САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Уютный дом » Советы » Как управлять своими эмоциями

Как управлять своими эмоциями

По сути эмоции - это естественная реакция организма на внешние раздражители, то есть события, действия или слова окружающих людей. Проблема в том, что продемонстрировать свои эмоции в полной мере можно далеко не всегда, особенно если эмоции возникли негативные и соответственно последствия их проявления могут принести только вред.

И, тем не менее, не стоит воспринимать свои эмоции как личного врага, с которым нужно бороться, нет, это шаловливый ребенок, которого нужно всего лишь контролировать и держать в рамках приличий.

Управлять или подавлять?

Многие уверены, что секрет контроля эмоций - это, прежде всего подавление естественной психологической реакции, которая может принести вред в определенных обстоятельствах. Возьмем, к примеру, гнев или обиду.

Безусловно, человек в гневе страшен и может натворить много глупостей, поэтому данную эмоцию желательно взять под контроль, находясь среди людей, но вот подавить ее полностью будет большой ошибкой. Гнев, затаенный внутри, будет психологически разъедать человека и рано или поздно выйдет наружу и совсем в неподходящий момент.

Затаенные эмоции, которые человек не может проявить вовремя и в полной мере, скапливаются, что со временем приводит к психическому срыву или тяжелой форме депрессии. Поэтому первым шагом к контролю над своими эмоциями будет решение вопроса с отдушиной, в которую можно вылить все от боли до чрезмерного перевозбуждения.

Для кого-то это может стать прогулка в лесу в одиночестве, крики в поле, когда тебя никто не слышит, медитация, ведение личного дневника или даже бокс в спортзале или дома. Подойдет любое занятие, с помощью которого можно полностью раскрепоститься без боязни осуждения и излить свои эмоции полностью.

Как контролировать свои эмоции?

Умение контролировать свои эмоции считается одним из признаков состоявшейся личности, только тот человек может считаться зрелым, который осознает в полной мере последствия своих поступков, в том числе и эмоций.

Контролировать можно только ту эмоцию, механизм возникновения которой понимаешь, соответственно для начала нужно сосредоточиться на отдельных составляющих возникшей проблемы, что поможет разобраться с ситуацией в целом.

Задайте себе вопрос - какие будут последствия, если ваш гнев проявится в полной мере? Не лучше ли сосредоточиться на проблеме, которая привела к эмоциональной буре и понять, что вызвало такую реакцию. С пониманием проблемы приходит и спокойствие, а также возможность ясно рассуждать и выражать свое мнение адекватно без риска обидеть человека.

Задумайтесь о том, чья это проблема - ваша или вашего собеседника. Возможно, вы пытаетесь навязать свою точку зрения другому, и сердиты потому, что вас не хотят слушать. Но ведь каждый имеет право на свое мнение, поэтому либо докажите целесообразность своего предложения либо оставьте человека в покое и дайте ему возможность самому разобраться в ситуации.

Если же возникла ситуация наоборот, вас не хотят слышать, то и не пытайтесь все сразу же доказать, бурно жестикулируя и повышая голос на собеседника. Вспомните, какие чувства вы испытываете в подобной ситуации, раздражение как минимум от назойливости. Не пытайтесь убедить человека, который не слышит вас, лучшим доказательством будет либо окончание диалога, либо демонстрация.

Используем эмоциональное состояние с пользой

Ученые уже давно доказали, что психологическое состояние человека, а особенно эмоции тесно взаимосвязаны с организмом человека. Вспомните, когда человек сердится, у него возникает желание беспорядочно двигаться, жестикулировать и двигать предметы, а когда радуется, кажется, что возможности тела безграничны. Так почему бы эти физические показатели не использовать с пользой, ведь это энергия в чистом виде.

Гнев и желание двигаться можно перенаправить на выполнение работы по дому, допустим, можно помыть пол или посадить грядку с картошкой. Радость же можно использовать как инструмент выполнения непосильных задач, например можно написать письмо другу, которому раньше нечего было сказать или сочинить стихотворение для любимой девушки.

Эмоции – это, можно сказать, наша жизнь, причем каждое мгновение, а вот кто будет править жизнью - сам человек или его эмоции зависит уже от того, что он хочет получить в итоге, хаос или порядок.

Советуем к прочтению

Что влияет на воспроизводительные функции крупного рогатого скота

Что влияет на воспроизводительные функции крупного рогатого скота

Осуществление сложнейшего процесса воспроизведения обеспечивается нормальными функциями всех систем и органов коровы и быка. Нарушение любой из них ведет к затруднениям или невозможности получения потомства. Поэтому все условия, способствующие поддержанию здоровья …

Оставить комментарий

Комментарии