САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Инженерия » Электромонтаж. Правила укладки электрических проводов

Электромонтаж. Правила укладки электрических проводов

Планируя ремонт в каком-либо помещении или чистовую отделку в недавно построенном здании, нужно ответственно отнестись к монтажу электропроводки. И лучше поручить эту работу специалистам.

С чего начинается подготовка к укладке?

Вначале электрик выезжает на объект, где проводит необходимые замеры. Затем составляется план объекта, где обозначены все розетки, выключатели, щитки.

Не так-то просто распределить расположение элементов схемы, для этого нужно знать, к какой группе относится тот или иной электрический прибор, какую мощность потребляет.

Определение местоположений розеток проводится с учетом пожеланий клиента, ведь главное, чтобы это было удобно. Если распределение розеток происходит по стандарту, без пожеланий заказчика, тогда в комнатах устанавливается по одной розетке на каждые 6 кв.м, а на кухне – на каждые 3 кв.м.

В комнатах с повышенной влажностью розетки либо не устанавливаются, либо используются специальные розетки с защитой от влажности - их подключают через разделительный трансформатор. Хороший уровень электробезопасности всегда обходится несколько дороже.

После этого учитываются все крупные электроприборы, потребляющие много энергии – холодильник, духовой шкаф, кондиционер, стиральная и посудомоечная машины, бойлер, насос. Для каждого крупного электроприбора требуется отдельная линия, подключаемая непосредственно к электрощиту и имеющая заземление.

Как выбирается нужный тип провода?

В зависимости от типа подключаемых приборов подбирается провод с определенным номинальным током:

  • Для осветительных приборов – 16 Ампер;
  • Для розеток, тройников, разветвителей – 20 Ампер;
  • Для мощных приборов – 25-50 Ампер.

Продолжая тему проводов и кабелей, хочется упомянуть еще один немаловажный факт - какое напряжение может выдержать тот или иной кабель?

напряжение в проводахКак выполняется сам монтаж?

Существует 2 способа укладки проводов – открытый и скрытый.

Открытый способ сейчас используется только там, где нет возможности скрыть провода. Провода укладываются в кабель-канал или специальные короба.  

Для скрытого способа требуется штробление стен, в таком случае используют перфоратор или угловую шлиф-машинку.

Перед началом прокладки проводов устанавливается щит, в который входят модульная розетка и автоматический выключатель.

Далее выполняется разметка кабеля, затем – либо штробление стен, либо укладка проводов с последующей установкой кабель-каналов.

После этого приступают к монтажу модульных элементов и монтажных коробок. В последнюю очередь устанавливают розетки и выключатели.
Приобрести кабельно-проводниковую продукцию можно в магазине "Электроснаб" с доставкой по всей России.

Советуем к прочтению

Посадка клубники осенью, советы дачников

Посадка клубники осенью, советы дачников

Так уж повелось что, дачный сезон начинается весной. Люди начинают "стекаться” на свои дачные участки, повсюду идет дым от сжигания старой травы. Что тут еще сказать, весна всегда была, есть и будет, тем самым временем года, когда вместе с природой после зимней спячки просыпается и человеческий, загородный труд. …

Оставить комментарий

Комментарии