САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Досуг » Охота » Охота на лису в зимний сезон

Охота на лису в зимний сезон

Как охотятся на лису зимой с капканами

Это небольшой хищный зверь, обитающий обычно в лесной местности. Встречаются часто районы, где численность лисиц увеличена, что разрешает на них охоту. Лиса – пушное и ценное животное. Охота на нее одна из интереснейших, она продолжается с сентября по март. Зимой мех рыжей плутовки более густой, теплый и красивый. Стоит запомнить, что «Алиса», животное очень осторожное и чуткое.

Об охоте зимой

Это охота не только доставит вам удовольствие, но и благодаря ей вы сможете насладиться красотой зимних русских лесов. Отдохнете от городской суеты, увидите, как прекрасны пейзажи в это время.

Чем же хороша зимняя охота, почему он радует и нравится многим охотникам?

Пожалуй, самый маленьких плюс – это то, что все вокруг вас белое, снежное, а этот хитрый зверь рыжий – его вы уже заметите издалека. Хотя встречаются особи бурые, рыже-белые, сероватые и т.д. Но такое животное увидеть приходится не каждый день. Еще одно хорошее свойство такого вида спорта – можно заранее предугадать, где будет находиться лисица.

охота на лису

Основная пища лисы зимой – это мелкие грызуны (мыши, полевки). Она их ловит на полях, равнинах, лугах, в общем, на местности, где нет много деревьев. Выходит есть «Алиса» рано утром или вечером, когда еще темно или только начинает светать. Бывает и такая версия, когда лисичка питалась на поле днем. Случается такое часто, так как зависит это от погоды. Если ночь была тихой, спокойной, без метелей и вьюг, то плутовка выйдет до рассвета, а если же наоборот – пурга всю ночь, то лисице ничего не остается, как охотиться днем. Еще вы должны обязательно знать, есть ли вообще эти животные в вашем лесу. Самое подходящее место для охоты, это не просто луг - лучше выбирать места, где на земле преобладают неглубокие ямки и кочки. Стоит запомнить, что если лиса охотилась утром, то днем она будет отлеживаться в убежище (норе) до наступления темноты.

К зимней охоте стоит подготовиться еще в плане одежды. Она должна быть удобной, чтобы не терла и не стесняла движения, сохраняла тепло. Это тоже важная часть.

Зимняя охота на лисицу с капканами

Такой прием охотиться не зря считается самым эффективным, его ценят многие охотники-любители. С его помощью больше шансов поймать дичь. Выбирать нужно то время для охоты, когда снег без наста, и когда лисица выходит кормиться, это тоже немаловажно. Опытный человек, охотящийся на рыжею плутовку, сразу определит ее следы. Они похожи на собачьи, только меньше по размеру, и в отличие от них, лисьи следы идут «цепочкой», то есть по одному, а собачьи - парой.

лиса попала в капкан зимой

Капканы вы должны приготовить до охоты. Самое главное – они не должны пахнуть человеком. Это может отпугнуть лису от ловушки, и она ее просто обойдет, ведь для нее этот запах обозначает угрозу, опасность. Избавиться от запаха можно при помощи специального спрея, его можно купить в магазине «все для охоты» и т.п., можно еще прокипятить капкан и удалить грязь с него, только без помощи чистящих и моющих средств! После обработки стоит класть капканы в специальные мешки и брать его только в перчатках.

Вторая задача для такой охоты – выследить животное. Это довольно несложно, главное найти свежие следы, по ним вы и найдете нору хищницы. Капкан ставят в лаз, только если плутовки нет в жилище (когда она ушла на кормежку), замаскировав его, присыпав снегом. Такая охота будет вознаграждена хорошим трофеем или воротником на шубке, конечно, если вы все сделаете правильно и не наследите у входа в нору. Ставя капкан, не создавайте шума и после этого действия уберите за собой все следы и вещи.

Так почему же этот вид охоты считается самым эффективным?

При поимке дичи шкурка зверя остается в неповрежденном виде (в отличие от охоты с огнестрельным оружием).
На нее можно идти группой, (с друзьями) а так же одному.
На нее не надо брать охотничьих собак (лаек).

Советуем к прочтению

Выращивание огурцов на подоконнике, советы

Выращивание огурцов на подоконнике, советы

Выращивание овощной продукции в домашних условиях – увлекательное занятие. В молодости я даже никогда не мог поверить, что когда-то стану заядлым огородником. Но в 80-е годы прошлого столетия мне случайно попала книга о выращивании овощей на подоконнике, такая литература в те времена было большим дефицитом. Я в первую очередь заинтересовался выращиванием огурцов на подоконнике (в советский период в овощных магазинах не было в зимнее время такого, как сейчас, овощного и фруктового изобилия) …

Lyudmila 3 декабря 2016 06:10
Охота капканами такая безжалостная и доставляет так много боли зверю и не важно кто это, заяц или лиса. Лучше уж из ружья и на верняка.
Оставить комментарий

Комментарии