САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Освещение помещений

Освещение помещений

Прежде чем рассматривать конкретные виды осветительных приборов необходимо ответить на несколько, казалось бы, общих но, тем не менее, важных вопросов. выделим главные из них.

Что для вас важнее: функциональность или декоративность осветительных приборов? Вполне естественно, что идеальным вариантом является сочетание этих двух свойств, однако добиться подобного результата порой просто невозможно по независящим от вас или дизайнера причинам. Вполне естественно, что ответ на этот вопрос напрямую зависит от конкретного помещения.

Например, если речь идет о кухне, то здесь должно присутствовать достаточно яркое и четкое общее освещение, а также дополнительная подсветка рабочих областей.

Если же речь идет о спальне, то здесь чаще всего используется более мягкий рассеянный свет, в то время как в коридорах принято использовать гораздо более яркое освещение.
В любом случае сначала стоит определиться с выбором освещения и посетить оптовый магазин светотехники, где вашему выбору будет предоставлен огромный ассортимент всевозможной светотехники.

Правильное освещение может стать прекрасным помощником при создании наиболее выгодного внешнего вида помещения. Например, если на низкие потолки направить свет, то с визуальной точки зрения точки станет более просторным. Если же вы наоборот хотите визуально уменьшить помещение или у вас высокие потолки, то направьте освещение вниз.

Не забывайте о том, что темное или плохо освещенное помещение всегда будет казаться менее просторным, чем это есть на самом деле.

Отдельного внимания заслуживает так называемое цветное освещение со всей своей радугой красок. Так, например, под влиянием не яркого розового цвета лицо всегда выглядит молодым здоровым и красивым. Голубой и зеленый - цвета спокойствия, оранжевый цвет повышает аппетит и общий тонус, ну а то, что красный это цвет страсти думаю известно всем.

Среди профессиональных осветителей идеальным считается сочетание верхнего и нижнего света. К элементам верхнего света обычно относят потолочные светильники к нижнему же свету относятся настольные, настенные и напольные светильники. Рассмотрим каждый из этих видов более подробно:

Потолочные светильники

Несомненно, что в России самым распространенным видом потолочных светильников являются люстры. Нынешнее разнообразие люстр просто поражает. Обеспеченные люди могут позволить себе такую роскошь как люстры из золота и богемского хрусталя.

Однако, несмотря на все разнообразие люстры, не могут стать универсальным решением для любого интерьера. Люстра просто непригодна для использования в интерьере маленьких и низких помещений - этот факт подтвердит любой профессиональный осветитель.

В условиях довольно ограниченного пространства оптимальным вариантом являются встроенные потолочные светильники. Они идеально подходят как для небольшой гостиной или детской, так и для ванной комнаты.

В последнее время все большую популярность приобретают так называемые лампы дневного света, которые вполне уместно использовать в том случае если вы хотите получить ровный яркий свет без каких либо намеков на эксклюзивный дизайн освещения.

Напольные светильники

Основная сфера применения напольного освещения это гостиные, спальни и другие помещения в которых необходимо иметь не яркий свет. Что касается разнообразия и ассортимента, то здесь все ограничивается лишь фантазией дизайнера и толщиной вашего кошелька.

Настольные лампы

Когда речь идет о настольных лампах, на первый план однозначно выходит функциональность. Поэтому главными параметрами выбора становится удобство управления, качество света, который должен быть достаточно ярким, но в тоже время не ослеплять работающего за столом человека, а дизайн становится лишь приятным дополнением при этом, не теряя своей разнообразности.

Декоративное освещение

И в заключение хотелось бы сказать пару слов о таком явлении как декоративное освещение. К этой группе осветительных приборов, прежде всего, относят разнообразные подсветки, главная функция которых состоит в привлечении внимания к каким- то отдельным элементам, имеющимся в интерьере.

На самом деле декоративное освещение это целое искусство, которому посвящено уже не одно многостраничное издание.

Советуем к прочтению

Топ-10 гибридных автомобилей

Топ-10 гибридных автомобилей

Гибридные автомобили почти всегда входят в категорию наиболее дорогих моделей, если не самых дорогих вообще. Но исходим из того, что покупателей интересуют, в первую очередь, экономия топлива и цена, а вовсе не космическая скорость, поэтому в рейтинге гибридные автомобили сравниваются с наименее дорогими, максимально экономичными моделями, оснащенными бензиновыми двигателями. …

Оставить комментарий

Комментарии