САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Летняя ловля язя на поплавочную удочку

Летняя ловля язя на поплавочную удочку

Повадки, способы ловли язя

Ловля язя летом на поплавочную удочку занятие не простое во первых надо овладеть способами и техникой поимки, а во вторых использовать правильную прикормку.

В рыбалке на язя можно выделить следующие способы:

  1. С помощью поплавочной удочки.

  2. На длинную удочку, без поплавка. С помощью техники «нахлыст».

  3. На короткую удочку с длинной леской с помощью техники «в закидку».

  4. На короткую удочку с короткой леской с помощью техники «в отвес».

Язь питается разнообразно, как растительной пищей, так и низшими и беспозвоночными животными. {reklama}

К наиболее популярным насадкам для рыбалки на язя относятся:

  • Насадки 1-ой категории – картофель, тесто, шарики из хлеба, шарики из разных видов каши, распаренные зерна ржи, пшеницы, ячменя, овса, кукурузы и гороха, масляные выжимки, «зелень».

  • Насадки 2-ой категории – мясо раков, личинки жуков, черви, мотыли, опарыши, бабочки, муравьиные «куколки», кузнечики, пчелы, мухи, тараканы, стрекозы. 

Осенними насадками для язя могут послужить также небольшие лягушата, мелкие живцы, блесны и искусственные рыбки.
Хорошим временем для рыбалки – утреннее и вечернее время, а также ночь. Днем язя можно выловить в мутной воде в осеннее и весеннее время, когда он голоден.

Язь – осторожный, необходимо тщательно маскировать леску, чтобы рыба могла смело взять насадку. При ужении язь очень активен: кувыркается, рвет леску, отцепляется от крючка и т.д. Язя легко упустить, доставая из воды. А сумеречное время помогает быстрее справиться с ним, т.к. он менее активен. Особенной насадкой в поимке язя является кузнечик, он начинает вести себя более спокойно. Если вы ловите на поплавочные или донные удочки, то при подсечении язь всплывает на поверхность воды, начинает активничать на месте. В этот момент можно с осторожность подтаскивать рыбу к берегу. Помните, что даже уставший язь при виде человека с новой силой начинает увиливать.

Не лишней в поимке язя будет привада или прикормка. В стоячей воде более эффективной будет привада, на течении – прикормка. Неплохими местами для рыбалки послужат водостоки и впадины.ловля язяПри ловле язя на поплавочную удочку следует применять различные приманки и насадки. Но более эффективным способом является – «в закидку». Поплавочные удочки предпочтительнее использовать в осеннее и весеннее время. Используются техники ужения «на зелень» (нитчатая водоросль), «в проводку», «на поплавок», «на пробочку».

Техника ловли язя в проводку

Техника ловли язя в проводку схожа с техникой ужения «на поплавок». Обычно это происходит с лодки. Выбирают водоем с умеренным течением, глубиной около полутора метров и не более трех. Обязательно применяют прикормку, которую подбрасывают всегда. Удилище при ловле язя должно быть гибким и легким, леска – тонкой, а крючок – небольшим (не больше номера 7 и не меньше 10, предпочтительнее бронзированный с колечком). Грузилом послужат несколько дробинок или свинцовые листочки. Груз прикрепляется таким образом, чтобы тяжелейшая дробинка располагалась сверху, а легкая – снизу. Размеры поплавка и грузила должны соответствовать глубине и течению водоема. А поплавок должен быть на расстоянии полутора метров от лодки. Поплавок выбирают приблизительно 4-9 сантиметров, толщиной с мизинец или карандаш. Обычно используют поплавок с колечком. Пробковые, перьевые, из игл дикобраза мало применимы.

Если вы ловите язя в одиночестве, то лодку необходимо ставить вдоль берега реки, заякорить кормой вниз по течению с помощью длинной веревки, а с носа спустить короткую веревку, чтобы лодку не шатало течением реки. Такое положение лодки не пугает осторожного в поведении язя.

Для ловли язя необходимо найти место с илистым дном, желательно с ровной поверхностью около шести метров. Поэтому перед тем как поймать рыбу дно тщательно вымеряют. Поплавок закрепляют на леске таким образом, чтобы насадка находилась на расстоянии 4-9 сантиметров выше дна. Т.к. язь обычно не плавает на самом дне, в отличие от налима, пескаря и подуста. При измерении глубины используют поводок с «подпаском». Кончик поплавка при этом должен слегка виднеться из воды. Насадка должна находиться впереди груза. Т.к. даже небольшой язь не возьмет насадку вблизи лодки. При ловле техникой «в проводку» леску выбирайте не короче четырех метров.

Советуем к прочтению

Что такое магнезит

Что такое магнезит

Специалисты опровергают мнения о том, что нового уже ничего не создается. Они с каждым годом создают новый строительный материал для строительного рынка. …

Оставить комментарий

Комментарии