САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Животноводство » Птицеводство » Частые болезни цыплят

Частые болезни цыплят

Чем болеют куры, цыплята

Конечно, курица очень распространенная птица в частных фермерских хозяйствах, она очень полезна, она обеспечивает людей яйцами, мясом, но, чтобы у вас выросло здоровое и многочисленное поголовье куриц, нужно правильно ухаживать за молодняком, а это не так просто как многим кажется. Если вы когда-нибудь содержали цыплят то, наверняка знаете, какое это хлопотное дело, их нужно правильно кормить, содержать об этом мы уже писали в наших статьях, но кроме всех этих факторов, есть еще один, который стоит особняком, это болезни цыплят. Ведь именно болезни цыплят подкашивают поголовье птенцов как ничто другое. О них мы сегодня и поговорим.

Чума у куриц


Опасная вирусная болезнь, профилактикой является обязательная прививка.

Пуллороз у куриц


Очень опасная болезнь для цыплят возрастом до двадцати дней, с высоким процентом смертности и вероятности заболеть, свыше 60%.

Симптомы пуллороза у куриц
— Цыплята  испражняются калом белого цвета с очень резким запахом, ведут себя пассивно, чаще всего сидят с полуоткрытыми глазами, при этом у них затрудняется дыхание, они много пищат и съеживаются.

Главными причинами возникновения пуллороза у куриц, является плохое питание, отсутствие в рационе витаминов группы А, сырость в помещении, также антисанитария.

Лечение пуллороза курей
. В качестве мер борьбы с пуллорозом, цыплятам дают различные препараты такие как:  сульфадимезин, левомицетин, фуразолидон, канамицин, тетрациклин…

Профилактика пуллороза у куриц. Меры профилактики довольно таки просты и бесхитростны, во- первых, цыплят нужно держать отдельно от взрослых куриц, в сухом, теплом помещении, во-вторых помещение нужно постоянно дезинфицировать 20%  раствором свежегашенной извести, также нужно в достатке обеспечить цыплят витамином А.

Сальмонеллез (паратиф) курей


Заболеванию подвергаются цыплята всех возрастов, вплоть до четырехмесячного возраста, болезнь очень распространенная и с нередкими летальными исходами.

Симптомы сальмонеллеза курей. Болезни цыплят, очень часто можно определить по их калу, вот и в этом случаи у цыплят наступает понос, цыплята практически перестают двигаться, появляется гнойный коньюктивит.

Лечение сальмонеллеза курей.  Для лечения болезни цыплят, используют:

    — тетрациюгин
    — сульфадиметоксин
    — мепатар
    — дитривет

Профилактика сальмонеллеза у куриц. Профилактика этой болезни цыплят, очень схожа с профилактикой пуллороза, цыплят нужно содержать, отдельно от взрослых куриц, в сухом, продезинфицированном месте, также нужно активно бороться с грызунами, так, как они переносчики этого недуга.

Кокцидиоз у куриц


Этому заболеванию, как правило, подвержены птенцы на первых шести неделях жизни.

Симптомы кокцидиоза курей – Слабая двигательная активность цыплят, плохой аппетит, зато много пьют воды, понос, кал зеленого или красного оттенка, цыплята стремительно теряют вес, обесцвечиваются их гребешки.

Лечение кокцидиоза:

  1.     -ампролиум
  2.     — сульфадимезин
  3.     -ригекокцин
  4.     -кокцидиовит
Профилактика кокцидиоза у куриц — Опять повторимся, болезни цыплят, и методы их профилактики очень схожи, поэтому, опять же, рекомендуется держать цыплят отдельно от взрослых курей, каждый день чистить помещение в котором вы содержите ваших цыплят, следить за правильным питанием, обеспечить витаминами, следить за тем, чтобы место прогулки цыплят было сухим и теплым.

Советуем к прочтению

Десять способов привальной экономии денег

Десять способов привальной экономии денег

Деньги, как известно, как река, постоянно утекают, но если научиться ими правильно распоряжаться, то можно приостановить этот стремящийся поток. Как же и на чем можно сэкономить? Рассмотрим 10 способов. …

Оставить комментарий

Комментарии