САМОЕ НОВОЕ
Мужской журнал » Строительство и ремонт » Строительные материалы » Газобетонные блоки (газоблоки) для строительства: размеры и характеристики

Газобетонные блоки (газоблоки) для строительства: размеры и характеристики

Использование газобетонных блоков в малоэтажном строительстве позволяет сильно ускорить темпы возведения стен и перегородок. Газобетонные перемычки и блоки являются одними из наиболее востребованных материалов, используемых сегодня при строительстве коттеджей и малоэтажных зданий. Немало уменьшается и смета расходов на этапе возведения коробки частного дома. Однако помимо массы положительных сторон у газоблоков есть ряд существенных недостатков. Не стоит забывать при выборе этого стройматериала из газобетона о его минусах. Благо большая их часть при должном внимании легко нивелируется.

Что такое газобетонный блок?

Под газобетонным блоком понимается искусственный камень, выполненный из ячеистого бетона. Не стоит путать его с пеноблоками. В первом материале пустоты образуются благодаря происходящим при затвердевании бетонной массы химическим реакциям. А во втором поры формируются за счет внесения в раствор заранее подготовленной пены.

{reklama} Нередко его путают с газосиликатом. Фактически второй газоблок является подвидом первого. Базовые исходные компоненты в обоих случаях используются одни.газобетонные блокиТолько пропорции и технологии, применяемые на этапе отвердевания бетона, у них несколько различаются. А соответственно немного иные у этих стройматериалов и технические характеристики по плотности, прочности и теплопроводности.

Структура материала

Делаются газобетонные изделия из:

  • Цементно-песчаной смеси;
  • Негашеной извести;
  • Воды;
  • Газообразователя на основе алюминия.

При смешивании извести, алюминиевой пудры и воды происходит образование водорода. В результате в застывающем бетоне формируются многочисленные поры. В некоторых марках газобетона пустоты занимают до 80% от объема. Чем их больше, тем более легким и менее прочным получается рассматриваемый стройматериал. Однако с ростом количества этих микрокапсул снижается не только прочность, но и теплопроводность блока.
газоблок

Заводское производство блоков обеспечивает надлежащее качество материала

Затвердевание бетона после разлива в формы нужного размера производится на обычных складах (неавтоклавный метод) либо в специальной камере (автоклавный способ). Использование автоклава, где создается давление более 10 Атм и температуры до 200 С, позволяет получить более прочный газоблок. Именно эту технологию чаще всего применяют на заводах, производящих этот материал для строительства домов.

Блоки из газобетона – виды и размеры

Стандартные размеры и регламентируются несколькими ГОСТами в зависимости от предназначения изделия и технологии твердения бетона. Однако многие производители выпускают их по ТУ, в которых ширина, длина и высота могут быть предусмотрены какими угодно. Хорошо хоть газобетон режется обычной ножовкой, подогнать его под нужные габариты несложно.

По гостовскому стандарту размеры должны укладываться по:

  • Толщине (ширине) в диапазон от 100 до 500 мм;
  • Длине в 600 либо 625 мм;
  • Высоте в пределах от 200 до 300 мм.

Чем выше средняя плотность материала, обозначаемая в марке блока буквой «D», тем он прочнее и тяжелее. Однако чем плотнее этот стройматериал, тем меньше в нем пустот, что повышает коэффициент его теплопроводности.

По прочности, плотности и предназначению газобетонные блоки делятся на три группы:

  1. Теплоизоляционные D300–D500 (для утепления стен и возведения тонких ненесущих конструкций внутри дома).
  2. Конструкционно-теплоизоляционные D600–D900 (для внутридомовых перегородок).
  3. Конструкционные D1000–D1200 (для несущих и внешних стен).

