САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Строительные материалы » Что такое пенобетонный блок: размеры, плюсы и минусы для строительства дома

Что такое пенобетонный блок: размеры, плюсы и минусы для строительства дома

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

  • Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

  • Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Внешний вид

Виды и размеры пеноблоков

Одна из основных характеристик пенобетонного блока в его маркировке обозначается буквой «В» и цифрой от 0,5 до 60. Это показатель прочности, т.е. нагрузки в кг/см2, которую данный пеноблок в состоянии выдержать при сжатии. Чем выше этот индекс, тем больший вес способен удержать рассматриваемый стройматериал на себе без разрушения целостности.размеры пеноблоковЕсли дом строится двухэтажный, то лучше всего для первого этажа взять блоки с максимально высокой прочностью, а для второго с более низкой.

{reklama} 

С первым параметром напрямую связана марка пенобетона «М» в той же маркировке. Цифра в ее обозначении вычисляется по формуле «значение прочности В»*10/0,7 с округлением до целого числа. Второй критерий в классификации – это их средняя плотность (МПа), которая выражена в наименовании изделия буквой «D» и величиной от 300 до 1200.

По плотности и предназначению они делятся на три группы:

  1. Теплоизоляционные – D300 (В0,35 или В0,75), D400 (В0,75; В1 или В2) и D500 (В1,5; В2; В2,5 или В3,5).

  2. Конструкционно-теплоизоляционные – D600 (В2; В2,5; В3,5 или В5), D700 (В2; В2,5; В3,5 или В5), D800 (В2,5, В3,5, В5 или В7,5) и D900 (В2,5; В3,5; В5 или В7,5).

  3. Конструкционные– D1000 (В5 или В7,5), D1100 (В7,5 или В10) и D1200 (В10 или В12,5).

Морозостойкость пеноблока обозначается от F15 до F75. Изделия с маркировкой F15–F25 предназначены для возведения внутренних перегородок дома, а от F25 и выше уже рекомендованы для строительства наружных стен.

В зависимости от средней плотности и размеров пенобетонные блоки делятся на 10 типов с обозначением в маркировке от I до X. Например, у пеноблока типа «I» следующие габариты: высота 188 мм, ширина 300 мм и длина 588 мм. По плотности он может быть выполнен с маркой D500, D600 либо D700. Для блока типа «V» ГОСТом установлены размеры 288х250х288 мм и любой класс D от 300 до 1200. А пенобетонное изделие «X» имеет габаритные величины 88х200х398 мм и плотность только D1200.

Размеры пеноблоков

Таблица размеров пеноблока

Размеры, ммШтук в 1 куб мКол-во на поддонеКол-во в кладке
 на 1 кв м
600х300х100558016,7
600х300х120466413,8
600х300х150374811,2
600х300х20027408,4
600х300х25022326,7

Плюсы и минусы домов из пенобетонных блоков

Плюсы следующие:

  • Стандартизованные ГОСТом размеры пеноблоков – упрощает расчеты сметы и работу каменщикам;

  • Дешевизна – пенобетон является одним из наиболее выгодных по цене материалов для строительства дома за городом;

  • Простота в обработке – для резки под нужный размер достаточно обычной ножовки;

  • Прочность – из них можно возвести надежный и долговечный коттедж высотой в три этажа, не используя при этом железобетонного армирующего каркаса;

  • Легкость по весу – работать даже самыми большими по размерам блоками можно в одиночку без применения спецтехники;

  • Превосходные показатели теплоизоляции – дома из пеноблоков считаются одними из самых теплых, у того же полнотелого керамического кирпича они по теплопередаче выигрывают вчистую.

Блоки из пенобетона относятся к экологически чистым и пожароустойчивым материалам. Стены домов из них естественным образов «дышат», что сильно упрощает поддержание в жилище комфортного микроклимата. Здесь с подобными коттеджами могут конкурировать лишь бревенчатые дома. Однако по огнестойкости древесина вспененному бетону точно не конкурент.

Минусы у пеноблоков тоже есть, но их всего два:

  • Высокий уровень влагопоглощения;

  • Ограниченный выбор вида фундамента для дома (он должен быть ленточным либо с надежным ростверком).

Основной недостаток пенобетона – это его предрасположенность к поглощению влаги. Без защитной отделки кладку оставлять нельзя никак. Это касается как внутреннего декора, так и внешнего фасадного.

Внимательно проверяйте качество пеноблоков: некачественный материал может растрескаться

Сравнивая плюсы и минусы этого стройматериала, не стоит забывать о фундаменте под ним. Для домов из пеноблоков основу придется делать надежную и дорогую. Сами по себе эти бетонные “кирпичи” достаточно легкие. Однако кладка из них должна лежать на ровной монолитной опоре, чтобы из-за движения грунта под одним из углов строения не пойти трещиной снизу и до крыши.

Пенобетонные блоки в современном строительстве частных домов

Из этого материала малоэтажные дома строить можно практически по всей России. Не рекомендуется этот материал использовать только в местностях со слишком высокой влажностью. Без качественной гидроизоляции пенобетонным стенам не обойтись. Но и она не в состоянии полностью защитить их от воды.

В сравнении с обычным кирпичом 1НФ размер пеноблока больше, а по весу он легче. Дом из рассматриваемого стройматериала возводится гораздо быстрее. Однако по прочности он уступает кирпичу и тем более бетону. Зато сильно выигрывает у них по теплоэффективности и стоимости.

Выбирая пеноблок, основное внимание следует уделить его средней плотности и марке пенобетона. Здесь все достаточно просто. Это при выборе материала для каркасного коттеджа надо уделить много времени разбору, что такое СИП-панели с их различными типами утеплителей.

В составе и характеристиках пенобетонных блоков ничего экзотического нет. Нужно лишь внимательно смотреть на их маркировку и помнить, что автоклавный вариант прочнее и долговечней неавтоклавного.

Советуем к прочтению

Как самостоятельно завязать галстук

Как самостоятельно завязать галстук

Деловой этикет обязывает представителей сильного пола носить галстук. Он является обязательным элементом гардероба. Красиво и элегантно аксессуар смотрится лишь тогда, когда правильно надет. …

Оставить комментарий

Комментарии