САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Подсачек или подсак для рыбалки, классификация, где купить?

Подсачек или подсак для рыбалки, классификация, где купить?

подсакПодсак (встречаются также названия подсачок и подсачек) представляет собой один из главных аксессуаров любого рыбака. Он применяется для ловли рыбы как с берега, так и с лодки. Главное предназначение рассматриваемого нами приспособления заключается в том, что уменьшить вероятность обрыва оснастки в самый неподходящий момент. Сегодня мы поговорим о конструкции подсака, его видах и о правилах использования.
 
Подсачек для рыбалки купить который можно не выходя из дома, может быть как с лесковым, так и тканевым мешком-сеткой. Несмотря на то, что придется потратиться, вы будет готовы к любой рыбалке. Конечно же, сделать подсак с любым типом мешка-сетки можно и самостоятельно. Однако его качество будет под большим вопросом, в то время как изделие от всемирно известного бренда практически никогда не подводит.

Конструкция подсака

Конструкция подсака представлена следующими элементами:

  • Рукоятью. У брендовых изделий она, как правило, выполнена из углеволокна. Длина рукояти подсака варьируется в диапазоне от 1,5 до 1,8 м.
  • Обручем. В подавляющем большинстве случаев он имеет круглую форму. Также встречаются подсаки с квадратными обручами.
  • Мешком-сеткой. Изготавливается либо из лески, либо из ткани. Ячейки мешка-сетки могут быть самого разного размера.
В зависимости от производителя в каждом из вышеперечисленных элементов могут быть свои особенности. Например, рукоять подсака может быть как цельной, так и составной. В первом случае можно сказать о повышенном уровне надежности аксессуара, а во втором – о его компактности и, как следствие, относительно большего комфорта в процессе транспортировки.

Также отдельное внимание следует уделить таким характеристикам подсака, как объем и прочность его мешка-сетки. Всем понятно, что чем больше эта часть рассматриваемого нами приспособления, тем большую рыбу с его помощью можно будет удержать. Что же касается прочности мешка-сетки, то здесь все с точностью да наоборот. Чем она выше, тем выше вероятность того, что рыба получит травму.

Классификация подсаков


Все существующие в настоящее время подсаки можно разделить на группы по нескольким признакам. Исходя из вида добычи, эти аксессуары бывают:

  1. для хищных рыб (щуки, окуня, судака и.т.д);
  2. для белых рыб (плотвы, леща и.т.д).
Нельзя не сказать о том, что эта классификация достаточно условна. В первую очередь, все зависит от веса рыбы. При возможности лучше всего иметь оба этих приспособления. Именно так поступают опытные рыбаки.

По уровню нагрузки подсаки можно разделить на следующие группы:


рыба в подсаке1. Легкие – подходят для ловли рыбы, вес которой не превышает 2 кг. Несмотря на это, эти приспособления пользуются большой популярностью, так как очень удобны в вытаскивании мелочи.
2. Тяжелые – эти подсаки, в свою очередь обладают способностью выдерживать рыбу весом до 10 кг. Как правило, они применяются для ловли трофейной рыбы.

Планируете использовать тяжелый подсак?
Помните, что это потребует серьезных физических усилий, так как вес самого аксессуара весьма немал.

Исходя из типа мешка-сетки, подсаки разделяются на:


Лесковые – самый лучший вариант, если ловля рыбы осуществляется с использованием большого количества воблеров, блесен и крючков. Все эти элементы рыболовной оснастки не нанесут никакого вреда мешку-сетке. Однако здесь необходимо помнить о высоком риске травмирования рыбы.

Тканевые – подойдут для ловли белой рыбы и только в том случае, если не используется «агрессивная» оснастка. Вероятность повреждения рыбы в той ситуации крайне мала. Недостатком подсака с мешком-сеткой из ткани является то, что его требуется регулярно просушивать, особенно осенью.

Правила использования подсака


Основное правило – при начале вываживания рыбы просто заводить ее, поворачивая фидер в подготовленный подсак. Ни в коем случае нельзя пытаться поймать рыбу самим подсаком: это не только может привести к повреждению всей оснастки, но и делать это очень неудобно. Подтягивать подсак следует по воде, а не воздуху по избежание его поломки. И, конечно же, не стоит забывать о необходимости ухода за аксессуаром. После использования просто промойте и его протрите сухой тряпкой.

Советуем к прочтению

450 тысяч на ипотеку

450 тысяч на ипотеку

На сегодняшний день для молодых детных семей ипотека является наиболее доступным способом приобретения собственного жилья. А если семья еще и многодетная, то они могут рассчитывать на разнообразные льготные условия кредитования и субсидии

Оставить комментарий

Комментарии