Таблица размеров и характеристик стенового газобетона

МаркаДлина
мм
Ширина
мм
Высота
мм
Плотн.
кг/куб м
Морозо
стойкость
Тепло
проводность
D-400600250/350/
375/400
200/250B1,5/B2/
B2,5
F1000,096
D-500600100/150/
200/250/
350/375/
400
200/250B1,5/B2/
B2,5/B3
F1000,12
D-600600100/150/
200/250/
350/375/
400
200/250B2,5/
B3,5/B5
F1000,14
D-700600250/300200/250B3,5/B5F1000,17

Независимо от марки и назначения по форме блоки обычно выпускаются в виде прямоугольного параллелепипеда с плоскими гранями.газобетонные блокиНо в продаже есть также варианты с вырезами по бокам для облегчения захвата руками, с выточкой паз-гребень, полукруглые и U-образные для заливки внутрь бетона.

Различные

Плюсы и минусы газобетонных блоков

В перечне плюсов и достоинств числятся:

  • Высокие показатели звукоизоляции – при толщине стены 300 мм около 60 дБ;
  • Низкая плотность материала (легкость блоков) – по весу этот стройматериал легче обычного бетона в 5, а кирпича в 2–3 раза;
  • Простота обработки – газоблок без проблем режется ножовкой по дереву;
  • Низкая теплопроводность – при одинаковой толщине газоблоковая кладка превосходит кирпичную по этому показателю в 4–5 раз;
  • Экологическая чистота и безопасность – никаких особо вредных веществ при изготовлении этого искусственного камня не применяется по определению;
  • Высокая скорость строительства – размер крупного блока из газобетона таков, что он один заменяет 10–15 кирпичей 1НФ;
  • Отсутствие мостиков холода в газобетонной кладке;
  • Огнестойкость и пожаробезопасность ячеистого бетона.

Газобетонные блоки обходятся дешевле других стройматериалов для возведения стен малоэтажных домов. При этом они имеют хорошую паропроницаемость. Не зря по этому параметру их часто сравнивают с деревянными срубами. Но марка газоблока должна подбираться максимально внимательно.

Вариант перекрытия стен

Для перегородок и теплоизоляции следует приобретать изделия меньших размеров по толщине и с большим количеством пустот внутри. У варианта для несущих конструкций должны быть выше прочность и цифра в маркировке после «D».

Существенных минусов у них все два:

  • Высокие показатели влагопоглощения;
  • Невысокая прочность материала.

Низкая прочность материала нисколько не отразится на вашем доме при соблюдении всех технологий строительства

Из-за наличия пор газобетонные блоки хорошо изолируют звуки и тепло. Но эти многочисленные пустоты делают их достаточно хрупкими и непрочными. Использовать газоблоки можно для строительства дома максимум в пару этажей. Большего нижние ряды кладки просто не выдержат.

Благодаря порам газобетон “дышит” и пропускает пар. Однако из-за них перегородки служат прекрасным резервуаром для накопления воды. При плохой гидроизоляции блок насыщается влагой, что резко повышает его теплопроводность. В результате вся энергоэффективность материала моментально улетучивается.

Фото домов из блоков

По цене газоблоки и пенобетон выигрывают у кирпича, дерева и многих иных конкурентов. Однако при строительстве из них жилья стоит помнить о необходимости качественной гидроизоляции таких стен и дополнительной их фасадной отделке.

Варианты отделки стен

Если блок из ячеистого бетона с улицы не имеет защиты от влаги, то долго подобный дом не прослужит. Вода внутри стен не только приведет к росту потерь тепла, но и при заморозке просто разрушит стеновой материал.

Стандартные полнотелые кирпичи и пустотелые керамоблоки тяжелее газобетонных блоков в 10–20 раз. Первым требуется более прочный и дорогой фундамент. Однако им не так нужна облицовка. А по энергоэффективности со зданиями из этого материала могут сравниться лишь канадские из СИП-панелей и каркасно-щитовые дома с хорошим утеплением.

Советуем к прочтению

Как правильно установить циркуляционный насос в систему отопления дома?

Как правильно установить циркуляционный насос в систему отопления дома?

Модернизация отопительной системы с устройством циркуляции теплоносителя под давлением призвана не только «выровнять» тепловой режим во всем жилом доме, создать комфортные условия проживания в каждой отдельной комнате и устранить искусственные преграды циркуляции – воздушные пробки. …

Оставить комментарий

Комментарии