САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Как и где ловить леща зимой

Как и где ловить леща зимой

Ловля леща зимой занятие интересное. Для рыбаков не секрет что сам по себе, лещ — один из самых популярных объектов зимней рыбалки. Ловля леща в зимнее время для многих рыболовов является неотъемлемой частью жизни не смотря на зимний холод. И хотя подлёдная ловля леща практикуется уже не одну сотню лет, до сих пор рыболовы не пришли к единому мнению по разным вопросам его правильной ловли в зимнее время. кто-то говорит, что лещ зимой малоактивен и пуглив, то что словить его зимой можно лишь случайно, другие же наоборот ловят леща в зимнее время полными вёдрами. Кому больше верить решайте сами, но по-моему, ответ напрашивается один — ловить леща зимой можно, причём количество пойманного леща будет зависеть лишь от умения найти место его стоянки, подобрать прикормку и наживку.

Где ловить леща зимой?

Ловля леща зимой - выбор места для зимней ловли леща.  Этот пункт является чуть ли не самым главным действием для удачной рыбалки. Если не правильно подобрать место, то поклёвки леща можно и не увидеть, а вот если место подобрано удачно, то наловить с десяток лещиков не составит труда. Первым делом, Вы должны научиться определять тип дна водоёма по береговой полосе. Лещ любит находится на границах песчаного и илистого дна, так же как на границах галечного и илистого дна. Такие границы можно легко определить по берегу водоёма. Например, такие зоны можно распознать, если на берегу берёзовая роща переходит в заросли тростника. Об изменении структуры дна также говорит переход леса на берегу, в поле.

На самой границе перехода и стоит бурить лунки. Но стоит учесть ещё один важный момент! Дело в том, что наибольшая вероятность поимки леща — на бровке. Начинайте бурить лунки от берега, постепенно уходя в глубь водоёма. Пробурите сразу лунок 5-10, каждую подкормите и начинайте облавливать. Если какая-то из лунок начинает работать, есть смысл бурения лунок в радиусе 30-40 метров вокруг неё. Это даст возможность определить эпицентр сосредоточения леща. Но всё же вернёмся к перспективным бровкам. Как уже говорилось, именно на них вероятность поимки леща самая высокая.

Лещ любит ходить вдоль таких бровок, собирая всевозможную пищу. Искать их нужно постепенно буря лунки всё дальше и дальше от берега. Обычно глубина в каждой лунке будет либо неизменной, либо меняться на метр в ту или иную сторону. Но когда в следующей лунке резко упадёт на несколько метров — это и есть долгожданная бровка. Теперь самое главное найти начало этого спада вниз. Лещ ходит примерно в 20-30 см от начала резкого склона дна. Ещё одним из перспективных мест для ловли леща зимой являются небольшие холмики на дне или наоборот, углубления. Заметив такой рельеф, обязательно получше обловите это место.

Когда ловить леща зимой 

Зимой, вся рыба становится менее активной. Ведь становится холодно, корм найти сложнее, поддерживать жизненные функции так же. Кроме холодолюбивого налима, трудно найти рыбу, которая бы клевала с большим азартом. Но не смотря на то, что лещ зимой испытывает огромный дискомфорт от низкой температуры и недостатка кислорода, ловить его можно практически всю зиму.
как ловить леща зимойИсключением являются только самые морозные дни, когда даже самому заядлому рыболову трудно осмелиться выйти на лёд. Лучше всего зимой лещ ловится зимой в ясные солнечные дни. Так же, как и подлещик, наибольшую активность лещ проявляет ночью, именно в тёмное время суток можно ожидать уверенные поклёвки этого красавца. В дневное время, лучше всего ловить леща с 10 утра до 14:00.

При ловле ночью, без рыболовной палатки не обойтись, иначе можно просто напросто замёрзнуть на льду. А зажжённая свечка внутри палатки, вполне способна поддерживать в ней комфортную температуру.

