САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Рыбалка » Как выбрать надувную лодку

Как выбрать надувную лодку

В последнее время надувные лодки — это небольшие, удобные в использовании, практичные средства передвижения по воде. Многие их используют для прогулочных занятий, а кто-то использует эти лодки для рыбалки, так как рыбачить с берега не всегда удобно, а с лодкой можно попасть в любое место на реке за несколько минут. Также надувные лодки очень компактные. Некоторые модели можно запросто носить в руках, а владельцам автомобилей ничего не стоит поместить лодку в багажник. Большой ассортимент лодок, смотрите здесь.

Какие бывают лодки

Надувные лодки разделяют на гребные — это лодки, движение которых воспроизводится только за счёт силы гребца, а также вёсел. Мотор на них установить нельзя. Чаще всего корпус полностью обтянут резиной. Дно у таких лодок плоское. Преимуществом гребных лодок является то, что они очень мало занимают места, их можно носить буквально в руках. Но у них есть и недостаток: такие лодки нельзя использовать в реках с сильным течением, иначе гребец просто не справится с управлением.

Следующий тип лодок — моторно-гребцовые. Как видно из названия, эти лодки предназначены для обоих способов передвижения: на вёслах и с помощью мотора. Мотор устанавливается на специальную подставку, расположенную на корме лодки. Слишком сильный мотор ставить на такие лодки нельзя, максимальная мощность мотора — 2 лошадиные силы, иначе лодка не устоит на воде. Дно у таких надувных лодок плоское.

Последний тип лодок отличается тем, что на них можно поставить только мотор, к тому же, мотор должен быть намного меньше лодок второго типа. На корме у них расположена специальная твёрдая перегородка, на которую устанавливается мотор. Дно может быть как килевым, так и плоским. Конечно, перемещаться с помощью вёсел на таких лодках можно, но довольно проблематично, особенно, если на борту много людей.

Также лодки можно разделить по типу дна: существуют плоские и килевые типы.

Плоский тип представляет собой ровную, твёрдую поверхность. Преимущества таких лодок в том, что они обладают хорошей устойчивостью на воде, а также большой манёвренностью на небольших скоростях. При большой скорости управлять лодкой становится проблематично.

Килевое дно — это особое дно, сделанное в форме буквы «V». Оно изготавливается для того, чтобы было проще маневрировать и держать равновесие на больших скоростях. Однако, при небольшой скорости лодка становится практически неуправляемой.

Советуем к прочтению

Растения для теневых и полутеневых бордюров

Растения для теневых и полутеневых бордюров

Бордюрные растения помогают выделить зоны в вашем саду и одновременно улучшить их внешний вид. Многие виды растений отлично растут в бордюрах, но если участок практически не освещается солнцем, количество вариантов сокращается

Оставить комментарий

Комментарии