САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Ежемалина, советы по уходу

Ежемалина, советы по уходу

Как ухаживать за ежемалиной

Ежемалина – это необычный кустарник, который подарили садоводам селекционеры. Это растение сочетает в себе все лучшие качества своих прародителей – малины и ежевики. От малины оно унаследовало устойчивость к заморозкам, а также небольшое количество шипов на стебле. От ежевики – высокую урожайность и неприхотливость, так как может расти практически в любой почве и не требует тщательного ухода. На одном месте ежемалина может расти и успешно плодоносить до 15 лет.

Достоинства кустарника

Ягоды ежемалины имеют кисло-сладкий вкус, в них содержится множество витаминов и питательных веществ. Полезные компоненты практически в полном составе перешли от малины и ежевики к гибриду этих кустарников. Еще один плюс кустарника – это большие ягоды, они вырастают размером до 4 сантиметров.

Ежемалина может быть использована и в качестве декоративного растения. Крупные яркие ягоды покрывают куст с начала лета и практически до самых заморозков. Выглядит такое растение красиво и эффектно, являясь отличным украшением дачного участка.

Выращивание

Ежемалина размножается корневыми черенками. Их высаживают в канавку горизонтально, а затем присыпают землей. Ежемалина предпочитает открытые солнечные места, но в то же время они должны быть защищены от ветра. Кусты сажают на расстоянии около 100 сантиметров друг от друга. Между рядами следует оставить не менее 2 метров. При посадке кустарника в лунку не добавляют органические удобрения, так как это может отрицательно сказаться на зимостойкости растений.

Уход за ежемалиной

Ежемалина – неприхотливый кустарник. Уход за ней несложен, нужно лишь создать ей нормальные условия для роста и развития.

  1. Мульчирование. Чтобы не усложнять себе жизнь частым поливом и выпалыванием сорняков, под корни кустарника нужно насыпать мульчу. Мульчирование производится из любого доступного материала. Первым слоем идет картон или же несколько слоев газетной бумаги, а сверху опилки, зола, выполотые сорняки, навоз. Чтобы защитить ежемалину от сорняков, нужно выложить слой мульчи не менее 10 сантиметров. Картон разложится, а находящиеся сверху него вещества превратятся в перегной и отдадут почве все полезные элементы. Весной мульчирование нужно будет провести заново.
  2. Подвязывание. Если вы не хотите, чтобы растение расползлось по всему огороду, используйте шпалеры. Опоры в виде кольев кустарнику не подходят, так как при подвязывании к ним ягоды с каждым годом становятся меньше по размерам, а сам кустарник расползается в стороны. Шпалеры помогают сохранить его в нормальном виде. Минимальное количество рядов – пять, нижний ряд проволоки фиксирует нижние побеги. Самые верхние ветки подвязывают к верхнему ряду.
  3. Обрезание. Ежемалина – растение, которое нуждается в регулярной обрезке. Лучшее время для обрезки ежемалины – это поздняя осень, когда растение уже перестало плодоносить, но нужно успеть до первых морозов, так как после них ветки будут не срезаться, а ломаться. Удалять нужно лишние побеги, сломанные и засохшие ветки. Можно заняться обрезанием ежемалины и ранней весной, когда еще не началось сокодвижение. Как только сойдет снег, нужно убрать старые ветки, замерзшие за зиму побеги. Также необходимо прищипывать верхушки кустов.
  4. Подкармливание. Любые растения в огороде нуждаются в подкормке, ежемалина – не исключение. Удобрения выбираются в зависимости от состава почвы, но самым необходимым элементом для ежемалины является азот. Вот почему полезно проводить подкармливание подходящими видами азотных удобрений, а также разведенным настоем крапивы или разбавленным водой навозом.

Подготовка к зимовке

Ежемалина считается морозоустойчивым кустарником, но перед зимовкой следует провести некоторые процедуры. Ветви ежемалины отвязывают и снимают со шпалер, укладывают их аккуратно вдоль шпалер. Сверху кусты нужно прикрыть палыми листьями, соломой, опилками или торфом. Так они будут надежно защищены от вымерзания. Если в вашем регионе зимы многоснежные, с большими сугробами и обильными осадками, то органическое укрытие можно не использовать – его роль выполнит снежный покров.

Советуем к прочтению

Почему скручиваются листья у свеклы и как с этим бороться

Почему скручиваются листья у свеклы и как с этим бороться

Чаще всего скрученность листьев свеклы свидетельствует о недостатке в почве такого элемента как калий. У растения происходит краелистный некроз, в результате которого листья начинают скручиваться по краям пластины. Окраска листовой пластины становится темно-малиновой, она истончается и становится нежной. Активному развитию способствует установление жаркой и сухой погоды. Из-за недостатка у свеклы снижается устойчивость к другим заболеваниям.

Оставить комментарий

Комментарии