САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Рыбалка в летнюю пору

Рыбалка в летнюю пору

Летняя рыбалка – огромное удовольствие. Когда можно говорить о том, что в водоемах достаточно прогрелась вода, рыба заканчивает нереститься и разбредается по своим постоянным местам. Между тем, у летней рыбалки есть своя специфика, которую необходимо знать рыболову.
Летом у рыбы нет проблем с едой, поэтому она привередничает, необходимо постоянно подкармливать ее. Подкормка – важная часть рыбалки. Если рыба будет перекормлена, она уйдет на дно. Конечно, о каком клеве тогда может идти речь? Прикорм следует осуществлять небольшими порциями. Сезон тоже важно учитывать. Если весной, также, как и осенью, подойдет любая прикормка, то летом лучше использовать для этой цели насекомых или то, на что будет осуществляться ловля.

Есть особенности рыбалки и в зависимости от того, какой летний месяц сейчас на дворе.

В июне ночи самые короткие, а дни – длинные. Это, безусловно, сказывается на поведении рыбы. Рыба становится гораздо активнее. Народная примета гласит, что, когда зацветут сады, тогда и следует направляться на рыбалку. Когда наступает жара, происходит снижение клева. Обычно это выпадает на последнюю июньскую неделю. Примерно через 5 дней после начала цветения шиповника, обычно ближе к середине первого летнего месяца, нерестится судак.
Интересное по теме:

Ловить его в это время бесполезно, клева не будет. Некоторые виды рыб еще не завершили весенний нерест, поэтому у них в июне резко возрастает аппетит. Речь идет о карасе, красноперке, пескаре, уклейке, голавле.
Перенесемся в июль. В разгаре лета сложно говорить о комфортных условиях для рыбалки. Начинается цветение водоемов, видимость тоже становится значительно хуже. Рыбам сложнее дышать. Если погода совсем жаркая, клева следует ожидать ночью и ранним утром, когда прохладнее. В июле некоторые рыбы еще нерестятся, однако карась и судак завершают нерест за неделю до того  момента, как расцветет липа. А вот у сазана и линя нерест завершится одновременно с цветением картофеля. Какая рыба клюет в июле? Можно успешно ловить окуня, ерша, плотву, пескаря, сома. Карась лучше ловится в первой половине месяца, а ближе к концу июля клев его значительно ослабевает.
Интересное по теме:

Август тоже богат на жаркие дни. Однако во второй его половине уже появляются явные признаки приближающейся осени. Клев в последнем летнем месяце совпадает с отлетом птиц в теплые края. Будет успешной ловля окуня, плотвы, пескаря, форели. Но особенно хорошо клюют в августе уклейка и сом.
Рыбачить летом комфортнее всего в речных устьях. Там можно поймать пескаря, плотву, язя. Все эти рыбы любят мотыля, на него-то и нужно ловить. Если целью рыбалки является судак, важно знать, что он любит плавать там, где течение слабое и есть много ям и коряг.
Все лето поведение рыбы во многом определяется погодными условиями. Важно учитывать характер погоды и время нереста той или иной рыбы. Тогда летняя рыбалка будет успешной и приятной.

Советуем к прочтению

Десять способов привальной экономии денег

Десять способов привальной экономии денег

Деньги, как известно, как река, постоянно утекают, но если научиться ими правильно распоряжаться, то можно приостановить этот стремящийся поток. Как же и на чем можно сэкономить? Рассмотрим 10 способов. …

Оставить комментарий

Комментарии