. Конечно, с воблером темп рыбалки заметно снижался, но зато почти не было пустых забросов.

Чтобы повысить скорость ловли, необходимую также для поддержания хищного «азарта» в стае окуней, следует использовать предельно тонкую плетенку или обычную леску в тонущем варианте. Кроме того, можно посчитать, за сколько времени приманка доходит до дна, что хорошо видно по провисанию лески, и при последующих забросах начинать проводку на секунду-две раньше.

В поплавочной ловле, кроме оптимизации снасти и удачного выбора места на водоеме, с осенним бесклевьем вполне успешно получается бороться с помощью сбалансированной по составу и грамотно приготовленной на месте прикормки, если при этом немного отойти от стандартных рекомендаций.

Например, в стоячей холодной воде рыбу возможно «принудить» к поиску корма, если ее как бы раскармливать, часто бросая в точку ловли малые порции прикормки, причем разведенной почти до жидкого состояния — это дает в воде лишь медленно оседающее ко дну аппетитное облачко мути, что сильно воздействует на рецепторы находящейся рядом рыбы.

Но можно поступить и противоположным образом, наоборот, сделав прикормку суховатой, с дефицитом влаги, и затем не ждать, когда ее компоненты разбухнут, впитают всю воду, как рекомендуется во всех инструкциях. Такая прикормка с большим количеством сухих частиц вначале неплохо сжимается рукой в комок и позволяет забросить ее к поплавку, где на дне комок быстро разваливается, создавая столб из всплывающих компонентов, которые на течении уносятся потоком далеко и по этой «вкусной» дорожке, так или иначе, собирают активную рыбу к месту ловли.

При таком способе прикармливания нужно прикормку делать только на один «заброс», чтобы она не достигла нормальной кондиции, долго находясь в емкости.

Кстати, и в стоячей воде лежащий на дне и «бурлящий» пузырьками газа и всплывающими частицами шар из прикормки также издалека привлекает рыбу, причем не запахом ароматизаторов, а именно колебаниями, расходящимися в воде во время процесса разрушения шара.

Очень действенным осенним способом активизации клева рыбы на удочку является целенаправленная манипуляция с длиной поводка — обычно в направлении его увеличения.

К примеру, может быть, что плотва плохо клюет на снасть с поводком в 20 см, но буквально берет «в заглот», если расстояние от нижнего грузила на оснастке (от подпаска) до крючка увеличить до 40 см и даже более, что можно сделать просто перемещением подпаска вверх по леске.

Однако во всем нужна мера: в водоемах без течения с чрезмерно длинным поводком много аккуратных поклевок часто остаются незамеченными, а насадка сбитой с крючка рыбой; зато на речной рыбалке в проводку вполне допустимы и метровые поводки, поскольку при верно поставленной технике ловли здесь оснастка постоянно находится в расправленном, натянутом состоянии, что и определяет ее высокую чувствительность к контакту с рыбой.

А действие на заторможенную осеннюю рыбу длинного поводка состоит, видимо, в том, что в неподвижной воде приманка долго и соблазнительно с определенного уровня (от подпаска) опускается ко дну, хорошо повторяя поведение природного корма и предоставляя рыбе достаточное время для его захвата. Кроме того, такое затяжное падение насадки порождает в толще воды множество акустических волн низкой частоты, которые рыба своим сенсорным аппаратом улавливает издалека, инстинктивно проявляет интерес.

Напротив, быстро падающий в воде корм «звучит» на высоких тонах, которые угасают очень скоро и далеко не распространяются.

На течении, где много разнородных по силе и направлению струй, приманка на длинном поводке во время проводки также станет совершать довольно широкие и опять же низкочастотные колебания, которые не останутся незамеченными даже неактивной рыбой.

Конечно, многие задачи соблазнительной подачи насадки пассивной осенней рыбе в поплавочной ловле проще всего решить с помощь совершенной штекерной снасти. В ней и оснастку можно применить предельно легкую, и в воду ее опускать с любой намеченной скоростью, и приманкой затем играть определенным образом, приманивая рыбу и провоцируя ее на поклевку. Но и в штекерной ловле подбор рабочей длины поводка может дать дополнительные преимущества и сделать рыбалку результативной при кажущемся бесклевье.

Отдельная тема в спиннинге — это осенняя ловля неактивного или просто сытого хищника на ультралайт, то есть на сверхлегкую снасть, необходимую для сверхмалых и очень легких приманок.

Такая нужда возникает в периоды, когда и хищная, и даже белая рыба с осенним охлаждением воды начинают массово истреблять выходящего на открытую воду подросшего малька, и эта пища становится для них привычной, а на крупные жертвы и такие же приманки они зачастую не реагируют.

Самыми распространенными приманками в данном случае обычно являются вращающиеся блесны №№ 00, 0, 1, микро-джиги с огрузкой до нескольких граммов, а также утяжеленные стримеры и мухо-блесны.

Однако, как показала практика, реальные условия эффективного применения ультралайта гораздо шире: не раз приходилось ловить щуку на прудах, на которых она весь сезон открытой воды клевала исключительно на «вертушки» самого малого размера, поскольку в данных водоемах хищница, вероятно, кормилась только бесчисленной тут верховкой.

На любые другие приманки в этих прудах поклевок вообще не бывало ни летом, ни в осенние холода.

Советуем к прочтению

Принцип Брюса Ли и закон притяжения

Принцип Брюса Ли и закон притяжения

Вы, конечно, прекрасно знаете имя Брюс Ли. Весь мир его знает как непревзойденного мастера боевых искусств. Ваш покорный слуга не является знатоком боевых искусств, но один из принципов Брюса Ли совершенно его очаровал и помог понять многие вещи касательно мышления человека. …

Оставить комментарий

Комментарии