САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Права и обязанности ученика в школе

Права и обязанности ученика в школе

Чтобы в школе была комфортная и хорошая обстановка, каждый человек должен соблюдать определенные права и обязанности. Не исключением являются школьники. Для учеников общеобразовательного учебного заведения разработаны специальные права, при этом, школьники имеют конкретные обязанности, которые каждый должен исполнять. Это необходимо для того, чтобы обеспечить в школе качественный учебный процесс, а в коллективе была дружная атмосфера и порядок. В статье представлены все основные правила и обязанности, с которыми рекомендуется ознакомиться каждому школьнику и его родителям.

Другие интересные статьи

Какие права имеет ученик школы

Обязанности, а также права любого ребенка в школе строго прописаны и охраняются законодательством страны. Каждый ребенок может учиться бесплатно и получить общее образование, которое соответствует стандартам страны. Также у каждого ученика есть право самостоятельно выбирать общеобразовательное учебное заведение и форму учебного процесса. Родители самостоятельно или посоветовавшись с ребенком могут обучать его в школе или выбрать обучение на дому, при этом, программа может быть как общей, так и ускоренной.

школьник за партойТакже ученик в общеобразовательном учебном заведении имеет следующие права:

  • Уважение собственного достоинства, при котором не ущемляются его права и отсутствует дискриминация по любому признаку.

  • Каждый школьник имеет право личной неприкосновенности.

  • Условия, в которых учатся школьники, должны быть достойными. Необходимо, чтобы дети находились в безопасных помещениях, все классы без исключения должны быть чистыми, ухоженными и с комфортным температурным режимом, который соответствует времени года.

  • Возможность качественно и хорошо питаться в учебном заведении средней степени.

обед в школе

  • Каждый ребенок, посещающий школу, имеет право свободно выражать собственные мысли и убеждения. При этом стоит учитывать, что форма должна быть корректной и не ущемлять достоинства и права других школьников и сотрудников общеобразовательного учебного заведения.

  • Все дети имеют право вовремя узнавать о том, когда будут проводиться контрольные работы, а также знать их возможные объемы. По правилам учебного процесса разрешается в день проводить только одну контрольную работу, чтобы у ученика было время качественно подготовиться.

  • У учащихся есть право обучаться на родном языке и ознакомиться с курсом Всемирной истории, при этом, информация должна быть изложена объективно.

  • Школьники получают оценки в зависимости от их знаний и умений. Также каждый должен быть проинформирован о критериях выставления отметок.

табель с оценками
  • В период каникул у каждого школьника есть право на заслуженный отдых. Также полагается время между уроками и в выходные дни, когда учащийся может отдохнуть от учебного процесса.

  • Принимать участие в управлении школы и следить за ее культурной жизнью. Каждый без исключения школьник может принимать участие в организованных школьных мероприятиях.

  • Бесплатно получать доступ к любым, имеющимся в школе, техническим ресурсам. Таковыми являются книги в школьной библиотеке и прочее. При этом, пользоваться техническими ресурсами каждый может бесплатно.

  • Ходить на дополнительные либо факультативные занятия. Посещать кружки при их наличии в школе.

  • У каждого ученика школы есть право на свободу совести, информации, слова и печати.

Обязанности школьника

Каждый ребенок, посещающий общеобразовательное учебное заведении, должен не только знать собственные права, но и выполнять возложенные на него обязанности. При этом, последние обязательно необходимо выполнять каждому без исключения ученику. В обязательном порядке каждый школьник должен следовать школьному уставу и регулярно ходить на все уроки, которые есть в расписании. Посещать занятия необходимо без опозданий. Каждый без исключения школьник должен выполнять ряд других обязанностей:

  • Следовать указаниями директора школы, учителей и классного руководителя. Каждый школьник должен слушаться остальных работников школы.

  • Учиться необходимо прилежно и добросовестно. Ежедневно необходимо выполнять все домашние задания, трудиться и расширять свои знания. С каждым днем умения и навыки ученика школы должны улучшаться.

  • Школьное имущество каждый ученик должен беречь и ни в коем случае не портить. Школьниками должна придерживаться чистота и порядок в общеобразовательном учебном заведении. Также порядок должен соблюдаться и на прилегающей территории школы.

  • Каждый школьник должен проявлять уважение к остальным учащимся, в особенности к младшим школьникам. Уважение необходимо проявлять и ко всем сотрудникам школы.

Школьникам необходимо принимать участие во время уборки классов, а также каждый обязан участвовать в мероприятиях, направленных на благоустройство прилегающих территорий учебного заведения. Одежда школьника должна быть всегда чистой и опрятной, при этом, запрещено одеваться вызывающе. Если ребенок пропустил занятие, то должен предоставить объяснительную записку, написанную родителями, либо справку с поликлиники, если школьника не было из-за плохого самочувствия.
Каждый школьник обязан заботиться о собственной безопасности и здоровье. Также следует беспокоиться о здоровье окружающих. Важно каждому ученику соблюдать общие правила безопасности, не курить в школе, не распивать спиртные напитки и принимать наркотические препараты. Категорически запрещено любому школьнику приносить в учебное заведение токсические и взрывоопасные вещества. С правами и обязанностями стоит ознакомиться не только родителям учеников, но и самим школьникам, поскольку при их нарушении или несоблюдении возможны разные наказания и штрафы.

Советуем к прочтению

Mercedes-Benz E-Class. Обзор

Mercedes-Benz E-Class. Обзор

В далеком 1993 году автомобильной компанией Daimler Chrysler AG, была введена новая классификация автомобилей, где появилась в начале индекса модели буква «Е», которая стала обозначать новые автомобили бизнес-класса. В новое семейство моделей вошли универсал, седан, купе и кабриолет …

Оставить комментарий

Комментарии