САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Своими руками » Какой инструмент и дополнительное оборудование нужны для строительства дома

Какой инструмент и дополнительное оборудование нужны для строительства дома

Строительство дома может оказаться долгой и утомительной задачей, однако оно того стоит, так как завершив стройку мы обретаем свое жилье. Для того, чтобы ускорить процесс строительства, важно не только иметь соответствующие навыки и подобрать правильные материалы. Важно еще подобрать правильный инструмент. Что из инструментов понадобится для строительства дома? Об этом поговорим в данной статье.

Стройка дома. Какое оборудование и инструмент понадобятся?

Конечно, сложно перечислить все инструменты и устройства, которые будут нам полезны при строительстве дома. Некоторые из них будут нужны в начале, другие уже во время работ, поэтому невозможно создать полный список. Однако можно указать, какие из них будут необходимы независимо от обстоятельств.

Строительные тачки

Это незаменимый помощник на любой стройке. Благодаря им мы легко перевезем щебень, бетон и другие строительные материалы.

При выборе строительной тачки следует обратить особое внимание на надежность отдельных элементов. Они также существенно отличаются от садовых моделей. {reklama} Тачки должны быть пневматическими (лучше купить тачку с двумя колесами) и металлическими стенками.Также стоит проверить грузоподъемность тачек и их вместимость. Хорошим решением может стать покупка бензиновых или электрических тачек, которые будут использоваться для перевозки очень тяжелых материалов.

Строительные лопаты

Без них тоже невозможна любая стройка. Следует обратить внимание на их состав. Наконечник должен быть достаточно жестким, чтобы прослужить как можно дольше. Следует также правильно выбрать его ширину. Черенок лопаты может быть изготовлен из дерева, пластика, резины и металла.

Сегодня на строительных рынках есть много видов лопат. Одни предназначены для переноски сыпучих материалов, другие для строительного мусора, третьи — для угля или снега. Самым популярным видом лопаты является традиционно совковый тип. С ними можно выполнять все виды земляных работ — от раскопки небольшой ямы до выкапывания грунта под фундамент.

Дисковая пила («болгарка»)

Понадобится на стройке для резки различных материалов: древесины, ограждений, металлических и пластиковых труб.

При выборе болгарки прежде всего нужно определиться с типом дисков. Выбирая их размер и количество зубьев, мы можем использовать этот инструмент для точной резки, универсальной или неровной. Очень важна также мощность пилы, различные виды защиты и дополнительные функции, такие как вращение диска.

Камнедробилка

Щебень — важный строительный материал. Иногда нам необходимо измельчить его до более однородной и мелкой массы. С этим нам поможет камнедробилка. Благодаря прочному корпусу этот инструмент можно использовать как для дробления камней, так и для разнообразных земляных работ.

Косая пила

Это устройство, используемое для резки металла, дерева и пластика под разными углами. В дополнение к параметрам, характерным для всех пил, следует также проверить диапазон угловой и наклонной резки.

Дрель

Она нужна на стройке для просверливания отверстий, а также для смешивания раствора или бетона. Очень важно выбрать модель, адаптированную к объему нашей работы.Мы должны тщательно проанализировать мощность и крутящий момент интересующей дрели (чем больше параметры, тем шире объем работ, характеризуемых сверлом). Также важно правильно подобрать тип сверл и насадок, в зависимости от материала. Есть дрели по дереву, бетону и металлу. Ну и шуруповерт будет кстати)

Перфоратор

Внешне напоминает дрель, но используется для гораздо более сложных работ — например сделать дыру в бетонной стене. С помощью перфоратора можно делать отверстия в очень твердых материалах или выдолбить кусок стены в нужном месте. Выбирая перфоратор следует обратить внимание на его мощность, режимы работы и число оборотов и производительность.

Аккумуляторная отвертка

Это еще один необходимый инструмент, особенно полезный во время отделочных работ. Благодаря отвертке мы будем соединять отдельные элементы и эффективно вкручивать саморезы и винты.

Молотки

Молотки сегодня стали многофункциональными, прошло время когда их использовали только для забивания гвоздей. Поэтому лучше выбирать качественный инструмент, пусть он и будет стоить дороже, он должен быть обязательно металлическим, с эргономичной ручкой с резиновым покрытием.

