САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Самоопыляемые сорта огурцов

Самоопыляемые сорта огурцов

Самоопыляемые сорта огурцов, лучшие сорта, когда высаживать

Одними из самых любимых овощей по праву считаются огурцы, обилие и разнообразие сортов которых дают возможность каждому дачнику вырастить плоды наиболее подходящие и по вкусовым, и по агротехническим характеристикам. Как правило, предпочтение отдается так называемым самоопыляемым сортам. Причин тому несколько. Главные из них - неприхотливость в уходе и существенный урожай. И самое главное – сорта отлично подходят для выращивания в условиях открытого грунта. В цветках подобных сортов одновременно присутствует и пестик, и тычинка, благодаря чему они способны опылять себя сами.

Когда высаживать самоопыляемые огурцы в отрытый грунт?

Для сбора большого урожая следует не только тщательно подходить к выбору вида сортов самоопыляемых огурцов, но и соблюдать сроки посади овощей. На территории средней полосы рекомендуется производить процесс во второй половине мая, причем, при желании, это можно делать в несколько подходов.

Перерыв между посадками может составлять от 7 до 10 суток. Такой подход позволит существенно продлить срок сбора урожая и всегда иметь на столе свежие овощи. Кроме этого, очень важно правильно формировать лунку. Это даст возможность регулярно добавлять удобрения и обеспечивать постоянный доступ воды к растению.

Наиболее популярные сорта

Для выращивания в открытом грунте следует выбирать овощи с ранним и среднем сроком созревания. Перечень таких сортов чрезвычайно обширен. И селекционеры постоянно продолжают пополнять его. Однако, судя по практике, наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • «Сатина». Он относится к раннеспелым овощам и является корнишонным типом. Отлично подойдет в том случае, если предпочтительна хрустящая мякоть с тонкой и нежной кожурой. Средняя длина зеленца варьируется от 10 до 14 см.
  • «Задор». Его главным преимуществом справедливо считается повышенная урожайность. Это ранний сорт. Плоды имеют характерные крупные бугорки и цилиндрическую форму. Размеры овоща не превышают 10 см. Особо тонкая кожица позволяет использовать такие огурцы преимущественно для засолки.
  • «Герда». Это среднеранний сорт. Созревают овощи на протяжении 40 дней. Многие дачники отдают ему предпочтение благодаря высокой урожайности, повышенной устойчивости к мучнистой росе и прочим заболеваниям. Оптимальное количество узловых завязей может составлять от 3 до 5 штук. Сорт является корнишонным. Плоды отлично подходят как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.
  • «Дружная семейка». Также относится к среднераннему типу. Длина овоща достигает 12 см. Плодоносит культура в период 45-46 дней после того, как образовался зеленец. Сорт довольно устойчив к вредителям и болезням. Плоды «Дружной семейки» рекомендованы для засолки и консервирования.
  • «Криспина». Является раннеспелым типом. Специалисты его называют универсальным за возможность выращивания, как в условиях открытого грунта, так и в теплице. Один узел растения способен образовывать от 4 до 6 миниатюрных корнишонов. Первый урожай можно собирать уже спустя месяц после возникновения всходов. Бугорки у овоща небольшие. Наиболее крупные плоды не будут превышать 12 см.
  • «Белый ангел». Сорт отличается необычным внешним видом. В отличие от иных плодов насыщенного зеленого цвета данный овощ имеет окрас зелено-белесого оттенка. Отличительной чертой сорта является его повышенная степень самоопыления. Длина овоща достигает не более 8 см.

Самоопыляемые огурцы обладают отменными вкусовыми качествами. Некоторые из них предпочтительно употреблять в пищу, иные – идеально подходят для засолки и консервирования. Поэтому очень важно тщательно походить к выбору сорта овоща.

Советуем к прочтению

Удаление пятен с одежды

Удаление пятен с одежды

Первое что, следует запомнить- жирные и пятна от фруктов, при помощи обыкновенной стирки удалить практически нереально, даже если использовать дорогие стиральные порошки. Такие пятна необходимо устранять до начала стирки, чтобы потом не испачкались другие вещи.

Оставить комментарий

Комментарии