САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Лучшие сорта капусты на 2018 год

Лучшие сорта капусты на 2018 год

Для того чтобы правильно вырастить капусту в 2018 году, необходимо соблюсти некоторые особенности. Важно помнить, что сроки выращивания каждого вида капусты отличаются. При выборе определённого сорта плода это нужно учесть. Кроме того, правильно подобранные семена и сорта капусты для своего земельного участка принесут максимальную пользу, ведь грунтовая почва в каждой местности различается по своим свойствам.

Основные правила высаживания белокочанной капусты в 2018 году

Рассада ранней белокочанной капусты должна иметь около 13 см, а количество листочков на одном её кустике составлять от 5 штук. Поздняя и среднеплодная капуста требует чуть большего размера, 15 см в длину и 6 листочков на кустике.

Важно помнить, что ни одна белокочанная капуста не приживается в песчаной почве, бедной минералами. Для её выращивания лучше всего подойдёт заливная почва (сырая). Она восприимчива к постоянному обогащению и к различным способам удобрений, которые в основном исходят искусственно (от человека). Особенно хорошо капуста будет расти в тех местах, где год назад выращивали бобовые культуры или лук. Поскольку земля впитала в себя необходимые витамины и минералы с прошлых посаженных плодов, она щедро отдаст их следующему урожаю.

Ранние сорта выращивают на возвышенностях, а средние и поздние, наоборот, в углублённых местах и на глинистых участках.

Ранняя капуста требует хорошего перегноя, 7-10 кг на квадратный метр почвы. Для поздних сортов отлично подойдёт навоз (5 кг на 1 квадратный метр земли). Если зона высадки белокочанной капусты не чернозём, то требуются дополнительные удобрения:

  • аммиачная селитра (30 г на 1 кв. м.);
  • суперфосфат (20 г на 1 кв. м.);
  • хлористый калий (10 г на 1 кв. м.).

При посадке необходимо учесть свободную площадь для каждого плода. Она должна быть 70х70 см. Перед рассадой в ямки необходимо положить по столовой ложке золы.

Популярные сорта белокочанной капусты

Самыми лучшими и актуальными на сегодняшний день признаны следующие сорта капусты:

  1. Заря (ранний сорт). Этот вид капусты почти не нуждается в химическом удобрении, отличается хорошей урожайностью, имеет достойные товарные качества.
  2. Июньская капуста (ранний сорт). Её главной особенностью являются приятные вкусовые ощущения, раскрывающиеся в свежем ароматном салате. Урожай собирается через 60 дней после рассады. Плоды достаточно хорошо переносят мороз до -5°С.
  3. Слава (среднеспелый сорт). Прекрасно подходит для засолки и квашения. Её плоды считаются созревшими на 120-тый день после рассады и имеют до трёх килограммов.
  4. Подарок (среднеспелый сорт). Этот вид капусты универсальный. Его вкусовые качества бесподобны. Он подходит к употреблению в свежем виде, а также в квашенном и солёном. Широко распространен по всей России. Созревает через 124-134 дня после рассады.
  5. Гибрид №1 (поздний сорт). Отличается превосходными вкусовыми качествами. Пригодна для тушения, квашения, соления и употребления в свежем виде. Этот вид считается одним из самых урожайных. Однако он очень требователен к высокому качеству грунта и нуждается в постоянном удобрении.
  6. Агамер (поздний сорт). Этот сорт интересен тем, что его вкус становится более насыщенным в процессе хранения. Капуста прекрасно подходит для засолки или квашения. Вилки вырастают до 8 килограммов. Плод созревает 137-147 дней с момента рассады.

Сорта ранней белокочанной капусты обладают изысканной сочностью. Её листья сладкие и нежные. Свежие вилки прямо с грядки идут на стол во вкусные салаты.

Поздние и средние сорта отлично подойдут для засолки или квашения. Также вилки долго хранятся, не утрачивая своих полезных вкусовых качеств и витаминов.

Теперь, зная о важных особенностях сортов белокочанной капусты, можно с лёгкостью выбрать тот вид, который придётся по душе. Посадить и собрать богатый урожай вовремя помогут основные правила, приведённые в этой статье. Ответственность поможет заранее продумать детали выбранного сорта капусты и осуществить цель – посадить любимый сорт белокочанной капусты в 2018 году.

Советуем к прочтению

Дизайн в Экостиле

Дизайн в Экостиле

Обстановка в доме - это отображение личности хозяина, поэтому в наше время, когда разнообразие материалов для ремонта, мебели различного дизайна, аксессуаров и декора настолько велико, каждый может по-особенному, украсить свое жилье. Удовлетворить свое самое изысканное желание. …

Оставить комментарий

Комментарии