Пила по дереву

Этот инструмент незаменим при столярных работах, в частности при обустройстве стропил. При выборе инструмента следует обратить внимание прежде всего на толщину зубьев пилы — чем они толще, тем тяжелее материал для резки.Однако для более точной резки рекомендуется купить пилу с маленькими зубьями. Думаю бензопила в умелых руках прекрасно справится с этой задачей. 

Угловая шлифовальная машина

Благодаря этому устройству можно отшлифовать, отполировать и очистить все виды поверхностей, а также заточить инструменты и разрезать некоторые материалы. Такой широкий ассортимент опций позволяет задуматься о необходимости приобретения шлифовальной машинки при строительстве дома. При выборе оборудования рекомендуется обратить внимание на мощность, диаметр лопасти и скорость вращения.

Бетономешалка

Важность наличия бетономешалки на стройплощадке трудно переоценить — без нее просто не начнется строительство. Любые бетонные работы, начиная от заливки фундамента, стяжек, обработки бетона, строительных растворов и штукатурок требуют своевременного замеса цемента, песка, щебня и воды.Выбирая бетономешалку, проверьте какую форму имеет барабан, какова его емкость и из каких материалов он изготовлен.

Кельмы

Они чем-то похожи на традиционные шпатели, но это совершенно другой инструмент. Кельма — это главное орудие в руках каменщика, в основном они используются для нанесения растворов и выравнивания кирпича. Тип кельмы тоже очень важен — на рынке мы можем встретить инструменты для кирпичной кладки, штукатурки и трапециевидные модели или даже специальный тип, используемый для затирки.

Зубила

Благодаря им строители могут вручную обрабатывать различные виды материалов: камень, бетон или дерево.

Ножницы для стали и листового металла

Позволяют вырезать куски стали, прутья и другие металлические элементы, поэтому они должны иметь очень жесткие лезвия, эргономичную рукоятку и обладать значительным сопротивлением при резке твердых предметов.

Строительные уровни

С помощью уровней строители определяют ровность стен, потолков и любых других поверхностей. Самые популярные — гидроуровни, самые точные — лазерные.

Строительный угол

Выполняет схожую задачу с уровнем, с той разницей, что им измеряют углы. Эти инструменты могут быть с прямым углом, 45 градусов и округлыми. На рынке представлены универсальные, регулируемые модели, которые позволяют проводить измерения в любом положении, и специальные устройства с электронным считыванием.

Строительные лампы

Они, как правило, оснащены мощным светом, благодаря этому освещается вся строительная площадка, что позволяет проводить работы в сумерки и вечернее время. Как правило, в них используют лампы огромной мощности (около 500-1000 Вт).

Дизельный или бензиновый генератор

Хорошо если ваша стройплощадка подключена к источнику электропитания. Тогда вам генератор не нужен. Однако многие участки находятся далеко от источников электричества, либо не могут быть подсоединены к ним по разным причинам (нет разрешения). Свой генератор на стройплощадке может понадобится еще если мощность сети недостаточна, при подключении всего строительного оборудования.

Наличие своего генератора на участке гарантирует доступ к электричеству в любой ситуации, даже если произошел сбой в энергоснабжении всего поселка. Вы можете не переживать, что стройка остановится если случится обрыв провода или замыкание.

Генераторы бывают дизельные и бензиновые. И различаются по мощности (от 5 до 1000 кВт). Стоят они очень дорого, да и покупать их бессмысленно если вы планируете построить только один дом. Поэтому в 99% случаев их берут в аренду.

Конечно, это далеко не все инструменты и оборудование, которое необходимо при строительстве дома. Вам понадобятся еще ломы, плоскогубцы, пассатижи, совки, лески, отвертки, различные типы ключей и многое другое. Мы здесь постарались упомянуть самые важные и основные из них. Желаем удачи в строительстве дома!

Советуем к прочтению

Газобетон – современный популярный материал для строительства

Газобетон – современный популярный материал для строительства

В последнее время возвращается мода на малоэтажное строительство. Особенно актуальной эта тенденция проглядывается на территориях Москвы и Подмосковья. Перспективы такого вида строительства достаточно большие. Объясняется это целым комплексом причин. …

Оставить комментарий

Комментарии