САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Садовый участок » Как вырастить Анемону на своем участке?

Как вырастить Анемону на своем участке?

Анемона — это необычайное по своей красоте растение, происходящее из семейства лютиковых. Существует более ста видов этого растения, каждое из которых имеет различное строение и форму соцветий. Название этого цветка переводится как дочь ветра. Их именуют так, потому что лепестки очень нежны и шевелятся от малейшего дуновения ветерка. Соцветия анемоны украшены легкими лепестками (их может быть около шести). Цветовая гамма этого цветка очень разнообразна: от нежно белого, до красного и даже синего цветов. Анемона, посадка и уход в открытом грунте за которой несложен, станет настоящим украшением вашего дачного участка. Как же ее вырастить рассказывает сайт ПРО ДАЧУ - Pro-Dacha.com?

Анемона, посадка и уход в открытом грунте

Анемона: особенности посадки

Для посадки на садовых участках, обычно выбирают такие сорта анемонов:

  • де Каен.

  • Бланда.

  • Бриджит.

  • Корончатая анемона.

  • Сильфида.

Какой бы ни был выбран сорт цветка, любой из них, при надлежащем уходе, будет радовать глаз садовода. Перед тем, как высаживать это растение, нужно подобрать правильное место. Любой сорт анемоны будет плохо приниматься и расти в условиях постоянных сквозняков или порывов холодного ветра. Поэтому нужно выбрать место, укрытое от этих неприятных явлений.{reklama} 

В зависимости от любви к солнцу, сорта анемоны делят на три вида:

  • Любящие тень: амурская, алтайская. Идеальным местом для анемоны этих сортов будет тень под деревьями или среди кустарников. Важно, чтобы на такое место не попадали прямые солнечные лучи, а, значит, дольше сохранялась влага в почве.
  • Канадские, вильчатые и лесные анемоны неплохо растут в тени, но, при этом солнечные лучи им необходимы, хотя и в небольшом количестве. Лучше всего высаживать эти сорта на востоке, возле невысоких кустарников или деревьев, с кроной, которая немного пропускает лучи солнца.
  • Кавказские анемоны, корончатые и некоторые другие сорта, не могут расти без солнца. Они хорошо переносят недостаток влаги и любят хорошее освещение. Поэтому южная сторона участка однозначно идеальна для их высадки.

Почву цветок анемоны предпочитает рыхлую, плодородную, с малым количеством щелочи в составе или совсем нейтральную. В том случае, если почва, которая находится на садовом участке, чересчур кислая, ее можно немного разбавить золой, а также удобрить перегноем.

В какое время необходимо высаживать клубни? Как правило,  в качестве посадочного материала анемоны выступают клубни. В весеннее время, когда солнце уже немного нагрело землю, а морозы ушли в сторону, наступает идеальное время для их высаживания. В том случае, если клубни куплены загодя, а погода не позволяет высадить их на участке, нужно обязательно расположить их в цветочном ящике, в нежарком помещении, откуда потом их можно высадить в грунт.

Перед высаживанием клубни замачивают в воде, примерно на три часа, затем высаживают в горшки с торфом, чтобы анемоны напитались полезными веществами. В открытом грунте делают лунки небольшого размера (диаметром около тридцати сантиметров и глубиной в десять). На дно которых нужно обязательно выложить перегной и золу. После высадки клубней, их нужно обязательно полить.

Как только на клубни всходят, нужно усилить заботу о них. Тут важно не переусердствовать, особенно в части полива. Дело в том, что от лишней влаги, корни клубней могут подгнить и пропасть. Поэтому, еще на этапе высадки клубней, не лишним будет уложить на дно лунок немного дренажа, который будет убирать лишнюю жидкость от корней. Для того чтобы верхний слой почвы не пересыхал слишком быстро, нужно обязательно мульчировать основание цветка.

Поливать же анемоны нужно в вечернее и утреннее время, строго под стебель. Но, только в том случае, если погода стоит очень жаркая. В период дождей дополнительный полив стоит отложить. Анемона, посадка и уход в открытом грунте за которой несложен, все же требует некоторых знаний нюансов, соблюдая которые, можно вырастить цветок, достойный восхищения.

Советуем к прочтению

Кроссоверы Mitsubishi Outlander и Hyundai Santa Fe – кризис среднего класса

Кроссоверы Mitsubishi Outlander и Hyundai Santa Fe – кризис среднего класса

Изначально, оба этих кроссовера нравились не всем. Считалось, что они не самого высокого уровня. На рынке они появились не так давно, почти одновременно, но и тот, и другой производитель вовсе не собираются мириться со складывающимся положением вещей. Оба кроссовера сегодня предложены уже в третьих генерациях, и автомобили явно заслуживают большего внимания. …

Оставить комментарий

Комментарии