На что ловить леща зимой

Ловят леща зимой как на кивковые, так и на поплавочные зимние удочки. В качестве приманки можно использовать безнасадочные мормышки и мормышки с насадкой. Безнасадочные мормышки обязательно должны сопровождаться игрой кивка, быть постоянно в движении, чтобы привлекать внимание леща и создавать образ живого съедобного жучка или личинки. Мормышки с насадкой можно применять с игрой или без неё. В качестве насадки чаще всего используется всем известный мотыль. Мотыль является одним из самых любимых лакомств леща зимой, да и выбирать-то в это время года ему не приходится. Надевается мотыль на крючок, обычно, в количестве примерно 5 шт. При ловле на стационарную удочку без игры, обязательно прикрывайте острый кончик крючка насадкой. Лещ — очень осторожная рыба и при поклёвке сначала пробует приманку на вкус и только затем заглатывает её. Если во время пробы он уколется, то сразу же выплюнет мормышку изо рта. Закрывать жало крючка мотылём не так важно при ловле на игру, так как в этом случае, лещ подсекается сразу во время того как пробует приманку. Но мотыль не единственная насадка, которую можно использовать для ловли леща, просто он используется чаще всего и является самой распространённой наживкой.

Вообще же, ловить леща зимой можно на:
  • мотыля; 
  • мормыша; 
  • личинку репейной моли
Сами мормышки для ловли леща зимой применяются самые разнообразные. Лучше всего себя показывают мормышки продолговатой формы тёмного цвета. Всегда начинайте облавливать с таких приманок, так как они часто показывают положительный результат. Если на такие мормышки поклёвок не наблюдается, пробуйте менять их оттенки или форму.

Как уже говорилось, зимой вся рыба чувствует определённый дискомфорт, связанный с температурным режимом и недостатком кислорода в воде. Все эти факторы приводят к тому, что обитатели водоёмов зимой вялые, лещ — не исключение. Поэтому и игра мормышкой должна быть «вялой». Медленные подъёмы и опускания приманки, без лишних резких движений вполне способны спровоцировать леща на поклёвку. А вот резкие рывки приманки наоборот могут отпугнуть рыбу. Если поклёвки леща отсутствуют, попробуйте делать небольшие колебания мормышки лишь немного оторвав её ото дна. Периодически, каждые 10-20 секунд делайте паузы. Обычно во время таких пауз и происходят поклёвки леща, которые определяются поднятием кивка удилища. В любом случае, чаще всего поклёвки леща происходят именно после прекращения игры мормышкой и опускании её на дно. Можно целый час трясти приманку безрезультатно, но достаточно только положить её на дно, как тут же следует поклёвка. Поэтому, один из самых важных элементов техники ловли леща зимой — паузы и опускание на дно. Бывает, что лещ стоит немного выше дна. Тогда отлично работает метод плавного опускания и поднимания приманки. Обычно лещ берёт во время опускания приманки на дно. Важно учитывать, что однообразная игра приманки быстро надоедает лещу и он перестаёт вообще на неё реагировать. Поэтому свою игру необходимо время от времени менять, используя различные приёмы и техники зимней проводки.

Как прикормить леща зимой

Одним из важных составляющих зимней рыбалки на леща — прикормка. Пробурив первые несколько лунок не забудьте их сразу же прикормить, чтобы пока Вы бурите остальные лунки, к этим уже подходил лещ. Пробуйте использовать несколько прикормок, но максимальный эффект от прикормки будет только если Вы будете добавлять в неё живого мотыля. В качестве прикормки можно использовать покупные смеси, либо приготовленные в домашних условиях. Достаточно самой элементарной самодельной прикормки, это может быть просто покрошенное печенье, разваренный и толчённый горох или варенный картофель. При ловле на течении, прикормку следует опускать в специальных кормушках на дно и лишь затем открывать их и высыпать содержимое. Если сыпать прикормку непосредственно в лунку, то её просто унесёт течением и никакого эффекта от неё Вы не получите.

Ловля леща зимой видео

Советуем к прочтению

Проекты домов на 2 семьи с разными входами

Проекты домов на 2 семьи с разными входами

Дома на 2 семьи с разными входами по-другому еще называются дуплексами, они отличаются экономностью при возведении и дальнейшем проживании. …

Оставить комментарий

Комментарии