САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Отдых и туризм » Крупнейший курорт Алания - обзор достопримечательностей

Крупнейший курорт Алания - обзор достопримечательностей

Утопая в зелени фруктовых садов, скрытое от любопытных глаз, на юго-востоке Турции раскинулось великолепное местечко – город-курорт Алания. Этот райский уголок земли, располагающийся на побережье Средиземного моря, имеет свою, неповторимую историю и массу великолепных историко-культурных памятников и достопримечательностей. Историки утверждают, и это мнение безошибочно, что эта местность возникла в IV веке до нашей эры и поначалу была городом-крепостью для пиратских кораблей. Алания – древний порт, через который проходили все мыслимые и немыслимые, сухопутные и морские, пути в главный тогда город – Александрию. Время шло, городок развивался, а во время правления Марка Антония Алания была подарена великолепнейшей царице – Клеопатре – в знак безграничной любви и верности. К 1220 году к власти города-крепости пришел султан Аладдин Кейкубат, чья династия Сельджук сыграла огромную роль в дальнейшем развитии и процветании этого городка. Приблизительно в это же время новый правитель создал огромную базу флота и переименовал городок из Коракесиона в Алайю или, по некоторым данным, в Алейе – в честь всё того же султана Аладдина. Современное название Алания получила лишь только в 30-х годах XX столетия.

Алания сейчас - это всемирно известный центр досуга и отдыха, по большей части молодежи, вмещающий на своей территории всевозможно оформленные, выполненные в разных стилевых направлениях ресторанчики, пабы, кафе, бары и ночные клубы. Жизнь здесь – яркая, незабываемая вспышка, несущая позитивные эмоции, великолепные впечатления и оставляющая долгие воспоминания. Для комфортного и беззаботного отдыха на каждом шагу в Алании можно найти местечко для того, чтобы снять номер или апартаменты, от бюджетного класса до современных дорогих студий и спален. Огромное количество пансионатов, отелей, жилых комплексов и кемпингов располагаются на прибрежной полосе этого чудеснейшего уголка земного шара.
{reklama}Ученые подсчитали, что в летний период население Алании увеличивается приблизительно в два раза, что, впрочем, и неудивительно. Достаточно низкие цены, высококлассное обслуживание, широко развитая инфраструктура, приближенность к морю – что ещё нужно для незабываемого отдыха и ярких впечатлений? Алания просто наполнена энергией, в основе которой лежит деятельность всевозможных центров развлечений, аттракционов и множества увеселительных мероприятий. Особенно интересна жизнь этого курорта в августе, в то время, когда проходит международный Фольклорный Фестиваль. Тогда вы сможете побывать на бесподобных праздниках, оценить и приобрести продукцию местных мастеров, предлагающих всевозможные изделия из кожи, камней, а также одежду, драгоценности и своеобразный символ этого городка – красивые крашеные тыквы. Для тех посетителей, кто предпочитает вести ночной образ жизни, круглосуточно работают клубы, где можно танцевать до упаду и веселиться от души. Для людей, ведущих активный образ жизни, возможны экстремальные виды спорта – рафтинг, треккинг и альпинизм. Не стоит забывать и о великолепном, полном всевозможных достоинств, воздействии морского климата. Приближенность к морю, песчаные теплые пляжи и жарко палящее солнце - всё это благоприятно сказывается на здоровье отдыхающих. Достоин самого пристального внимания и огромнейший, содержащий целых 24 водных аттракциона и развлечения аквапарк - WATER PLANET.

Как упоминалось ранее, Алания – это богатая культурная страна, на территории которой располагается большое количество памятников архитектуры и достопримечательностей. Одной из таких ценностей является Аланская крепость, время постройки которой определяют XIII веком. Это величавое сооружение, возносящееся на высоте и расположенное на самом верху одной из скал прямо посередине моря– зрелище поистине завораживающее. Внутри этой крепости – хорошо сохранившиеся очертания и руины мечетей, караван-сарая, церкви эпохи Византии, крытого базара, а совсем рядом – непохожие ни на что судоверфи и восьмиугольная Кызыл Куле, что означает «Красная башня». Здесь же – развалины и руины античного города Джастиниано, на месте которого располагалась сокрытая в данный момент под землёй, гавань. Алания – это огромное изобилие таинственных пещер, две из которых - Девичья и Фосфорная – заслуживают особого внимания. Поговаривают, что любое желание, загаданное в одной из этих пещер, обязательно сбудется, а все мечты и фантазии превратятся в реальность. Есть ещё одна пещера, которую обязательно стоит посетить. Эта сталактитовая пещера – Дамлаташ – укрыла собой извилистые улочки древнейшего города и развалины Старого Города, Сьедры и других.

Советуем к прочтению

Сквозная аналитика в коллтрекинге: основные кейсы

Сквозная аналитика в коллтрекинге: основные кейсы

Коллтрекинг является инструментом, фиксирующим телефонные звонки. Он дает возможность отслеживать источники, с которых позвонившие посетители заходят на сайт. …

Оставить комментарий

Комментарии