САМОЕ НОВОЕ

Крупномеры

Знакомство с крупномерами

Многим, наверняка, приходилось видеть перемещение рассады помидоров из ящика на грядку. Схожим образом организован процесс озеленения крупномерами – деревья или кустарники, достигшие полутораметровой высоты. Длина растения может быть и больше. Выращенные на специальном участке, деревья перевозят на новое место и высаживают. При этом вокруг корня остаётся земляной нарост весом около полутонны. Такой ком нужен для сохранения корневой системы в целости. Чтобы организовать посадку крупномера понадобятся спецтехника и профессиональные рабочие.

Крупномеры бывают лиственными, хвойными и плодовыми.

Варианты посадки

Деревья пересаживают следующими способами:

На территории России чаще всего перевозят крупномеры с промёрзлым комом. Почва вокруг корня растения намерзает в форме шара, что помогает в транспортировке. При этом, было отмечено, что данный способ помогает растениям эффективнее адаптироваться на новом месте.

Перевозка деревьев с открытыми и закрытыми корнями пользуется меньшим спросом. Этот метод менее эффективен по сравнению с предыдущим. Растения требуют постоянного ухода и хуже приживаются.

В Европе распространена практика выращивания крупномеров в контейнерах. Дерево гарантированно приживётся, однако, стоить это будет дорого.

Забота после посадки

Пересаживают крупномер в удобренную, а, следовательно, плодородную почву, однако, растение всё равно требует внимательного ухода.

В первые дни после высаживания нужно обильно поливать растение и опрыскивать его крону водой. Особенно важно делать это в засушливую погоду. Объём воды для полива высчитывается исходя из длины ствола – 30 литров/метр. Лучше всего лить воду прямо к корню, сделав углубление рядом с ним.

Кроме того, на первых парах после посадки на новом участке нужно применять регулятор роста на растении. Без него корни плохо адаптируются к незнакомым условиям. Так как дерево растёт поэтапно: сначала корень, потом ствол, то требуется обрабатывать их поочерёдно.

Подкормка удобрением также необходима

Корням растения нужен воздух для лучшей адаптации, поэтому используют рыхление вокруг его ствола. Рыхление производится на глубину в несколько сантиметров, чтобы не повредить отростки. Эта процедура запрещена для хвойных пород, так как нарушает баланс микроорганизмов.

Если обнаружено заражение вредителями, нужно срезать повреждённые участки коры, а место среза закрыть краской или специальным варом.

Хвойные породы нужно затенять в особо солнечные дни, дабы не допустить ожогов.

Советуем к прочтению

Поразительные породы куриц

Поразительные породы куриц

Домашняя курица — самая распространенная птица на нашей планете. По разным данным, поголовье этих птиц в мире насчитывает более 25 миллионов особей. …

Оставить комментарий

Комментарии