САМОЕ НОВОЕ

Уплотнители для дверей

Уплотнители являются важнейшей составляющей дверей. Именно они в наибольшей степени отвечает за звуко- и теплоизоляцию, а также препятствуют распространению сквозняков и запахов. Существует несколько типов уплотнителей для дверей, которые будут рассмотрены в данной статье.

Типы уплотнителей для дверей


В свете того, что двери имеют разную конструкцию, уплотнители образуют несколько основных групп, среди которых следует выделить:

  • Уплотнители для стеклянных дверей. Пожалуй, именно для таких дверей существует наибольшее число различных уплотнителей, что связано с большими различиями между типами стеклянных дверей. Некоторые виды уплотнителей не отличаются от предназначенных для пластиковых дверей, другие – достаточно необычны и в буквальном смысле приклеиваются к стеклу.
  • Уплотнители для межкомнатных дверей. Поскольку задачи, ставящиеся перед уплотнителями этого типа относительно просты, в качестве материала для изготовления в большинстве случаев используется мягкая резина или силикон. Основной функцией уплотнителей для межкомнатных дверей является звукоизоляция.
  • Уплотнители для входных дверей. Изготавливается из полого, плотного трубчатого уплотнителя. Обычно используется пористая резина, обеспечивающая уникально высокую теплоизоляцию. Наличие же внутренней полости обеспечивает более плотное прилегание двери к коробке. Характерной чертой этого типа уплотнителей является самоклеящаяся основа, позволяющая установить новый уплотнитель с минимальными усилиями.
  • Уплотнители для пластиковых дверей. Наверное, самая универсальная группа. Как правило, их можно устанавливать в паз, что делает уплотнитель очень эффективным в плане термоизоляции. По этой же причине он достаточно долговечен. Строго говоря, его можно использовать как для межкомнатных, так и для входных дверей, поскольку и жару, и мороз, и высокую влажность такой уплотнитель переносит превосходно. Единственное требование: дверь должна быть только пластиковой. Недостатком можно назвать и то, что такие уплотнители могут не подойти для двери другого производителя.
  • Отдельно стоит выделить уплотнители для шкафов. В их задачи не входит тепло- и звукоизоляция, впрочем, как и защита помещения от запаха. Представляют собой ворсистую или щеточную ленту, которая не позволит пыли попасть внутрь шкафа.

Какие материалы используются для уплотнителей: достоинства и недостатки


  • Поролон. Единственным достоинством этого материала для уплотнителей является его дешевизна. Склонен сплющиваться, что сводит его функции уплотнителя на нет. Одинаково плохо переносит воздействие влаги, загрязнений и перепадов температур. Как правило, поролоновый уплотнитель справляется со своими функциями не дольше нескольких месяцев.
  • Силикон. Значительно превосходит по качеству изделия из поролона. Обычно используется для уплотнения дверей внутри помещения, с чем он, надо признать, справляется «на отлично». Но не следует применять этот материал для изоляции входных дверей, поскольку в этой роли он не будет долговечен. Входит в среднюю ценовую категорию.
  • Резина. Наилучший материал для уплотнителей и, соответственно, наиболее дорогой. Может модифицироваться в различных направлениях, что позволяет изготовителям производить резиновые уплотнители для самых неблагоприятных условий. Заслуженно самый популярный материал для уплотнения входных дверей.
В заключение стоит отметить, что роль уплотнителя до недавнего времени недооценивалась. Однако, как показывает опыт, отсутствие этого важного компонента дверей многократно снижает их тепло- и звукоизоляционные характеристики. Наличие же качественного уплотнителя не только избавит от сквозняков и посторонних запахов, но и сделает практически не слышным все то, что происходит в соседней комнате.

Советуем к прочтению

Охота на косулю

Охота на косулю

Охота на косулю издавна считается увлекательнейшим и, в своем роде, аристократическим занятием. Конечно, если речь идет не о коллективном мероприятии, где результат во многом предопределен, и вопрос лишь в том, кому именно из охотников повезет в этот раз. Не оставляет интриги и охота на косулю с мало-мальски обученными собаками, не обязательно гончими. …

Оставить комментарий

Комментарии