САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Садоводство » Огород » Когда сеять корневой сельдерей

Когда сеять корневой сельдерей

Когда сеять корневой сельдерей на рассаду

Именно этот вид растения вырастить сложнее остальных. Дело в его длинном вегетационном периоде (почти 200 дней). По этой причине сельдерей следует выращивать через рассаду, а семена начинают высевать с 5 февраля и до 10 марта. При определении сроков посева семян на рассаду нужно отталкиваться от того, что в открытый грунт ее пересаживают в возрасте 60-70 дней. Если сельдерей высевали в феврале, такая рассада не перерастет и быстро адаптируется в новых условиях. Гораздо хуже, если вы опоздали со сроками посева этой культуры – крупные корнеплоды можно и не получить или они будут непригодны к зимнему хранению.

Многие советуют высевать семена в рассадные ящики с последующей их пикировкой. Однако этот способ годится, если вы собираетесь высаживать большое количество корнеплодов. «Минус» такого способа выращивания в том, что во время пикировки повреждается центральный корень растения, а это провоцирует активный рост боковых корней. В результате существенно ухудшается качество выросшего корнеплода.

Лучше всего семена сельдерея высевать сразу в небольшие стаканчики или кассеты, диаметр которых не превышает 3-4 см. Почву в емкостях уплотняют, увлажняют, высевают в каждое 3-4 семечка. Семена не нужно присыпать, только слегка вдавить в почву. Стаканчики накрывают куском пленки и выставляют на подоконник. При сухом посеве всходы появляются спустя 15-20 дней, а более быстрые ростки появляются, если сеять предварительно замоченными семенами.

Поскольку на рассаду сельдерей высевают в феврале, в это время продолжительности светового дня не хватает росткам. В результате сеянцы вытягиваются и падают на бок. Чтобы этого не происходило, рассаду сельдерея нужно досвечивать.

Когда сеять листовой сельдерей на рассаду?

Чтобы получить листовой сельдерей летом, его нужно высевать через рассаду, начиная с 20-х чисел марта. Естественно, нужно учитывать климатические особенности местности – где на рассаду сельдерей сеять раньше, где-то откладывают это мероприятие на начало апреля.

Для листового сельдерея почва берется в равных частях песка, листовой земли, перегноя, торфа. До появления всходов рассадные ящики держат при температуре в 20°С, а полив проводят через мелкое сито. Когда ростки проклюнутся, ящик переносят в помещение, где воздух прогрет до 15°С. Это позволит избежать вытягивания растений.

Как подготовить семена сельдерея к посеву?

Поскольку в оболочке семян сельдерея много эфирных масел, это замедляет их прорастание. До посева семена нужно обработать, для чего их ссыпают в тканевый мешочек и на сутки помещают в воду, меняя ее каждые 5-6 часов. При такой обработке всходы сельдерея появятся на неделю-полторы раньше обычного.

Советуем к прочтению

Проблемы при выращивании тыквенных культур

Проблемы при выращивании тыквенных культур

Парше тыквенных культур подвержены не только помидоры, но и тыквы и дыни. На завязях появляются красноватые, чуть вдавленные, покрытые бархатистым налетом пятна, развитие пораженных растений останавливается. На листьях пятна бурые, вскоре после их появления лист засыхает. Несложно догадаться, что это наихудшим образом скажется на урожае. …

Оставить комментарий

Комментарии